Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 10(654) от 14.03.19

Сахалинка рассказывает о том, как она устроилась в Керчи

, 13:18

18 марта в нашей стране отмечается важный праздник – День воссоединения Крыма с Россией. На территории Республики Крым этот день является праздничным и выходным. Именно в этот день в 2014 году полуостров официально вошёл в состав Российской Федерации. Присоединение, а вернее – возвращение, этих территорий в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца в Москве главами России и Республики Крым.  Несмотря на молодость праздника, он весьма любим крымчанами. Традиционно в этот день во всех городах республики проходит множество торжественных и праздничных мероприятий с народными гуляньями и фейерверками.

 После возвращения Крыма – туда стали переезжать многие жители России, в том числе и сахалинцы. С одной из них, Алиной Масютиной, мы поговорили по телефону, она рассказала о том, как ей живётся в Керчи.

Как будто попали в 90-е

Почему вы решили переехать с Сахалина в Крым?

Мой муж родился в Керчи. В 1984 году, когда он учился во втором классе, его семья переехала на Сахалин. Здесь мы с ним познакомились, поженились и, прожив всё это время на Сахалине, в 2013 году пришли к решению, что отсюда нужно уезжать: здесь холодно, метели и очень высокие цены на всё. К тому же родители мужа уже уехали в 2005 году на Украину.

Мы долго думали, выбирали город, рассматривали Санкт-Петербург, Калининград и города у Чёрного моря. И здесь неожиданно на Украине случился государственный переворот, чуть позже Крым присоединился к России, и мы решили, что лучше этого полуострова нам места не найти: там тепло, море, фрукты, красота! Если бы Керчь не стала российской, то мы бы, скорее всего, уехали бы в другой город Анапу, Геленджик или Туапсе.

Оправдались ли ваши ожидания?

Ну, я уже ездила в отпуск в Керчь, когда она была украинской, и знала, что это за город и как здесь живут люди, я была морально подготовлена. За 23 года государством здесь мало что делалось.когда мы в 2014 году переехали в Керчь, то в плане развития инфраструктуры как будто попали в 90-е годы России. Фабрики и заводы стояли, мало велось строительства жилых домов, школ, детских садов, да даже хороших магазинов. Это при том, что в советское время Керчь была промышленным городом – жизнь там била ключом, работало очень много заводов, действовали морские порты, рыболовецкие предприятия, железорудные комбинаты, люди сюда приезжали за хорошими заработками. Когда пришла Украина, то многие предприятия разграбили, они были уничтожены, осталось какое-то мелкое производство.

По приезде мне почти сразу удалось найти работу в банке, возможно, немного повезло. Но я считаю, кто ищет, тот всегда найдёт. В плане климата ожидания полностью оправдались: он здесь просто прекрасный, очень подошёл дочери, на Сахалине она постоянно болела, чихала и кашляла, здесь она не знает, что такое простуда.

Кроме того, здесь очень добрые люди. Для меня было непривычно, что каждый человек, прощаясь с тобой, говорит: «Хорошего дня, удачи, всех благ и так далее». Здесь это принято. А я ведь банковский служащий, работаю с людьми. И когда обычные клиенты желают тебе всего хорошего и доброго, то это очень приятно. На Сахалине я с подобным не встречалась.

Гордость за Россию

Людям больше нравится жить в российском Крыму?

В основном да, хотя мнения попадаются разные: кто-то говорит, что ему лучше жилось на Украине. Это зависит от того, где раньше работали люди и где сейчас. Всё таки украинские фирмы ушли, и у некоторых людей возникали проблемы с работой, это естественно. Вообще в Керчи люди очень привыкли жаловаться, они думали, что за пять лет тут будет город-рай, но такого не бывает. Вспоминаю свой родной город Корсаков, в котором я прожила 30 лет, за эти годы там мало что изменилось. Судя по фото в интернете, только сейчас он стал преображаться.

В Керчи сейчас нужно сделать очень многое из того, что было упущено за четверть века, за несколько лет этого не успеть. Уже началось строительство: сделана шикарная новая дорога, построен великолепный уникальный Крымский мост – мы поехали по нему буквально на четвёртый день после открытия на своей машине в Анапу. После этого лично меня переполняет гордость за свою страну. Мы, когда приезжали в Крым в 2005 году и ездили на пляж, то нам навстречу попадались две-три машины – машин в городе было очень мало. Сейчас же их стало столько, что не хватает никаких стоянок, в каждой семье уже по несколько машин.

  Какое в Керчи соотношение цен и зарплат?

Мне кажется, что в России оно везде примерно одинаковое, кроме, разве что, Москвы и Санкт-Петербурга. Цены в Керчи раза в полтора ниже, чем в Южно-Сахалинске, летом они немного повышаются из-за наплыва туристов. Но здесь всё своё, нет никаких китайских продуктов, летом дешёвые овощи и фрукты в избытке. Килограмм свежей свинины уже четыре года стоит 250 рублей, шея 280-300 рублей – и эта цена не повышается. Исключения составляют праздники, но это повышение незначительное.  Курица – 146 рублей, и она тоже свежая, охлаждённая, не мороженая. Когда моя сестра приезжает в отпуск, всегда говорит, что будем есть одну курицу, потому что она очень вкусная.

Какие пляжи?

В Керчи очень хорошие песчаные пляжи. Например, в Ялте каменистые пляжи, там галька, как и на большинстве побережий Крыма, в Феодосии измельчённая ракушка. Прекрасные пляжи также в пригородах Керчи, посёлках Золотое, Песочное, Малоотрадное, на Казантипском заливе вообще очень красиво – горы, море, песок. Номер в гостинице недалеко от моря стоит самое большое три тысячи в сутки, но это в августе. В среднем, в зависимости от гостиницы и месяца, номер стоит от полутора до трёх тысяч рублей.

Сейчас понастроили высококлассных гостиниц с бассейнами. Мы отдыхали там прошлым летом, в июле, крымчанам сделали скидку как местным, и нам номер обошёлся в полторы тысячи рублей за сутки, что совсем недорого. Туристы начинают приезжать и купаться в море в мае, наша семья открывает сезон 12 июня. в июле-августе вода вообще как парное молоко, и, в принципе, можно купаться ещё большую часть сентября – сахалинцы, например, так и делают, им тепло.

Но и помимо моря в Керчи есть на что посмотреть, это самый древний город в России, если вести историю от Пантикапея. Здесь много грандиозных раскопок, турецкая крепость Еникале – она построена османами в начале XVIII века. Название в переводе с турецкого языка означает «новая крепость». Здесь есть крепость Керчь, она расположена на берегу Керченского пролива, в самой узкой его части. Она была построена в XIX веке для охраны южных рубежей Российской империи. Знаменитая гора Митридат, где был установлен самый первый памятник в честь Великой Отечественной войны. Очень много древних церквей, датированных III-V веками.

Где молодёжь учится?

Много молодёжи поступает учиться в крымские вузы. Причём на разные факультеты, учатся на юристов, экологов, педагогов, врачей.   Морской институт хороший, где учат на капитанов, механиков. Все разное образование выбирают. Мой сын учится в Санкт-Петербурге, но хочет вернуться в Крым. Ему в городе на Неве не нравится климат, там мало солнца. И я чувствую здесь перспективы – у нас рядом с домом строится детский сад. кстати, проблем при поступлении в садик у нас с младшим ребёнком не было, правда, здание образовательного учреждения было 90-го года постройки, но скоро дети смогут ходить в другой, новый сад. В общем, с каждым годом Крым становится всё лучше и краше. Я, конечно, немного скучаю по Сахалину, но наша семья здесь всерьёз и надолго.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram