Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 15(659) от 18.04.19 13+

Русские возвращаются

, 20:38

Мы продолжаем разговор о книге историка, писателя, политолога Юрия Сторчака «Русский разлом», детально рассматривающего такое понятие, как «Русский мир». Его истоки, проблемы и особенности. Книга вышла в издательстве «Аргументы недели» и сразу завоевала популярность среди читателей.

Новый исторический период

В предыдущих публикациях мы подробно вместе с автором книги разобрали, что стало причиной развала Советского Союза, кто и как приложил к этому руку и к каким последствиям для советского народа это привело. Но ведь крушение такого могучего игрока в мировые шахматы не могло не отразиться и на всём остальном мире.

Роспуск Советского Союза привёл к смене сложившейся по результатам Второй мировой войны Ялтинско-Потсдамской системы. Вряд ли можно считать случайностью, что именно после распада СССР то тут, то там стали возникать прецеденты попыток пересмотреть итоги Второй мировой войны и принизить роль в победе над фашизмом Советского Союза.

«Подписание Беловежских соглашений формализовало фактический распад Советского Союза и ознаменовало собой появление новой геополитической ситуации – начало постсоветского исторического периода.

На Западе в качестве рубежа смены эпох (Post-Cold War era), как правило, называют отставку Михаила Горбачёва с поста президента СССР и произошедшее тогда же рождественское телеобращение президента США Джорджа Буша, объявившего о конце холодной войны».

«Соединённые Штаты приветствуют исторический выбор в пользу свободы, сделанный новыми государствами Содружества. Несмотря на потенциальную возможность нестабильности и хаоса, эти события явно отвечают нашим интересам», – Джордж Буш.

Вот так, просто и честно. Да, это было время, когда победители не стеснялись в выражениях и не собирались щадить чувства побеждённых. Кому какое дело до чувств тех, кто смят, разбит и унижен?

 

Опасный мир

Кончина советской империи означала одновременно кончину всего социалистического лагеря. Биполярный мир сменился однополярным, со столицей в «сияющем граде не холме». И мир этот был циничен и бессовестен. Несмотря на клятвы, данные Горбачёву, НАТО стремительно стало расширяться на Восток, вбирая в себя вчерашних друзей России и подступая к самым её границам. Всё, разумеется, под заклинания о защите демократии. На робкие поначалу возражения русских снисходительно отмахивались. К 2004 г. в Североатлантический альянс вошли практически все бывшие участники Варшавского блока

Более того, мир этот стал небезопасным. Уравновешивающая мощь СССР была гарантом некоторой стабильности. Мог ли кто-то подумать, что впервые после мировой бойни войны полыхнут в самом сердце Европы и бомбы обрушатся на мирные города Югославии? При СССР это было немыслимо.

США никогда не стеснялись разжигать войны, но после Беловежья они стали делать это легко и без оглядки. Череда цветных революций, арабская весна, беспардонное вмешательство в дела любого региона. Всё это – результат падения «Русского мира».

Резко обострилась борьба за энергетические ресурсы. Пожар на Ближнем Востоке вызвал настоящее нашествие беженцев в оказавшуюся неготовой к этому Старую Европу. И это тоже выгодно США. Управляемый хаос – нынешняя внешнеполитическая доктрина Америки.

«…В 2004–2007 годах 10 государств Восточной Европы завершили свою, начавшуюся в 1990-х годах интеграцию в Европейский союз, к 2008 году это объединение насчитывает уже не 15, а 27 стран-участниц. Однако ЕС так и не удалось стать единым геополитическим полюсом из-за неспособности выработать общую внешнюю политику. Объединению Европы мешают как внутренние разногласия, появляющиеся вследствие неравномерности развития и разнонаправленности экономических интересов стран-участниц, так и внешние факторы: выстраивание «санитарного кордона» вдоль западных российских границ из наиболее радикально атлантистски ориентированных государств в Восточной Европе и жёсткая энергетическая политика России…»

 

Рано обрадовались

Однако торжества по поводу безоговорочной победы Запада над Россией оказались несколько преждевременны. Некоторые восточноевропейские политики усматривают сегодня начало новой, пока не имеющей собственного имени эпохи, проходящей под знаком «возвращения России».

Слышны разочарования: проигравшие войну «русские» по-прежнему являются ядерной державой, защищают национальные интересы, вмешиваются во внешнеполитические споры и т.д.

Возвращение большого медведя в мировые геополитические шахматы вызвало на Западе настоящую истерику. Начав с принуждения Грузии к миру, русские развалили всю партию американцам в Сирии, не позволив свергнуть законного президента Асада и с минимальными потерями раздолбав «бармалеев» с воздуха, показав тем самым высочайший класс русского оружия. Возвращение Крыма без единого выстрела, поддержка мятежного Донбасса. Многие аналитики считают, что за спиной генерала Хафтара, который громит западных ставленников в Ливии, тоже может стоять Москва.

А тут ещё китайский Дракон накачал мускулы. Есть от чего поистерить «западным партнёрам». Однополярный мир не просуществовал и четверти века.

Книгу Юрия Сторчака «Русский разлом» вы можете приобрести наложенным платежом (660 руб.), заказав по телефону 8(495) 980‑45‑60 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (460 руб.) в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8 (495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram