Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

СМИ сообщили о возможном росте тарифов на газ

, 09:51

СМИ сообщили о возможном росте тарифов на газ
фото: pixabay.com

Минэнерго планирует внедрение "умных счетчиков" для учёта использования газа в жилых домах. По подсчётам ведомства, нововведение обойдётся в 385 млрд рублей.

Минэнерго направило письмо в правительство , в котором сообщило о своей идеи ввести в домах интеллектуальную систему учёта газа, - об этом пишет  газета "Известия". Как объясняет издание, "умные счетчики" представляют собой систему, которая включает в себя счетчики, которые будут передавать информацию в газоснабжающие компании и приборы, которые будут обрабатывать информацию для абонентских служб поставщиков.

"Монтаж и установка "умных" приборов учёта газа (ПУГ ) по всей России, которыми должны заниматься газораспределительные организации, требует серьезных затрат", - отмечается в сообщении.

Минэнерго оценивает установку одной штуки около 15 тысяч, внедрение и установка такой системы по всей России составит более 300 млрд рублей. Это в 5 раз больше установки стандартного счётчика.

В таком случае, у ведомства есть два пути развития, но потребитель, в любом случае,  понесёт финансовые потери: затраты на "умные счётчики" будут включены, либо в оплату снабженческо-сбытовых услуг, которая поступает газоснабжающим организациям, либо в тариф на транспортировку газа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram