Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 11(655) от 21.03.19 13+

Сирот обеспечат жильём

, 14:56

В 2019 году для сахалинских детей-сирот приобретут более 160 квартир. По поручению правительства Сахалинской области на эти цели из областного бюджета выделено 257 миллионов рублей. Ещё 13 миллионов рублей добавит федеральный центр.

Списки нуждающихся в предоставлении жилья в текущем году уже сформированы в каждом районе области.

На сегодняшний день с заявлениями в органы опеки и попечительства о предоставлении квартир обратились более 160 человек, рассказала заместитель министра образования Сахалинской области Елена Бабина. – Из сложившейся практики могу сказать, что до конца года эта цифра увеличится ещё примерно на 25 процентов.

Дополнительное включение детей-сирот в список на приобретение жилья связано с разными причинами. Например, с возвращением ребят из рядов Вооруженных сил или исполнением судебных решений. Елена Бабина подчеркнула, что вся потребность в приобретении жилья на текущий год будет удовлетворена в полном объёме. Правительство региона всегда готово выделить на эти цели дополнительные финансовые средства. К жилью, приобретаемому для детей-сирот, предъявляются строгие требования. По условиям технического задания площадь квартиры должна быть не менее 28 квадратных метров. Жилые помещения выделяются как во вновь построенном, так и во вторичном жилищном фонде.

За последние три года за счёт областного и федерального бюджетов для детей-сирот в Сахалинской области была приобретена 741 квартира. На эти цели региональное правительство выделило 1 миллиард 240 миллионов рублей, а федеральный бюджет – 43,9 миллиона рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram