Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Под чью дуду «плясала» усть-лабинская власть?

, 21:39

Усть-Лабинский район, что в получасе езды от Краснодара, как и любая провинция поживал размеренной жизнью. Единственное, району несказанно повезло – здесь прошли школьные годы российского фигуранта списка Forbes Олега Дерипаски, который малую родину не забыл и всемерно помогает муниципалитету.

Помимо работающего в Усть-Лабинском районе агрохолдинга «Кубань», входящего в бизнес-структуры Дерипаски, это благотворительный фонд «Вольное дело», адресная помощь местным казакам и общественникам на многие десятки миллионов рублей.

И вдруг – информационный взрыв, громом прозвучавший на всю Кубань, волны которого докатились аж до Москвы. Глава Усть-Лабинского района Николай Артющенко после критики губернатора, посетившего район, - «в муниципалитете не чувствуется хозяйской руки!» - 29 января подает в отставку, но на следующий же день чиновник отзывает заявление. Мол, поступил необдуманно и горю желанием завершить начатые в районе проекты. Чиновники всех уровней, в первую очередь главы других районов и городов, да и общественность застыли в шоковом ожидании: чтопоследует, как реагировать, «кто кого», каков будет выход из ситуации?

«Ситуация внимательно изучается, на заявление главы района будет соответствующая реакция», - отреагировала Красная,35. Реакция последовала незамедлительно: краевое следственное управление Следственного комитета России возбуждает уголовное дело в отношении Николая Артющенко за превышение должностных полномочий: сдал сиротам жилье с недоделками. На период следствия его отстраняют от должности, а исполняющим обязанности главы назначают замминистра сельского хозяйства Кубани Алексея Гедзя. В отличие от растиражированной попытки сохранить кресло главы, эта новость не вызвала резонанса – все последние годы в регионе формируется команда управленцев и «забронзовевших» чиновников меняют на тех, кто может проявить себя с лучшей стороны.

Зато не покладая рук трудятся местечковые «информашки», смакуя слухи и порождая сплетни. На сомнительных сайтах и форумах начинают, словно по команде, тиражировать такие конспирологические версии, что только за голову хвататься приходится.

Но интернет читают все и на днях московские коллеги из известного федерального издания попросили нас разобраться в сложившейся в Усть-Лабинске ситуации. «Да это же информационная бомба, - не скрывали они журналистской радости, начитавшись интернет-инфо, - это же скандал всероссийского масштаба: схватка долларового миллиардера с губернатором!».

«Агентство журналистских расследований» не один день провело в Усть-Лабинском районе, изъездив его вдоль и поперек. Общались с чиновниками – действующими и бывшими, активистами, депутатами, оппозиционерами, фермерами и всезнающими председателями ТОСов. Со всей ответственностью и определенностью заявляем: никакой схватки! Никакого противостояния и противоборства. Нормальные деловые отношения и многолетнее плодотворное сотрудничество между краевой властью и нашим земляком-миллиардером из Усть-Лабинска.

При этом многие опрошенные усть-лабинцы единодушны в оценке бывшего главы Артющенко: руководитель очень слабый. Мало того, по ощущениям людей за полтора года район провалился в социально-экономическую яму. Конечно, проблемы копились и при предыдущем руководстве, но соотнося сделанное с нынешним ворохом накопившихся новых «неудов», вывод напрашивается сам собой. Ведь любой новый управленец поначалу получает нешуточный «мандат доверия», но спустя

уже пару месяцев люди объективно оценивают – выполняет ли он раздаваемые направо и налево обещания или просто популизмом занимается?

Ещё по итогам 2017 года Центр политических исследований и технологий составил первый независимый рейтинг глав городов и районов Краснодарского края. Глава Усть-Лабинского района Артющенко в этом рейтинге оказался на последнем 44 месте. Экспертная оценка полностью совпала с итогами официального сводного доклада «О результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов», подготовленного администрацией Краснодарского края. Жесткая критика и решение об отстранении от должности при такой оценке должны были состояться давным-давно. Мы допытывались: почему же терпели, если все было на виду и все всё знали? Почему депутаты районного совета не отрешили от власти, ведь это их прямые полномочия и обязанность? Власть-то народная? Пусть не прямым голосованием идут выборы глав районов, а депутатским корпусом, но депутаты исполняют волю избирателей, которые делегировали им свои полномочия.

На нас смотрели как на наивных пришельцев. Да, кивали усть-лабинцы, власть по Конституции народная. Земные реалии иные. Как фигурально выразился депутат райсовета Александр Мандрин, «кто заказывает музыку, тот девушку и танцует». А заказывает тот, кто платит. И ходит народная молва о том, что монополия агрохолдинга и его владельцев распространяется не только на экономику. Практически каждая семья в районе так или иначе зависима от структур Дерипаски. Ставленники миллиардера-земляка, прибывшие рулить из Сибири, влияют на формирование и депутатского корпуса, и административного. Рулевые почему-то величаются «третьей силой».

- Удивляться надо не тому, что Артющенко отозвал свое заявление об отставке, а тому, что он вообще решился самостоятельно написать заявление с просьбой освободить от должности главы после критики губернатора, - говорит Константин Горовой, в конце 90-х сам работавший главой Усть-Лабинского района и отлично разбирающийся в «административной кухне», а также закулисье властных отношений в муниципалитете. – Без спросу «хозяев» нельзя. Поэтому и последовал ему «совет», от которого нельзя было отказаться – отозвать заявление.

- У нас тут наплыв людей из-за пределов края – в администрацию приехали из Красноярска, Ачинска работать много людей, и потихоньку выдавливают наших специалистов. А это люди грамотные, имеющие соответствующее образование, молодые, и остаются без работы. Их с удовольствием берут в Краснодар на работу, они туда едут. А сюда едут пришлые, «варяги». И за ними шлейф непонятной деятельности идет, - доверительно раскрывает подробности кадровой политики еще один собеседник, попросивший не указывать его имени.

В районе, а он не очень-то велик, секреты удержать невозможно, иллюзий не питают и знают, у кого реальная власть, а кто «ставленник». «Серый кардинал» - так величают заместителя руководителя агрохолдинга Александра Семенова.

Кубани повезло стать родиной сразу двух долларовых миллиардеров Сергея Галицкого и Олега Дерипаски. И оба стремятся помочь малой родине. Но Галицкий напрямую общается с властью и принципиально не вмешивается в политику, не пытается (при всех возможностях!) «поставить» своего человека в мэрию Краснодара. Надо полагать, Дерипаске это тоже не нужно – не тот уровень. Зато, создается впечатление, что прикрываясь его именем и выделяемым финансированием, отдельные люди в окружении олигарха, возомнили, что Усть-Лабинск – их вотчина. Олег Владимирович, вероятно, слишком доверился своим менеджерам, которым уж очень хотелось самим порулить в районе. Обычно такие желания возникают, когда есть собственные интересы. Так многие считают в Усть-Лабинском районе.

Очень характерно то, как и кто общался с журналистами «Агентства». Конечно же, одним из первых был звонок-просьба Инне Григорьевой, учредителю и главному редактору интернет-газеты «Усть-Лабинск.Инфо», заполонившем информационное пространство района. Хотелось вживую поговорить со столь знающей коллегой. Увы, встретиться не согласилась, а затем и вовсе перестала отвечать на звонки. О причине отказа остается только догадываться, хотя знающие люди внятно и убедительно объяснили. Но многочисленные публикации местного «инфо» хоть и представлены словом «мы» («мы узнали», «нам сказали», «мы побывали»…), написаны интернет-газетой, в которой один человек и учредитель, и главный редактор, и сам себе журналист «инфо». Причем, судя по публикациям, с очень переменчивым мнением.

«В воздухе переобулись», - пояснили нам. В размещенной в сети статье «Кто манипулирует усть- лабинцами? Часть 1. «Цена свободы» говорится о том же: «Поначалу жестко критиковавший Артющенко, сегодня сайт Инны Григорьевой часто восхваляет прежнюю команду».

Не откликнулась на нашу просьбу о встрече и пресс-секретарь агрохолдинга. Не нашел возможным, сославшись на занятость, встретиться и депутат Законодательного собрания Владимир Зюзин, которого местные также окрестили - «от агрохолдинга».

Но делает честь Александру Семенову (кого усть-лабинцы с пиететом величают «серым кардиналом») согласие пообщаться с независимой прессой: «Но после возвращения из Красноярска». Нет, мы ничего не перепутали, хотя наши созвучные города порой коллеги и меняют местами – Семенов не в Краснодаре, а за тысячи километров в Красноярске.

Так что вторая часть нашего расследования – после встречи с ним. 

Сергей Ручин, руководитель Агентства журналистских расследований (св-во о регистрации средства массовой информации ИА ТУ23-01238 от 10 декабря 2013 г., выдано Управлением Роскомнадзора по ЮФО)

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram