Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Конкретная помощь людям

, 19:13

В кубанском парламенте по поручению спикера ЗСК Юрия Бурлачко состоялось заседание круглого стола, на котором был обсужден ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае за 2018 год. Его провел председатель комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань.

В заседании приняли участие представители администрации региона, члены Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Краснодарском крае, депутаты профильного комитета Совета молодых депутатов края.

В своем выступлении Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак отметил, что информационную основу доклада составили обращения граждан, некоммерческих организаций, официальных ответов, поступивших из государственных и муниципальных органов власти, а также данные мониторинга различных средств массовой информации, сети интернет, личные наблюдения и выводы.

Уполномоченный подчеркнул, что цель доклада – дать анализ состояния прав и свобод человека и гражданина в Краснодарском крае, а также привлечь внимание органов государственной власти, местного самоуправления, научного сообщества, средств массовой информации, институтов гражданского общества и широкой общественности к актуальным проблемам защиты прав человека, профилактики и предотвращения их нарушений.

По словам Уполномоченного, в прошлом году к нему поступило 2611 письменных обращений, 452 гражданина приходили на личный прием. Основные жалобы кубанцев касались вопросов справедливости вынесенных судебных решений, обеспечения жильем льготных категорий граждан, функционирования жилищно-коммунального хозяйства, расчета пенсий и пособий, медицинского обслуживания, лекарственного обеспечения льготников, предоставления гражданства.

По обозначенному спектру проблем в докладе приводятся примеры рассмотрения жалоб и мер, предпринятых для восстановления нарушенных прав граждан, даются рекомендации по совершенствованию законодательства, правоприменительной практики и административных процедур.

В ходе обсуждения и эксперты, и молодые депутаты высказали ряд предложений по усилению совместной работы и правового просвещения граждан.

Все участники круглого стола дали высокую оценку деятельности Уполномоченного по правам человека в крае.

Руководитель Краснодарской региональной благотворительной общественной организации «Здоровое поколение», член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Краснодарском крае Наталья Стрельцова поблагодарила Сергея Мышака за конкретную и оперативную

помощь в разрешении проблемы устройства вышедших из заключения ребят из категории детей-сирот.

«Это самая лучшая оценка деятельности Уполномоченного», – подчеркнул Андрей Горбань.

Он также отметил, подводя итоги, что профильный комитет Законодательного Собрания края нацелен на совместную работу с Уполномоченным и всегда готов выслушать конструктивные предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.

«Уполномоченного отличает вдумчивая, корректная, оперативная реакция на дела, которые касаются защиты прав человека. Считаю, что наш институт Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае работает с полной нагрузкой. Мы можем отметить глубокую проработку вопросов, представленных в докладе. На предстоящем заседании комитета будем рекомендовать его рассмотрение на ближайшей сессии Законодательного Собрания», – сказал в заключение Андрей Горбань.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram