Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Российские ученые предупредили о резком росте солнечной активности за сутки

, 15:43

Ученые из лаборатории рентгеновской астрономии солнца сообщили о резком росте солнечной активности в последние сутки. В среду, 20 марта, и в четверг, 21 марта, на космических мониторах, предоставляющих информацию о потоке рентгеновского излучения Солнца, зарегистрировано три вспышки класса C.

Индекс вспышечной активности впервые за несколько месяцев достиг жёлтого уровня (пиковое значение составило 3,5 по 10-балльной шкале).

По данным исследователей, на изображениях Солнца наблюдается две достаточно больше активные области. Как объясняют ученые, несмотря на желание связать происходящие процессы с началом нового, 25-го, солнечного цикла, изучение Солнца показывает, что на светиле продолжает сгорать "топливо" предыдущего цикла. Таким топливом являются магнитные поля, которые формируются под поверхностью Солнца и выносятся потоками плазмы наружу вместе с избыточной энергией. Именно эта энергия и выжигается в виде вспышек.
Почему магнитные поля цикла номер 24 всё ещё присутствуют на Солнце спустя семь лет после максимума данного цикла, пришедшегося на 2012 год, является загадкой.

Рост солнечной активности показал, в числе прочего, нестабильность работы детектора на космическом аппарате GOES-15, который является сейчас основным для регистрации солнечных вспышек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram