Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 14(658) от 11.04.19 г.

Власти ускорят реализацию программы по ликвидации аварийного жилого фонда

, 13:26

Правительство Сахалинской области приняло решение втрое быстрее выполнить программу расселения островитян из ветхого и аварийного жилья.

Инициативных расселят  быстрее

По мнению областных чиновников, в регионе большой объём жилфонда с высокой степенью износа, который официально не признан аварийным. В связи с этим главам муниципальных образований поручено организовать специализированное обследование проблемных домов, определить земельные участки под строительство новых. Необходимо ускорить переселение людей из квартир, которые угрожают жизни и здоровью.

По состоянию на 1 января 2017 года в островном регионе аварийным было признано 128,1 тысячи квадратных метров жилья. К началу этого года объёмы такого жилфонда выросли до 262,2 тысячи «квадратов». Всего же аварийного и потенциально аварийного жилья в области – более 1,18 миллиона квадратных метров, или 9,3 процента от общего жилфонда.

Изначально планировалось, что жителей домов, признанных непригодными, переселят в течение шести лет. Однако теперь решено значительно ускорить все процессы и сделать это уже в 2020 году.

Переселение будет проводиться по нескольким направлениям: строительство новых жилых домов, приобретение квартир на первичном рынке у застройщиков, а также на вторичном рынке. Кроме того, переселенцам после капитального ремонта будут предоставляться квартиры из пустующего муниципального жилищного фонда. Собственники жилых помещений в аварийных домах смогут получить выкупную стоимость своих квартир и приобрести жильё.

Кстати, планируется ввод поощрительных выплат для тех муниципальных образований, которые успешнее всего будут выполнять задачи по ликвидации аварийного жилфонда. Кроме того, жильцы, которые первыми сообщат о потенциальной аварийности своих домов, получат приоритет при переселении. Для этого большинство жителей проблемного дома должны подписать с районной администрацией соглашения о намерениях на переселение.

Единой  командой

Также в программу расселения впервые включены пять муниципалитетов, которые раньше в ней не фигурировали. Это Охинский, Ногликский, Макаровский, Александровск-Сахалинский и Смирныховский городские округа. Их руководители намерены брать на вооружение опыт Южно-Сахалинска, который одним из первых в области завершил работу по ликвидации ветхого жилфонда, признанного таковым до 2012 года. Сегодня в городе формируют площадки под строительство, где можно будет возвести почти полмиллиона квадратных метров жилья.

Правительство области поможет всем районам в выполнении задачи по переселению людей из проблемного жилфонда. Для этого региональные власти, главы муниципальных образований и депутаты областной думы будут работать как единая команда.

Сегодня мы актуализируем программу переселения людей из ветхих и аварийных домов, необходимо включить пять районов, которые изначально не были учтены, сообщил председатель Сахалинской областной думы Андрей Хапочкин– Важно, что, определяя стратегию социально-экономического развития Сахалина и Курил, правительство Сахалинской области ориентируется на реальные потребности людей.

Про дороги  не забудут

На заседании правительства Сахалинской области был поднят вопрос и о качестве региональных дорог. Сегодня по доле протяжённости муниципальных трасс с твёрдым покрытием Сахалинская область находится на девятом месте в Дальневосточном федеральном округе и на 73 месте в целом по стране. Среднее значение данного показателя в регионе 34,2 процента, по России – более 57 процентов. В связи с этим поставлена задача – довести протяжённость асфальтированных дорог в области до среднероссийского уровня.

Чтобы решить эту задачу, принято решение перераспределить бюджетные средства на ремонт дорог в 2019 году в пользу муниципальных и межмуниципальных. Главам районов необходимо до 15 апреля подать заявки на дополнительное финансирование.

Для нужд самого крупного в области населенного пункта – Южно-Сахалинска – в этом году дополнительно выделят 620 миллионов рублей. Средства пойдут на реконструкцию дорожного полотна Коммунистического проспекта, а также на ремонт и текущее содержание транспортных магистралей города.

Это существенная финансовая помощь, которая позволит нам значительно улучшить состояние дорог, отметил мэр областного центра Сергей Надсадин– На сегодняшний день в Южно-Сахалинске 209 километров автодорог нуждается в ремонте. Очевидно, что транспортные артерии города должны быть не хуже трасс федерального и регионального значения, по ним люди ездят чаще.

Свои потребности на 2019 год озвучили главы Корсаковского района – 100 миллионов рублей, Охинского – 178 миллионов и Ногликского – 30 миллионов рублей. Власти заверили, что все заявки будут удовлетворены в полном объёме. Остальные муниципалитеты должны предоставить сведения в ближайшее время.

По предварительным расчётам, на приведение в порядок островных дорог потребуется 51 миллиард рублей. Средства будут выделены как из областного, так и из федерального бюджета. Сахалинские власти сейчас ведут переговоры с Министерством транспорта РФ о выделении дополнительного финансирования, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Справка

Ранее перед правительством была поставлена задача полностью решить проблему ветхого и аварийного жилья, удвоить темпы строительства до 500 тысяч квадратных метров в год, закончить к 2025 году капремонт всех многоквартирных домов и дворов области. Уже принято решение увеличить в три раза (до четырёх млрд рублей) финансирование программы по переселению из аварийного жилья. С переселенцами будут заключать соглашение о намерениях, чтобы они заранее знали, куда и когда переедут.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram