Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Свыше 10 тысяч предметов удалось обнаружить на раскопках в Крыму в Ханском дворце

, 14:24

Среди находок в Бахчисарае были стройматериалы, кухонная утварь, монеты и курительные трубки. Чтобы установить реальную ценность найденного нужно его сначала отмыть, пишут «Аргументы недели-Крым».

Свыше 10 тысяч предметов удалось обнаружить на раскопках, рассказал руководитель экспедиции декан исторического факультета Крымского федерального университета Александр ГЕРЦЕН, передает ТАСС. Из числа строительных материалов попадался камень и старинная черепица, отметил историк. В частности, во дворе свитского корпуса удалось обнаружить некоторые бытовые приспособления, такие как столовая и кухонная керамика, монеты, глиняные курительные трубки и другое.

Оценить находки получится только после того, как их очистят от грязи, классифицируют, внесут в полевые списки и изучат, пояснил декан. Об успехах судить пока рано, считает ГЕРЦЕН, ибо каждый день попадается около сотни новых предметов. Также он добавил, что полномасштабные раскопки по всем правилам проходят на территории дворца впервые. Археологи закончат свои исследования до июля, а затем планируется начать реставрацию объекта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram