Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 12(656) от 28.03.19 13+

Компьютер боится кривых рук

, 22:39

Компьютеры уже давно и прочно вошли в нашу жизнь. Иногда мы уже не представляем её без интернета и ПК, который многим нужен не только для развлечений, но и для работы. Поэтому, когда ломается компьютер, буквально вся жизнь останавливается, без него – как без рук.

 Как сделать так, чтобы это случалось как можно реже, и что предпринять, если в компьютере всё же возникли какие-то неполадки? Об этом рассказывает владелец южно-сахалинского сервисного центра по ремонту компьютеров «Первый честный сервис» Егор Калинкин.

Тайна синего экрана

Что чаще всего ломается в компьютерах?

Чаще всего слетает система Windows по каким-то странным причинам. Из-за вирусов, или случайно скачалось ненужное обновление для операционной системы (ОС). В этих и некоторых других случаях обычно исчезает изображение или появляется так называемый синий экран смерти. Всему виной кривые руки пользователей, они или куда-то не туда нажмут, или сами пытаются почистить компьютер, потом его включают, а он не работает. ПК, конечно, необходимо периодически чистить, менять термопасту, но лучше для этого пригласить специалиста.

Также часто неполадки возникают из-за перегрева, при этом компьютер может и работать, но будет часто отключаться, бывает, что ломается жёсткий диск. Если это происходит, мы его просто меняем, предварительно извлекая со старого жёсткого диска файлы клиента, которые он не хочет потерять.

Сколько времени занимает ремонт компьютера?

Мы стараемся его чинить в день обращения. Всё, конечно, зависит от уровня поломки, если есть возможность, устраняем её на месте, в особо тяжёлых случаях забираем компьютер в офис, в котором у нас есть все необходимые запчасти, и тогда ремонт может занять до нескольких дней, но не всех это устраивает.

Например, вчера приехал к клиенту, он мне заявил, что компьютер можно починить на месте. Я ему говорю: «Нет, нельзя, у меня нет с собой специального оборудования». Тогда он отказался от ремонта и просто заплатил за выезд мастера, люди попадаются разные, бывают вредные.

Честная работа

Чаще всего мастер просто переустанавливает Windows, это правильно?

В 90% случаев это решает проблемы, но можно их решать и другими способами. Например, человек говорит, что у него перестал работать звук. Что делать в этом случае? Можно открыть диспетчер устройств, поковыряться там, проверить и обновить драйверы, посмотреть в BIOS, не стоит ли какая-то блокировка, и так далее. А можно просто «снести винду», что как антибиотик убивает и хорошее и плохое, например вирусы. А хорошее – это установленные программы, «офис», различные драйверы, антивирусы, которые придётся ставить заново. Но зато при установке свежего Windows звук начнет работать. Вообще замена Windows – это довольно простая процедура, и можно ей научиться самому на YouTube.

Сервисный центр по ремонту компьютеров – прибыльное дело?

Довольно прибыльное, правда, в этом бизнесе в Южно-Сахалинске огромная конкуренция, поэтому непросто работать. Когда я начинал, было пять подобных компаний в городе, сейчас их перевалило за сорок. Поэтому бывает по-разному: то месяц лапу сосешь, то по нескольку обращений каждый день, так что даже поспать некогда.

Почему у вас компания называется «Первый честный сервис». До этого были нечестные что ли?

Да, я давно в этой сфере, и знаю, как такие компании работают. У них могут быть не совсем честные цены. Я считаю, что у меня самые низкие цены в Южно-Сахалинске. Если мне люди говорят, что где-то дешевле, то я очень удивляюсь и делаю скидку.

Сколько у вас, к примеру, стоит переустановить операционную систему?

Раньше Windows XP ставили час-полтора, сейчас же всё делается гораздо быстрее: Windows 10 можно переустановить за 10-15 минут, конечно, в зависимости от компьютера и его характеристик. Если старый разряд оперативной памяти DDR 2, тогда ОС подольше ставится, если DDR 3 или тем более DDR 4, то очень быстро. И такая услуга у нас стоит недорого, от одной до трёх тысяч рублей, в зависимости от версии оперативной системы. Со всеми настройками семь тысяч. То есть с драйверами, антивирусом, полным комплектом «офиса» и некоторыми другими необходимыми программами. При переустановке Windows вся информация на жёстком диске теряется, и её сохранение стоит денег, файлы нужно сначала скачать, потом вернуть обратно, это занимает много времени, но, если информации не много, я за её сохранение не беру платы.

Поломки можно избежать

Что нужно делать, чтобы компьютер не ломался?

Необходимо уметь с ним обращаться, у меня, например, за последние шесть лет компьютер ни разу не ломался и никаких синих экранов не было, всегда всё нормально. Потому что это как мои лёгкие, я его чувствую, я по звуку могу определить, что с компьютером что-то не так, у меня даже антивирус не стоит – он мне не нужен.

Не следует заходить на сомнительные сайты, можно подхватить там вирус, не надо устанавливать «левые» пиратские программы, это когда вы скачиваете программу из интернета, а вместе с ней устанавливаются еще пять других. И потом думаете: «Ой, что это за Амиго у меня появился»? А это такой браузер, который установился вирусным способом, не спрашивая, хотите вы его иметь или нет. Эти программы, конечно, можно сразу удалить, но далеко не все это умеют, либо не считают нужным. Поэтому таким людям лучше изначально не качать из всемирной паутины что попало.

Происходит это обычно так. Хотите вы скачать какое-то приложение, но нигде не можете его найти. И какой-то нехороший человек, зная о том, что приложение редкое, специально создаёт вирусную ссылку о том, что, пожалуйста, на нашем сайте вы найдёте нужный вам файл. Но никакого приложения там, естественно, нет, это делается ради рекламы.

А если вы уж пользуетесь сайтами для взрослых, то нужно знать те, на которых нет вирусов и троянов. То же самое касается ресурсов, где можно скачать пиратским способом музыку и фильмы. Иначе можно поймать такие вредоносные программы, которые полностью заблокируют ваш компьютер.  И, конечно, нужно установить антивирус, лучшие – это, на мой взгляд, AVG, Avast, Kaspersky, вообще их много разных.

А если пользователь на сомнительные сайты не заходит и ничего не скачивает, он может навредить своему компьютеру?

Да, например, не туда нажать. Попытаться самим убрать автозагрузку, в Biose что-то не так выставить.

Что вы можете посоветовать, чтобы неполадки в компьютере реже возникали?

Как минимум, когда скачиваете какую-то программу в интернете, нужно внимательно читать все надписи при установке. Если дополнительно предлагаются ещё какие-то программы, которые вам не нужны, то нужно просто убрать галочки, стоящие напротив них. Таким образом вы откажетесь от установки этих файлов. А иначе мало того, что они все ставятся, так ещё и входят в автозагрузку, из-за этого ваш компьютер может зависать, работать медленно или некорректно.

Хотя бы раз в год нужно чистить любой компьютер, менять термопасту, независимо от того, пользуетесь ли вы им или нет, потому что термопаста засыхает. Ну и не бить свой ПК, если в танки не удалось выиграть.

Бывало, что вас вызывали из-за каких-то мелочей?

Такое случается постоянно. Например, приезжаю домой к клиенту, включаю компьютер, там нет изображения, я дергаю оперативную память, и всё чудесным образом начинает работать. Люди говорят, ну ладно, если уж приехали, сделайте какую-нибудь профилактику.

А дело в том, что статическое напряжение может гулять в компьютере, бывает так, что он не включается и всё! А оказывается, что статика закралась в процессор, нужно его вытащить, минуточку подождать, протереть спиртом, потом поставить его обратно, и всё снова начнёт работать. Вообще, нюансов, связанных с компьютерной техникой, очень много, в течение пяти лет я постоянно узнаю на своей работе что-то новое, и это до сих пор меня удивляет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram