Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Супероружие» Украины оказалось ржавым и устаревшим

, 11:51

«Супероружие» Украины оказалось ржавым и устаревшим
Globallookpress.com

Эксперты российских силовых структур осмотрели боевые модули задержанных кораблей ВМС Украины. По словам президента Украины Петра Порошенко, катера оснащены современным «супероружием».

«Супероружие Украины», которым Порошенко так нравится грозить в сторону России, оказалось не более чем мифом. Российские силовики, согласно существующему международному законодательству, проверили состояние вооружения на задержанных бронекатерах ВМС Украины «Бердянск» и «Никополь».

Выяснилось, что это мифическое «супероружие Украины», во-первых, представляет собой артиллерийскую систему «Катран-М», собранную на очень низком технологическом уровне – буквально «на коленке». Во-вторых, один из «самых современных в мире» боевых модулей создан на основе стабилизатора оружия 2Э36 с электроприводами, разработанного в 1970-х годах. В-третьих, плачевное состояние боевого модуля «Катран-М», выпущенного в 2016 году (о чем свидетельствует приклепанная к нему проржавевшая табличка), наводит на мысль, что с момента выпуска артиллерийская установка не обслуживалась ни разу.

«Катран» собран буквально «на коленке». Все сделано очень грубо. Технический и производственный уровень изделия – низкий. Конструкция и сборка – отвратительные. Видны большие люфты редуктора, это приводит к плохой точности и кучности стрельбы в движении», - приводят мнение экспертов «Известия».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram