Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Нужно уметь постоять за себя. Уроки самообороны от чемпионов и ведущих тренеров

, 17:12

Этим материалом мы открываем новую и полезную для всех рубрику – «Самооборона в большом городе». 
Полезную не только для представителей сильного пола, которые просто обязаны уметь постоять за себя и своих близких, но и для представительниц пола прекрасного, рядом с которыми не всегда находится защитник.

Самому научиться приемам самообороны – сложно и почти невозможно. Есть такое мнение. Но оно ошибочно и проистекает только из лени и неуверенности в себе.

«Для того, чтобы успешно отбиться от хулигана, достаточно знать не более 10 приемов, - уверен мастер спорта по самбо, бессменный комментатор всех единоборств на телевидении Владимир Иваницкий. – Пожалуй, даже 10 много. Не у всякого чемпиона мира есть в арсенале 10 приемов, которые он может считать своими «коронками», а это – чемпионы. Так что для того, чтобы уверенно чувствовать себя в уличных конфликтах, будет достаточно и меньшего количества».

«Для самообороны нужен мощный удар, не трусить и думать, - это мнение боксера-профессионала и тренера Андрея Шкаликова. – При этом мощный, нокаутирующий удар можно поставить практически без тренера. Нужно внимательно изучить технику, а потом часами отрабатывать удар не мешке. А вы думаете, боксеры как-то по-другому удар тренируют? Встаешь к мешку и минут 30, а лучше час отрабатываешь. А как еще? И это может каждый».

Уже сейчас на нашем проекте есть подборки приемов от Владимира Иваницкого, которые он подготовил при участии чемпионов мира, тренеров сборных команд страны. Есть уроки от Андрея Шкаликова и других боксеров и тренеров. 
Зрелищный мастер-класс снял на видео заслуженный мастер спорта по самбо, чемпион мира Михаил Мартынов. Специально для нашего проекта при поддержке клуба самбо «Слава» из Керчи Михаил провел мастер-класс, в который включил приемы от наиболее часто встречающихся агрессивных действий на улице – для изучения практической самообороны, а также продемонстрировал нюансы выполнения наиболее красивых и действенных бросков для тех, кто уже занимается самбо. 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram