Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В РПЦ невзлюбили калининградских домовых

, 18:08

В Калининграде спор между РПЦ и местными властями вызвали домовые. Если иначе – хомлины. В городе установили несколько фигурок маленьких человечков, что очень не понравилось священнослужителям.

Маленьких бронзовых домовят установили возле калининградского Музея янтаря и на Медовом мосту. «Рост» человечков – всего 15 сантиметров. Местные власти решили тем самым разнообразить городские пейзажи и заодно привлечь туристов. Гости города, к слову, идею оценили: хомлины стали популярным объектом для фотографий, а некоторые даже одевали домовят в шапочки и шарфы. «Идея установки хомлинов в разных частях города состояла в том, чтобы туристы ходили от одного места к другому, фотографировались возле них и таким образом знакомились с городом», - считают инициаторы нововведения.

Однако в РПЦ подобную инициативу не оценили. Архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим посчитал, что языческие персонажи «отбрасывают народ к темным векам язычества и примитивного славянского национализма», передаёт Lenta.Ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram