Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Социальные пенсии в России повысятся с 1 апреля

, 14:28

Социальные пенсии в России повысятся с 1 апреля
фото: pixabay.com

Председатель правительства Дмитрий Медведев утвердил коэффициент индексации социальных пенсий. С 1 апреля социальные пенсии вырастут на два процента. Средний размер социальной пенсии увеличится до 9266 рублей.

Постановление, опубликованное на официальном портале правовой информации, вступает в силу с 1 апреля.
После утверждения и публикации документа пенсионный фонд должен проинформировать территориальные органы о размере утвержденного коэффициента.

В соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" индексация социальных пенсий проводится ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.
Социальные пенсии назначаются по старости, если у человека нет страхового стажа (или он очень маленький) и баллов, или баллов недостаточно для назначения страховой пенсии. Эти пенсии назначаются на пять лет позже, чем страховые. То есть сейчас женщины имеют право на социальную пенсию с 65 лет, мужчины - с 70 лет.

Социальную пенсию также имеют право получить инвалиды 1,2 и 3 групп, дети-инвалиды, дети, потерявшие кормильца, и дети, родители которых неизвестны, иностранные граждане, проживающие в России, и лица без гражданства.

Напомним, с  2019 года  минимальный стаж для назначения пенсии по старости составляет 10 лет. В 2018 было девять лет. К 2024 официальный стаж нужен будет 15 лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram