Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Чтобы похудеть эффективно и без вреда для здоровья не злите кочегара!

, 10:27

Без отдыха кочегар звереет. Факт. Спросите у любого кочегара. И на корабле это может плохо закончиться для капитана. Высадит его кочегар на каком-нибудь острове. И всё. Какое отношение это имеет к похудению? А вот какое. Вы – капитан корабля, корабль – ваш организм, кочегар – процессы, отвечающие за похудение, а две кучи угля – это жир в мышцах (куча №1) и жир на животе и на боках (куча №»).

Так вот.
Представьте себе кочегара, который должен обеспечивать кораблю ход (ваше похудение), закидывая уголек в топку. У него две кучи угля: та, что прямо у заслонки (№1 – жир в мышцах) и резервная (№2 – жир на проблемных местах) - та, что от нее значительно дальше. Уголь из дальней кучи не может попасть в печь напрямую, а только из первой кучи.

Капитан должен это понимать и давать время кочегару подтаскивать уголь из дальней кучи в ближнюю. Это, конечно, при условии, что капитан понимает, как работает его кочегарка и кочегар.

А если не понимает?
Тогда он постоянно прибавляет ходу, корабль несется вперед, а кочегару приходится работать лопатой все шустрее и шустрее. Топлива нужно все больше, и вот уже наступает момент, когда страдалец выполняет махи лопатой, не разгибая спины.

Не имея понятия, какая муха укусила кэпа и как скоро он успокоится, кочегар от такого расклада ловит стресс и расстраивается, после чего… расстраивается и опять ловит стресс. Он очень устает, злится, ругается плохими словами, истощается и физически, и морально, видя, что огонек в топке вот-вот погаснет, а дотянуться до неизрасходованных запасов дальней кучи у него просто нет времени.

Тогда кочегар в отчаянии бросает в топку лопату (ваше здоровье в виде сердечно-сосудистой системы, например), вылезает, озверевший, на палубу и… высаживает капитана на первом же необитаемом острове - в смысле отправляет вас на больничную койку.

Стоп. И при чем здесь уголь, топка, плачущий кочегар и капитан-самодур, а также другие перипетии этого сюжета?

А при том, что если вы решили срочно похудеть, то не надо следовать примеру капитана. Делать это нужно по науке, чередуя правильные занятия с необходимым отдыхом. И именно этот отдых и обеспечит вам достижение цели – похудеть.

О том, как правильно это сделать, что происходит с организмом во время тренировки и отдыха рассказывает 11-кратный рекордсмен мира, гуру в области спортивной физиологии Дмитрий Волков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram