Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 11(655) от 21.03.19 13+

Мы – «крымчане»: вновь обретённая радость

, 20:22

На экране Общественного телевидения России (ОТР) выходит документальная лента «Крымчане». Её создатели – режиссёр, секретарь Союза журналистов России Ашот Джазоян и творческое объединение «4 формата». В съёмочную группу вошли и сами жители Крыма – представители немецкой общины стали консультантами, крымские татары были в операторской группе, украинцы редактировали ленту.


ЛЕНТА «Крымчане» продолжает цикл киноповествований «Я живу в России». География проекта включает в себя множество регионов страны – от Хабаровска до Калининграда. В каждой ленте Ашот Джазоян представляет самобытных, уникальных людей России. Теперь к этой новой русской кинолетописи присоединяется и 30 историй о простых, но очень самобытных людях, многие из которых родились и всю жизнь прожили на этой земле, иногда уезжая, но непременно возвращаясь. Как говорил один из «отцов» Крыма великий маринист Иван Айвазовский, «мой адрес – всегда Феодосия».

Жанр «путешествий», путевого очерка стал в российской журналистике почти реликтовым. В этом контексте важно не путать передачи о туризме с социально значимым проектом Джазояна, который стремится перевернуть наше представление о настоящих ньюсмейкерах, вернуть наш интерес к простому человеку. Он прост только по отношению к тем СМИ, кто сегодня культивирует агрессивную, основанную на негативе, мейнстриме медиасреду. При этом формирует внутри страны и за её пределами неуважительное отношение к тем, кто ещё полвека назад олицетворял «соль земли».

Персонажами стали и археологи, работающие в Херсонесе; реставраторы Бахчисарая, под их умелыми руками возрождаются татарские ковры XVIII века; учительница украинского языка, сумевшая привить своим ученикам любовь к двум родным культурам; рыбаки – привет современникам от балаклавских героев Александра Куприна. Тут и люди с необычной профессией, требующей погружения даже в холодную зимнюю воду, – назовём их «устрицеводами». Герой говорит, что после 55 лет хотел заняться выращиванием устриц, так и получилось. Тут важен не только его личный опыт, но и попытка возрождения этой отрасли: до 1913 года Россия поставляла в Европу 13 миллионов штук устриц.

Ашот Джазоян находит мифы и даёт им новейшую интерпретацию. Реинкарнацией одного из «отцов» Крыма, поэта, мыслителя Максимилиана Волошина становится колоритный персонаж в очках-велосипедах, сохраняющий волошинский дух в своём доме вместе со своей женой, удивительной художницей в стиле наив. Он прикасается к раме из дома Волошина, так он совпадает с руками и Марины Цветаевой, и Николая Гумилёва. Он приглашает сюда жителей Коктебеля и окрестностей на просмотр культового кино или выставки картин, делая их единомышленниками. Так незаметно формируется культурная среда городов и посёлков Крыма, причём в атмосфере многокультурной и многоконфессиональной истории.

Композицию в одно протяжённое повествование оригинально объединяет маршрут троллейбуса номер 52, который едет по живописнейшим дорогам Крыма, по легендарному маршруту Симферополь – Ялта. Ездил им в детстве со своей бабушкой и создатель фильма Ашот Джазоян. На картинки из прошлого накладываются свежие, солнечные впечатления. Сильной стороной режиссёрского мастерства является детализованная, доведённая до эдакой ювелирки на киноэкране, минута истории жизни и труда, забот крымчан. Оно может работать и как метод погружения, и как выхватывание из общего потока кадров яркой детали, выделение экспрессивным звуком смыслового акцента. Так в целом создаётся поэтическая картинка с «выставки» будней юных нахимовцев, резчика икон или семьи огородников, любовно, по сантиметру, выращивающих лук.

Самой колоритной и, конечно, литературной героиней «Крымчан» стала знаменитая жительница Ялты Алла Ханило. Она работает в Доме-музее А.П. Чехова уже более 70 лет, а принимала её на работу сестра великого писателя Марина Павловна. Алла Васильевна живёт на экране и как миф – вот она идёт по набережной «дамой с собачкой», а вот она уже наша современница. В день референдума 19 марта 2014 года в Ялте был штормовой ветер, порывы ветра подхватили её, она упала и сломала руку. Но в больнице настояла на своём – избирательную урну привезли прямо в отделение, где тогда 86‑летняя Алла Ханило здоровой рукой поставила «галочку».

Сам Ашот Джазоян говорит: «Несмотря на то что Крым – это великие напластования разных культур, историй, мировоззрений, представителей всех общин объединяет русский код, даже крымский код, ведь многие герои его ленты живут на полуострове в 5–6-м поколении». Киноповествование, этот удивительный и разноликий кинокалейдоскоп, завершается молитвой в православном храме, где мы видим причащение маленькой девочки, её светлое лицо, смотрящее в большой и открытый мир.

Премьера фильма «Крымчане» пройдёт 24 марта на канале ОТР в 8:10 и 17:40.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram