Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Ученые тестируют украшения-контрацептивы для женщин

, 10:48

Специальные трансдермальные пластыри используют во многих случаях: например, чтобы снизить желание закурить или уменьшить симптомы менопаузы. Но вскоре у женщин появится возможность перестать контролировать прием противозачаточных препаратов, а вместо этого  — просто надеть любимое украшение. 

Ученые Технологического института Джорджии разработали специальные ювелирные украшения, обладающие противозачаточным эффектом. Гормональные пластыри, созданные исследователями, теперь можно  разместить на любой поверхности украшений. За счет постоянного контакта с кожей «ювелирка» оказывает  эффект противозачаточных препаратов. Большинство женщин носят ювелирные изделия постоянно или часто, и риск забыть принять  средство от нежелательной беременности уменьшается. 

Сам пластырь крепится к украшению так, чтобы он мог соприкасаться с кожей, через которую в организм поступают необходимые вещества. В пластыре три слоя: первый крепит его к украшению, второй содержит гормоны, третий  крепит пластырь к коже и помогает лекарствам всасываться. Через кожу средство  попадает в кровоток и затем разносится по женскому организму. 

Минимальная площадь пластыря составляет  0,7 квадратного сантиметра, что позволяет разместить его как на задней части серьги, так и на более крупных украшениях. 

Эффективность разработки уже проверили на крысах. Учёные на 8 часов снимали с подопытных украшения, чтобы посмотреть, сможет ли сохраниться гормон в организме. Таким образом они имитировали снятие украшений на ночь. Выяснилось, что даже при таком перерыве достаточное количество нужного гормона остается. Проведение клинических испытаний на женщинах — в ближайших планах ученых.

А что успешно разрабатывают на beauty-рынке не только для женщин, но и для мужчин  в интервью с Натальей Ракоч в «Аргументах недели». 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram