Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Немного россиян хотели бы жить при Сталине, при Брежневе побольше

, 19:38

Немного россиян хотели бы жить в эпоху советского вождя Иосифа Сталина. По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), при Сталине хотели бы жить лишь пять процентов россиян.

Больше всего участников исследования хотели бы видеть себя гражданами современной России (40%). Чуть меньше — 37% — хотели бы вернуться в эпоху Леонида Брежнева. Жить в России на стыке XIX и XX веков хотели бы 4% респондентов, при первом президенте России Борисе Ельцине — только 3%, - передает РИА Новости.

В последнее время все больше россиян стали уважительнее относиться к Сталину.  По данным опроса, 64% респондентов считают, что Сталин действовал в интересах всего общества в целом или в интересах большинства.

Ранее «Левада-центр» представил результаты опроса, согласно которому 46 процентов респондентов считают оправданными жертвы советского народа в сталинскую эпоху.

Правнук Сталина Яков Джугашвили заявил радиостанции «Говорит Москва», что его покоробили эти данные.
Он назвал дегенератами оправдавших сталинские репрессии.  «... антисталинская и антисоветская ложь превратила народ в моральных уродов и дегенератов, которые искренне считают, что великие цели достигаются путём совершения преступлений теми, кто по долгу службы обязан с преступностью бороться, то есть госслужащими», - сказал Яков Джугашвили.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram