Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

На Ставрополье пенсионеры устроили голодовку за отставку губернатора края

, 19:22

На Ставрополье пенсионеры устроили голодовку за отставку губернатора края
pixabay.com

Жители маленького села в Ставропольском крае, отчаявшись добиться внимания властей, объявили голодовку. Старики требуют отставки губернатора Владимира Владимирова и решения их земельной проблемы, сообщает «Федерал Пресс».

В Ставропольском крае проходит беспрецедентная акция протеста. Голодовку объявила группа жителей села Казинка в Андроповском районе, по большей части пенсионеры и члены местного Совета ветеранов. На этот отчаянный шаг пожилых людей толкнуло безразличие власти. Сельчане говорят, что уже несколько лет пытаются добиться справедливости в споре за свою землю.

Дело в том, что все они – владельцы земельных паев, то есть участков сельскохозяйственных полей, которые перешли в их собственность после развала колхозов. В деревнях эти земли повсеместно принято передавать в аренду коммерческим сельхозпредприятиям, которые обрабатывают их, получают прибыль и платят сельчанам ренту. Так должно было произойти и в Казинке.

В 2009 году земли арендовала некая фирма «Надежда». Сделку курировали районные чиновники. Однако сельчане вскоре заявили, что их обманули: договор был заключен без общего собрания пайщиков, а в документе появились пункты, которые позволяли «Надежде» передавать землю третьим лицам. В итоге большую часть полей никто не обрабатывал, а сельчане стали получать мизерную арендную плату, говорят участники голодовки.

«Собрания не было, а подписи откуда-то появились, это мы уже в суде узнали. Причем по этим странным документам следует, что собрание было, и там присутствовали 350 человек, и тут же 700 подписей. Даже школьник поймет, что тут что-то не так. Суд отказал в экспертизах. Не могли они собрать подписи всех пайщиков. Регистрационная палата вообще заявляет, что таких документов у них нет. Собственников лишили прав владеть и распоряжаться землей. А в этом районе кадастровая стоимость паев большая – миллион 200 тысяч рублей», - рассказала представитель сельчан адвокат Ксения Лопатникова.

К тому же землю не раз передавали другим фирмам после банкротства «Надежды». Последним арендатором числится некое ООО «СевКавАгро», причем владеет фирмой тот же человек, что и предыдущей.

«Да просто ждут, когда мы поумираем. И потом они все заберут. Через каждые пять лет менялся собственник. Но налоги не платятся. Как вы считаете, нормально это? Сотрудники те же, а названия организаций меняются. Нашу же землю продают без нашего ведома», - говорит один из пайщиков Иван Рашевский.

В сентябре 2018 года жители Казинки подавали уведомление о проведении митинга против действий бизнесменов, которые, по их мнению, разворовывают землю. Митинг запретили. Пенсионеры даже собирались ехать коллективно в Ставрополь, чтобы устроить пикет там, но и эту заявку мэрия краевой столицы отклонила. Тогда сельчане написали письмо президенту, в котором рассказали о своих проблемах и пожаловались на бездействие местных чиновников.

Из администрации президента РФ пришел ответ, который возмутил протестующих. В нем писалось, что «СевКавАгро» – добросовестный арендатор и преуспевающее сельскохозяйственное предприятие с большим поголовьем скота и обрабатываемыми пашнями. Сельчане посчитали, что президента просто ввели в заблуждение, а в администрации переписали справку с ложными данными, которую передали им из Ставрополя.

Тогда они и решили устроить голодовку. Но уже на второй день после ее начала к пенсионерам приехал полицейский, который стал угрожать, говорит адвокат.

«Буквально вчера, после того как была объявлена голодовка, приехал сотрудник полиции, приехала глава Андроповского района, и вместо того, чтобы услышать требования людей, мы получили уведомление о том, что те, кто будет голодать будут привлечены к ответственности. То есть даже сотрудники полиции говорят о том, что голодовка — это митинг, хотя юридически это абсолютно разные понятия, и о том, что мы должны были предупредить о голодовке за 10 дней», - рассказала Ксени я Лопатникова.

Теперь участники голодовки требуют отставки губернатора Владимира Владимирова, его правительства, и расследования махинаций с их землями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram