Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество

Топ-5 проблем кубанского бизнеса составили в прокуратуре

, 08:18

Четвёртый открытый форум прокуратуры по вопросам защиты прав предпринимателей прошел 17 апреля в Краснодаре.

Форум впервые был организован в форме свободной дискуссии. Задавая тон обсуждению, прокурор края Сергей Табельский подчеркнул, что новый формат мероприятия позволит всем сторонам свободно высказаться, обозначить проблемы, мешающие развитию бизнеса, и найти пути их решения.

– На примере конкретных предприятий будут обозначены вопросы, важные для многих, – сказал прокурор Кубани.

К числу самых частых проблем, с которыми сталкиваются кубанские предприниматели, участники встречи отнесли ненадлежащую работу службы судебных приставов. На их долю по статистике приходится почти половина обращений предпринимателей.

– Прокуратура готова поставить на контроль каждое конкретное обращение по данному поводу. При подтверждении фактов мы подключимся и будем ставить вопрос о наказании нерадивых сотрудников службы приставов, – прокомментировал ситуацию Сергей Табельский.

Достаточно часто жалуются предприниматели и на работу налоговой службы. К примеру, глава компании-грузоперевозчика рассказал, что налоговым органом долгое время не принимались меры для разблокировки его банковских счетов (замороженных из-за задолженности), хотя необходимые суммы он перечислил в бюджет сразу после приостановки операций по ним.

Также, по мнению участников форума, мешают развитию бизнеса вопросы, связанные с недобросовестной конкуренцией и административными барьерами при заключении договоров.

Не являются редкостью и нарушения прав представителей бизнеса по вопросам, связанным с уголовным преследованием предпринимателей и преступлениями, совершенными в отношении них.

– По всем вопросам, поднятым в ходе дискуссии, даны поручения о проведении проверок действий уполномоченных органов и организаций, – подчеркнул Сергей Табельский.

Также поручения о незамедлительном принятии мер для восстановления прав участников уголовного судопроизводства, как отметил прокурор края, даны по каждому делу, рассмотренному на форуме.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram