Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Красивым женщинам оказалось сложнее добиться высокой должности

, 17:48

Красивым женщинам оказалось сложнее добиться высокой должности
Фото: pixabay.com

Учёные доказали, что красивым женщинам сложнее добиться руководящего поста. «Роковым красоткам» меньше доверяют как другие женщины, так и мужчины, подсознательно воспринимая их как опасность.

«Часто бывает, что очень красивые женщины воспринимаются и мужчинами, и другими представительницами прекрасного пола как некая угроза для их жизни и спокойствия», - отмечает один из исследователей.

В ходе эксперимента команда учёных придумала 30 историй о том, как компании возглавляли невзрачные и внешне привлекательные мужчины и женщины. Большинство из 200 добровольцев больше сопереживали тем женщинам-руководителям, которые не отличались красотой. При этом на оценку действий вымышленных боссов мужского пола внешность никак не влияла. А вот к ярким красавицам в кресле шефа люди отнеслись с недоверием и негативом.

Учёные решили, что причина тому – страх. Мужчины, глядя на красивых женщин, начинают бояться за личное спокойствие и сохранность семьи, а женщины рассматривают красавиц как потенциальных конкуренток, передаёт Мир24.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram