Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Собянин рассказал о переформатировании службы занятости населения

, 16:49

Собянин рассказал о переформатировании службы занятости населения
фото: globallookpress.com

На улице Щепкина в российской столице начал работу первый флагманский центр занятости населения Москвы «Моя работа». Центр открыл мэр Сергей Собянин.

Также градоначальник рассказал сегодня о новом формате работы городской службы занятости и провел круглый стол, посвященный вопросам трудоустройства граждан.

Собянин констатировал, что в Москве огромный рынок труда. Тем не менее, и в столице есть люди, которые не могут по различным причинам найти работу. Этим горожанам нужно помочь подыскать для себя достойную, интересную работу, которая соответствует их претензиям и желаниям, заявил мэр.

По словам градоначальника, московские власти ранее получали много жалоб на качество работы службы занятости, поэтому было принято решение заняться ее модернизацией. Из полуподвальных помещений и жилых домов сотрудники службы переезжают в привычные для москвичей здания многофункциональных центров, офисы «Мои документы». «Примерно в 60 точках будут расположены новые дислокации службы», - сообщил Сергей Собянин.

Модернизация городской системы занятости населения, которую мэрия Москвы запустила в текущем году, предполагает переход к индивидуальному формату работы с каждым соискателем. Для реализации данной задачи создадут новую инфраструктурную модель службы занятости. Она будет включать в себя 56 территориальных служб занятости, четыре флагманских центра «Моя работа» и один флагманский центр «Моя карьера».

В ходе модернизации будут упрощены административные процедуры, например, сократится количество документов, которые необходимо заполнять соискателям. У специалистов появится больше времени на диалог с обратившимся горожанином.

Как отмечается в материалах пресс-службы мэрии, благодаря новому формату, который уже применяется в переехавших в современные офисы центрах занятости, москвичи стали чаще обращаться к службам за карьерными советами. Количество консультаций в офисах «Мои документы» выросло в 10 раз по сравнению со посещаемостью старых офисов.

Также в материалах говорится, что, по данным Международной организации труда, столица занимает первое место среди российских регионов с самым низким уровнем безработицы – 1,2%.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram