Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Собянин рассказал о сохранении культурного наследия Москвы

, 14:04

Собянин рассказал о сохранении культурного наследия Москвы
фото: globallookpress.com

Сергей Собянин разместил в блоге на своем персональном сайте публикацию, в которой рассказал о сохранении культурного наследия российской столицы.

Московский мэр написал, что с 2011-го по 2019 год в городе спасли и отреставрировали 1 247 памятников старины, взяли под государственную охрану 988 объектов, благоустроили 350 улиц, отремонтировали свыше 8 тысяч фасадов. Утрачены безвозвратно были четыре здания с охранным статусом.

Согласно точке зрения Собянина, конфликт между интересами застройщиков и задачей защиты сформировавшейся городской среды неизбежен. С одной стороны, столица получила богатейшее многовековое наследие, которое нуждается в сохранении. С другой стороны, в Москве живут миллионы людей с повседневными нуждами и запросами, поэтому реновация отдельных зданий или даже целых кварталов также необходима.

Как отметил мэр, задача московских властей заключается в том, чтобы быть посредником в разрешении этого конфликта. По словам Сергея Собянина, столичное правительство постоянно находится в поиске компромисса.

Градоначальник добавил, что в настоящее время на территории Москвы расположены 3 025 объектов культурного наследия федерального и регионального значения, 1 135 выявленных объектов культурного наследия, 144 объекта, обладающих признаками культурного наследия, и 1 289 исторически ценных и градоформирующих объектов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram