Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Красноярск → Общество 13+

Рафаэль Шагеев: «Без участия женщин не бывает успешного бизнеса…»

, 18:50

Если умные люди собираются в круг – им есть о чём поговорить и поделиться мнениями. 16 марта на теплоходе «Маяк-гостиница» прошло первое заседание Клуба «Сибирский аргумент. Я счастливая мама!». Организатором встречи женщин-предпринимательниц (#ЖенскийкругЖизни) стала её председатель Анжелика Ёлшина – заместитель начальника отдела назначения, перерасчёта пенсии ПФР, учитель экономики школы № 145, инициатор женского клуба #ЖенскийкругЖизни. Соорганизаторами выступили: Союз «ЦС ТПП», туроператор «Сибирь для Людей» и редакция глянцевого журнала «Счастливая мама».

Собственно, встреча и заявлялась для собравшихся как творческая встреча счастливых женщин с членом Правления Союза «ЦС ТПП», редактором еженедельника «Аргументы недели. Енисей» и глянцевого журнала «Счастливая мама» Андреем Николаевичем Думанским. Но переросла она в более расширенный формат и напоминала проводимые ТПП форумы «Под знаком Меркурия».

Были и презентации, и сердечные разговоры, и  чаепитие. Разговор сердец – так можно одной фразой охарактеризовать действие в зале «Речной» ресторана «Маяк-гостиница». Светлый белый зал, уютная компания, доброжелательный ведущий – редактор журнала Андрей Думанский. Но начало было торжественным – прозвучали песни в исполнении замечательного артиста эстрады Вадима Черкаса.

С приветственным словом, переходящим в официальную речь, выступил президент Союза «ЦС ТПП» Рафаэль Марсович Шагеев. Он привёл примеры взаимодействия между субъектами бизнеса, властью и обществом, рассказал, чем занимается Торгово-промышленная палата, как важно использовать любой повод для контактов с представителями малого бизнеса и индивидуальными предпринимателями. Перечислив успешных красноярских бизнесменов, осветив опыт компаний «Реноме», «Дары Сибири», «Цветные сны»…, в которых основатели и директора – уникальные женщины, Президент Союза предпринимателей пригласил всех к сотрудничеству.

Тактичный и внимательный, он признался представительницам прекрасного пола: «Без вашего участия не бывает успешного бизнеса, крепких семей, а значит и сильного государства. В основе любых экономик лежит первоначальное маленькое звено – частный бизнес или качественная услуга. И очень важно помогать и развивать семейный бизнес, женское предпринимательство в целом. Вы, женщины, педантичнее, аккуратнее и надёжнее. Вы можете вести хорошо бухгалтерию и финансы, логистику и учёт, вы мастерицы и творческие личности. В ТПП РФ есть специальные программы, направленные на поддержку семейного предпринимательства, гранты, конкурсы. И я вам желаю найти новые подходы в развитии вашего бизнеса».

Завершил свою речь руководитель Союза «ЦС ТПП» приглашением на вторничный (19 марта) выездной «Меркурий клуб», где каждая из участниц #ЖенскийкругЖизни сможет найти партнёров или заказчиков. Увеличение выручки влечёт увеличение прибыли, а значит и продвижение товаров и услуг.

После представления журнала «Счастливая мама» (всех выпущенных номеров) ведущий привёл «сибирский аргумент – красоты, ума, предприимчивости, женского обаяния, семейного опыта…». А дальше начались индивидуальные выступления, рассказы о жизненном пути, о семейном счастье.

Кто-то из предпринимателей говорил о Здоровом образе жизни, о своих техниках и практиках, кто-то – о своём частном детском садике, кто-то – о написании бизнес-планов (Александра Чуваева) или о страховании (Елена Миронова). Проблему страхование жизни поддержала Людмила Куприенко, а ещё затронула тему недвижимости и услуг риэтора. Ей вторила риэлтор Мария Лобанова. Привлекли внимание публики психологи: Светлана Вовк затронула тему обучения и компетенций, а Юлия Ерлыкова– арт-терапии.

Замечательно рассказала о своём жизненном пути фотограф и стилист Лея Михайлова. Десять лет она жила и обучалась во Франции, начинала стилистом, визажистом и парикмахером для фэшн журналов в Париже. Участвовала в различных европейских фотоконкурсах, проводила воркшопы, мастер-классы по фотографии и студийному макияжу. По приглашению редакции журнала InStyle (США) работала с самого начала становления издания в России. У неё в портфолио работы с такими звёздами, как Летиция Каста, Лиза Боярская, Рената Литвинова, Виктория Исакова, Аврора, Анна Чиповская, Светлана Ходченкова. Лея развивает личный продюсерский центр Play Art, поддерживает молодых и талантливых. Она автор различных фототерапевтических проектов в России и за рубежом.

Было также несколько представительниц (и представителей) различных компаний, пропагандирующих здоровое питание. Например, Светлана Нейверт говорила про косметологию и нутрициологию, которые помогают человеку восстановить здоровье. Татьяна Черных знакомила с продукцией китайской компании Fohow, что в переводе означает Феникс. Антилипидный чай и продукцию китайской корпорации Тяньши представил Михаил Крайнов. Гости могли выпить свежезаваренный чай, попробовать его на вкус.

Андрей Думанский после краткого сообщения: «Речные пассажирские перевозки, новые туристические и экскурсионные маршруты на реке Енисей – летняя навигация 2019 (в частности, на корабле «Юнга», непосредственно от «Маяка», или на Красноярском водохранилище, на теплоходе «Красцветмет»), представил ООО «Сибирь для людей» и нового консультанта Союза «ЦС ТПП» по социальным проектам, директора ООО «ИКкомвенд» Ивана Ишутина. В содружестве с ним недавно была оформлена заявка на федеральный грант от компаний «Сибирь для людей» и «АйВек плюс».

Экономическую тему поддержал эксперт Палаты молодых законодателей при Совете Федерации РФ, экс-председатель комиссии по бюджету и экономической политике Молодёжного парламента Красноярского края 1 и 2 созывов (2008-2012 гг.) Алексей Анатольевич Колпаков. Содержательно выступил Эксперт Союза «ЦС ТПП», зам. редактора еженедельника «Аргументы недели Енисей» Анатолий Андреев. Кстати, представил он и свой проект – фестиваль «Жить в России, жить по-русски».

Яркие эмоции собравшихся вызвал разработчик финтес-тренажёра Роман Богданов (член Союза «ЦС ТПП»).

Виктория Ермараки, специалист по работе с подсознанием, целитель, прорекламировала себя: «Я помогаю людям решать их проблемы и улучшать благополучие. Довольна и счастлива как своей деятельностью, так и результатами клиентов».

Елена Самойлова, руководитель модельного агентства «Alfara-Models», пришла не одна, а со своими коллегами Татьяной Пеховой, Олесей Астаховой, Анной Атылиной, Ириной Мальцевой и Алисой Кирко. Удивительная Алиса, проявив творческую инициативу, исполнила замечательную песню, без аккомпанемента, без микрофона.

Президент Союза «ЦС ТПП» Рафаэль Шагеев пригласил агентство «Alfara-Models» к более тесному сотрудничеству, тем более что постоянно развиваются и международные связи.

А завершился форум музыкальным подарком гостя вечера – композитора, поэта, музыканта и исполнителя Сергея Баякина. Живое исполнение собственных, выстраданных песен легло бархатным покрывалом на плечи красивых дам.

И, конечно же, были фотосессии и общее фотографирование от мастера своего дела Сергея Матерухина.

Андрей Николаев

Рафаэль Шагеев: «Без участия женщин не бывает успешного бизнеса…» Рафаэль Шагеев: «Без участия женщин не бывает успешного бизнеса…» Рафаэль Шагеев: «Без участия женщин не бывает успешного бизнеса…»
Рафаэль Шагеев: «Без участия женщин не бывает успешного бизнеса…» Рафаэль Шагеев: «Без участия женщин не бывает успешного бизнеса…» Рафаэль Шагеев: «Без участия женщин не бывает успешного бизнеса…»
Рафаэль Шагеев: «Без участия женщин не бывает успешного бизнеса…» Рафаэль Шагеев: «Без участия женщин не бывает успешного бизнеса…» Рафаэль Шагеев: «Без участия женщин не бывает успешного бизнеса…»
Рафаэль Шагеев: «Без участия женщин не бывает успешного бизнеса…» Рафаэль Шагеев: «Без участия женщин не бывает успешного бизнеса…» Рафаэль Шагеев: «Без участия женщин не бывает успешного бизнеса…»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram