Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 11(655) от 21.03.19 13+

Регион готов к переходу на цифровое вещание

, 14:55

15 апреля 2019 года в Сахалинской области будет отключено аналоговое телевещание, регион полностью перейдёт на цифровое ТВ.

Не понятно – спрашивайте

Реализация государственной программы по развёртыванию цифрового эфирного телевещания у нас была начата ещё в 2015 году и уже с 24 декабря 2018 года для жителей обеспечена возможность просмотра 20 цифровых эфирных каналов, заявила исполняющая обязанности заместителя министра цифрового развития и связи Сахалинской области Оксана Марахонская. – Но не нужно ждать 15-го числа, смотреть качественное телевидение можно уже сейчас. Для этого надо удостовериться, что ваши телевизоры способны принимать сигнал нового формата. Обладателям старых моделей необходимо обзавестись современными или подключить специальную приставку.

По словам чиновницы, на Сахалине и Курильских островах сегодня организована работа специальных телефонных линий. Жители области могут задать вопросы, связанные с переходом на цифровое телевидение, получить консультацию по мерам поддержки, подать заявку на подключение и настройку оборудования по телефонам 88002202002 и 88001000057. Специалистами Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) организуются тренинги волонтёров в муниципалитетах, где их обучают подключать и настраивать цифровые приставки. В настоящее время помощь в установке и настройке оборудования оказывают 520 добровольцев, которые прошли специальное обучение.

В удалённых населённых пунктах, в которых невозможно получить качественный сигнал, для просмотра 20 каналов необходимо установить специальное оборудование, так называемые в народе «тарелки». В области оказывают услуги по спутниковому вещанию телевидения три компании – это НТВ+, Орион Экспресс и МТС. Примерная стоимость оборудования составляет 610 тысяч рублей. В настоящее время оборудование уже установили 2128 семей, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Попросите почтальона

С 25 марта купить оборудование, необходимое для передачи цифрового сигнала, можно будет на почте.

Заявки на недорогие ТВ-приставки принимаются уже сейчас в отделениях почтовой связи, по телефонам горячей линии (88002202002 и 88001000057) и отделений связи (они есть на сайте сахалинского филиала «Почты России»), рассказала исполняющая обязанности директора сахалинского филиала ФГУП «Почта России» Елена Демина. – Маломобильные и престарелые граждане могут передать своё обращение через почтальонов.

Она сообщила, что уже принято 300 заявок. Большинство из них от жителей северной и центральной части Сахалина. 25 марта в отделения «Почты России» поступят также три вида антенн, которые будут стоить от 160 до 790 рублей. Кроме того, сахалинские почтовики принимают заявки на телевизоры недорогого диапазона.

Справка

Аналоговое вещание федеральных телеканалов на Сахалине и Курилах прекратится 15 апреля. С этого момента приём телевизионного эфира станет возможен только при подключении цифровой приставки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram