Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 10(654) от 14.03.19

Развитие региона обсудили на встрече с главами районов

, 12:13

До 2025 года в регионе необходимо отремонтировать полторы тысячи дворов и три тысячи многоквартирных домов. Такая задача была озвучена на первом совещании с главами администраций всех 18 муниципальных образований Сахалинской области. Основной темой мероприятия стала реализация в регионе новой программы развития коммунальной инфраструктуры.

600 домов в год

Создание для сахалинцев и курильчан комфортной среды является приоритетным направлением в работе регионального правительства. Сегодня разрабатывается масштабная программа модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Она затронет четыре основных направления: ремонт многоквартирных домов и дворовых территорий, газификацию, а также совершенствование системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами и систем водоснабжения и водоотведения.

Правительство планирует наращивать темпы капитального ремонта многоквартирных домов и дворовых территорий. Начиная с 2019-го ежегодно в Сахалинской области будут приводиться в порядок 600 домов и 200 дворов, что почти вдвое больше, чем годом ранее. Также принято решение благоустроить общественные территории во всех 18 муниципальных образованиях. Проекты предложат сами жители на общественных обсуждениях в своих городах и сёлах. Лучшие инициативы сахалинцы и курильчане выберут путём рейтингового голосования.

Газанём по полной

В 2019 году планируется ввести в эксплуатацию более 140 километров газовых сетей, в том числе построить первую очередь газопровода «Восточный» и газораспределительную станцию (ГРС) в Тымовском. Ввод объектов позволит уже в этом году обеспечить теплом от газовых источников свыше 7,5 тысячи жителей островной области. Существенно увеличится количество домовладений, подключённых к газу.

Запланирован большой объём работ по озеленению, что позволит улучшить экологическую обстановку в населенных пунктах. Эту же задачу будет решать перевод автотранспорта и коммунальных объектов на природный газ.

В районах, на территории которых не проходит газопровод, будут использоваться технологии автономного сжиженного природного газа (СПГ). Это инновация, которая позволит обеспечить газом даже отдалённые районы Сахалина и Курил. Например, в этом году планируется запуск на СПГ котельной рыбоперерабатывающего завода в селе Озёрском, а также двух новых муниципальных котельных в Тымовском городском округе, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Властями Сахалинской области поставлена задача: до конца 2025 года на 100 процентов обеспечить жителей области природным газом – сетевым или СПГ.

Льготный тариф

Улучшить экологическую обстановку на Сахалине и Курилах поможет ещё одно важное решение, которое касается системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. До конца 2024 года область должна перейти на раздельную систему сбора мусора. Для этого необходимо создать 44 объекта обработки и восемь объектов размещения ТКО. В 2019 году будет введён в эксплуатацию полигон «Известковый» с мусоросортировочной линией в Южно-Сахалинске, а также полигон в Тымовском.

В областном центре в этом году планируется построить 20 контейнерных площадок заглубленного типа, установить 400 евроконтейнеров и приступить к внедрению раздельного сбора ТКО по принципу «сухой/мокрый».

Качество работы системы по обращению с отходами, в том числе и за счет раздельного сбора ТКО, – важное направление, которое требует современного цивилизованного подхода от всех участников процесса, сказал мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. – Важно, что внимание этому уделяет правительство региона. Для города это не просто вопрос чистоты и комфорта, но и благоприятной экологической обстановки. Безусловно, мы, как муниципалитет, всячески заинтересованы в подобных инициативах, направленных на повышение качества жизни горожан. Подход, когда сбор бытовых отходов происходит комплексно и повсеместно, с внедрением современных технологий и оборудования, должен дать ощутимые результаты уже в ближайшее время.

К слову, жители области оплачивают коммунальную услугу по льготному тарифу – 54 процента от полной стоимости. Для людей с низким доходом оплата снижена вдвое – с 4 до 2 рублей за квадратный метр жилого помещения, при этом право принятия соответствующих решений предоставлено органам местного самоуправления.

Рейсов станет больше

На совещании также был рассмотрен вопрос повышения транспортной доступности для сахалинцев, курильчан и гостей островного региона.

По заверению властей, с 21 мая будет совершаться ежедневно два рейса в Москву из Южно-Сахалинска вместо одного. В результате количество пассажиров в 2019 году, по сравнению с 2018-м, увеличится на 10 процентов.

Особое внимание будет уделено и доступности передвижения внутри области. С 27 февраля впервые в истории запущено регулярное вертолётное сообщение между курильскими островами Кунашир, Итуруп и Шикотан. Принято решение о возобновлении авиарейсов между Южно-Сахалинском и Ногликами, которых не было с 2003 года, а также полётов в Шахтёрск. Авиаперевозки будут осуществляться по льготному «единому тарифу» для всех пассажиров, независимо от места регистрации.

С 1 июня 2019 года планируется начать полёты по межрегиональным маршрутам Южно-Сахалинск–Благовещенск–ЮжноСахалинск, Южно-Сахалинск–Петропавловск-Камчатский–Южно-Сахалинск, Южно-Сахалинск–Комсомольск-на-Амуре–Южно-Сахалинск, Южно-Сахалинск–Советская Гавань–Южно-Сахалинск по субсидируемым тарифам.

В настоящее время активно продолжается строительство современного аэровокзального комплекса в областном центре. Сдача объекта запланирована на 2020 год. Также весной этого года планируется начать возведение нового аэродрома в Охе. Кроме того, для повышения транспортной доступности Курильских островов сейчас строятся два грузопассажирских судна ледокольного класса. Планируется, что они будут введены в эксплуатацию уже в конце следующего года.

Кстати

Все планы по развитию коммунальной инфраструктуры и повышению транспортной доступности региона одобрили депутаты областной думы. Детали реализации этих программ в дальнейшем будут обсуждаться с жителями Сахалинской области и на заседаниях регионального правительства.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram