Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Ученые доказали: фруктоза способствует развитию рака

, 19:45

Ученые доказали: фруктоза  способствует развитию рака
фото: pixabay.com

Ученые доказали влияние фруктозы на развитие рака. Исследования проводили биологи в США.  Результаты эксперимента, проводимого на лабораторных мышах, показали, что кукурузный сироп и другие натуральные подсластители на базе фруктозы способствуют развитию рака прямой или толстой кишки.

Руководитель группы ученых из Бейлоровского колледжа в Хьюстоне  Юн Чжи-хэ пояснил: "Большинство ученых считает, что негативное действие сахара в основном связано с тем, что он способствует развитию ожирение, а ожирение – повышает вероятность развития рака. Мы решили проверить, есть ли прямая связь между первым и третьим", - передает РИА Новости.

Во многих развитых странах мира становится все больше людей, у которых диагностировано ожирение.
Около половины такие серьезных болезней, как атеросклероз, инсульты, инфаркты, диабет и рак, связаны с нарушениями метаболизма. Ученые винят в распространении ожирения сахар и сладкие напитки.

Ученые из группы попытались выяснить, почему злоупотребление подслащенными напитками резко повышает вероятность заполучить рак. Ученые считают, что его появлению способствуют воспаления, связанные с развитием ожирения, возможно и то, что молекулы фруктозы и других сахаров напрямую способствуют появлению мутаций в клетках кишечника. В ходе опыта ученые выяснили, что раковые клетки целенаправленно поглощали фруктозу. Исследователи считают, что люди просто могут отказаться от сладких напитков для того, чтобы максимально уменьшить шансы на развитие рака.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram