Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Закон для негодяев выведет на свободу 112 тыс. преступников

, 10:20

По этому закону один день нахождения в СИЗО засчитывается за 1,5 дня колонии общего режима и 2 дня колонии-поселения. Пересчёт этих сроков позволит 112 тысячам осуждённых досрочно выйти на свободу. 3000 уже гуляют на воле, а 10 000 получили сокращение сроков заключения.

Как пишет на свой странице в Facebook известный тележурналист Андрей Караулов, среди вышедших на свободу - мать пахана кущёвской кровавой банды Надежда Цапок, её сынуля лишил жизни по меньшей мере 19 человек и сам умер в заключении в 2014 году. Надежда Цапок не вернулась в Кущёвку, где, говорят, сохранился весь дотюремный бизнес семьи. Правда, знающие люди утверждают, что Цапок всего лишь хранил общак власть придержащих, которые вложили земли и предприятия в руки смотрящего, ибо самим владеть награбленным было нельзя. Поэтому кущёвские не боялись правосудия? Насиловали и убивали средь бела дня?

На 6 лет раньше срока освободилась владелица теплохода "Булгария" Светлана Инякина, утопившая 122 человек, в том числе 28 детей. Теперь она может пускать по Волге новые старые пароходы.

На 2 года сокращён срок Мосгорсудом экс-главе Росграниц Дмитрию Безделову. На его счету махинации на сотни миллионов рублей.

В сентябре прошлого года вышел на свободу владелец "Хромой лошади" Анатолий Зак. Пожар в этом кафе унёс жизни 156 человек.

Бывший глава ФСИН Александр Реймер, который всех вышеперечисленных и сажал, а потом и сам присел, тоже теперь может рассчитывать на условно-досрочное освобождение.

Между тем, как пишет Андрей Караулов, в советское время осуждённые высшие должностные лица отбывали наказание от звонка до звонка, без какого-либо пересчёта срока. Это касалось и зятя Брежнева Юрия Чурбанова, и первого секретаря ЦК Компартии Узбекистана Инамжон Усманходжаева.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram