Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 15(659) от 18.04.19 13+

У обманутых вкладчиков появился новый защитник

, 20:02

Защита вкладчиков, потерявших свои сбережения из-за проблем банка, давно является делом крайне серьёзным и актуальным. К сожалению, многие банки не могут похвастаться незыблемостью своих позиций. Иной раз даже крупные банки могут попасть под раздачу Центробанка. О малообеспеченных гражданах и среднем классе заботится государство, страхуя вклады до 1, 4 млн рублей.

А ВОТ те, кто держит в банке суммы побольше, рискуют больше. О них собирается заботиться новый защитник – «Всероссийский союз вкладчиков» (ВСВ). Организация, возникла на волне борьбы за свои права клиентов известного обанкроченного банка. Эти люди на собственной шкуре познали тяжесть борьбы и намерены помогать тем, кто окажется в схожей ситуации. Лидер движения Михаил Долматов заверяет, что политиканство не входит в их интересы. Поэтому уверен, что власти будут на его стороне. Ведь ВСВ собирается не раскачивать ситуацию, а, наоборот, успокаивать её, что позволит снизить социальное недовольство.

Изначально движение создавалось для помощи самим себе. Но проблема оказалась шире. Сегодня ВСВ планирует отстаивать интересы всех, кто пострадал в результате банкротств коммерческих банков и отзыва у них лицензий.

Знатоки финансового рынка подозревают, что работы у ВСВ будет немало. Дело в том, что в этом секторе экономики дела обстоят, прямо скажем, так себе. Общий объём проблемных активов – т.е. безнадёжных кредитов, которые вряд ли удастся вернуть – у банков РФ на 1 февраля 2019 года достиг 10, 6 трлн рублей. В начале 2018 года в России была 561 кредитная организация. А в 2019-м их осталось 484. Остальные так или иначе прекратили своё существование. Из оставшихся 100 банков зафиксировали значительные убытки. Потери в общей сложности составили 574, 58 млрд рублей. Эксперты уверены, что «зачистка» будет продолжаться.

«Любая инициатива снизу, которая удовлетворяет реальным требованиям и чаяниям людей, всегда будет поддержана депутатами Госдумы, – уверен Долматов. – Люди потеряли деньги, а за каждым вкладом стоят судьбы и беды людей. Кто-то продал квартиру, кто-то не смог сделать операцию. Это социальная проблема, а не частная».

Многие общественные движения, ставившие своей целью борьбу за права какой-то категории граждан, разваливались сразу, как только их организаторы решали собственные проблемы, получив от властей какую-то компенсацию. Создатели ВСВ уверяют, что с ними такого не произойдёт.

Всероссийский союз вкладчиков планирует вести работу планомерно и прозрачно. В планах, по словам адвоката Андрея Королькова, опытного юриста из команды Долматова, не митинги, а системный диалог с властями, в частности с Центробанком, с акционерами банков, который будет вестись на профессиональной основе. Государству выгоднее работать с серьёзной структурой, а не с толпой протестующих. Соответственно, при таком подходе и интересы вкладчиков защищать можно будет более эффективно.

«Это, на мой взгляд, единственный способ решить проблемы. Только в рамках конструктивного диалога, а не политиканства, мы будем решать экономические вопросы с финансами», – говорит Долматов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram