Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Минздрав раскритиковал новгородского врача за операцию ржавыми плоскогубцами

, 21:36

Минздрав раскритиковал новгородского врача за операцию ржавыми плоскогубцами
фото: pixabay.com

Врач Александр Клецко летом 2018 года в деревне Фалалеево Мошенского района был вынужден экстренно спасти женщину. По словам мужчины, по рукой у него оказались только маникюрные ножницы, рыбацкий нож, иглы от швейной машинки, нитки на катушке, ржавые плоскогубцы и целлофановые пакеты. Все инструменты врач обработал одеколоном.

Об этом врач рассказал в марте на своей странице "Вконтакте". Александр Клецко объяснил, что женщина упала на стекло и сильно порезала руку, рана оказалось глубокой. Он предлагал вызвать скорую, но местные жители сказали, что это бесполезно.
Тогда с согласия пострадавшей, мужчина решил сам зашить рану, используя подручные средства:"рана поперек правого предплечья, глубокая, сантиметров четырнадцать длиной, с частичным повреждением мышц. Нужно зашивать, и как можно быстрее".

Представители пресс-службы Минздрава сообщили РИА Новости, что совершая данный поступок, врач должен был понимать все риски, которые последуют за ним. Врач был обязан вызвать скорую, а не делать операцию самостоятельно.

"В это время жителей Мошенского района обслуживали две бригады скорой медицинской помощи, базирующиеся в районном центре. И, если бы на станцию поступил вызов по поводу серьезной травмы, то медики были бы в деревне Фалалеево в течение 15-20 минут", - отметили в пресс-службе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram