Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество

Подспорье для многодетной семьи

, 09:41

Представители комитета ЗСК по вопросам имущественных и земельных отношений во главе с вице-спикером Сергеем Усенко провел объезд земельных массивов, расположенных в станице Старокорсунской, поселках Пригородном и Лазурном города Краснодара.

Эти земли предоставлены семьям, имеющим трех и более детей. Ранее состоялся объезд аналогичных участков в хуторах Октябрьский, Копанской и Новый. Также в мероприятии приняли участие представители департамента строительства края, администрации Краснодара, общественных организаций. Данная работа проводится комитетом в рамках подготовки на июньскую сессию постановления «О ходе исполнения Закона Краснодарского края «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» на территории муниципальных образований город Краснодар и Туапсинский район». Закон действует в регионе с 1 марта 2015 года. Именно за этот период комитет проводит анализ того, насколько эффективно в Краснодаре, а также в Туапсинском районе многодетным предоставляются земельные участки, как они обеспечиваются необходимой инфраструктурой. Так, за рассматриваемый период на территории муниципального образования город Краснодар было выделено 628 земельных участков, находящихся в федеральной собственности. Вместе с тем в очереди на получение земли стоят еще более 3,5 тысяч семей, имеющих трех и более детей. - Цель наших выездов – посмотреть на месте, что собой представляют эти земельные массивы, насколько они освоены, как обеспечены инфраструктурой. По результатам объезда мы увидели, что процент освоения земельных участков крайне низок. По нашим данным, только три процента от тех семей, кто получил землю, приступили к строительству. Это говорит о том, что программа не работает в должной мере, – сказал Сергей Усенко. Из шести земельных массивов наиболее благоприятная ситуация складывается на участке, расположенном в поселке Лазурном. Здесь проведена электрификация, построен водозабор, ведется строительство инженерных сетей водоснабжения. По словам секретаря комитета ЗСК Дениса Хмелевского, необходимо прорабатывать иные меры социальной поддержки многодетных семей, помимо предоставления земельных участков.

- Сегодня мы убедились, что порядка 90 процентов семей не могут воспользоваться полученным участком и построить свой дом в силу сложной материальной ситуации. Это говорит о том, что нужно найти иную форму поддержки, – отметил депутат. - Сейчас краевые власти взялись за решение проблем многодетных семей и их земель достаточно основательно. Это мы сегодня увидели. Массивы начали осваиваться. Коммуникации ведутся. Очень надеюсь, что здесь многодетные начнут справлять новоселья, – высказала мнение председатель

Краснодарской городской общественной организации «Союз многодетных семей «Кубанская семья» Светлана Недилько.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram