Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Красноярск → Общество 13+

Повышая конкурентоспособность

, 16:57

Пятого марта вице-президент Союза «ЦС ТПП» Евгений Лужбин в формате видеосвязи принял участие во всероссийском селекторном совещании, посвящённом механизму поддержки организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности.

Ведущим совещания выступил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак. Вице-премьер подчеркнул, что в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» российская промышленность и сельское хозяйство должны обеспечить реализацию как внутри страны, так и на внешних рынках несырьевой продукции с высокой добавленной стоимостью, которая сопоставима по качественным и ценовым параметрам с лучшими мировыми аналогами.

«На решение этой задачи из федерального бюджета на период 2019-2024 годов направляется 422 млрд рублей, в том числе на поддержку корпоративных программ повышения конкурентоспособности  361 млрд рублей», – сообщил Дмитрий Козак.

Государство предлагает предпринимателям поддержку в форме субсидирования процентных ставок по коммерческим кредитам на реализацию инвестиционных программ по созданию высокотехнологичных, экспортноориентированных производств, компенсации части страховой премии по договорам страхования экспортных кредитов и т.п. Такие меры позволят обеспечить доступность финансовых кредитных ресурсов для российских производителей и повысить конкурентоспособность российской продукции на зарубежных рынках.

«Важно отметить обозначенные короткие сроки для реализации представленной программы. – комментирует вице-президент Союза «ЦС ТПП» Евгений Лужбин. – В течение месяца на конкурсной основе должен быть составлен перечень организаций, рекомендованных к участию в программе. Данный перечень формируется на основе заявлений самих предпринимателей, готовых взять на себя обязательства по расширению объёмов производства экспортируемых товаров, а также нести ответственность за качество и конкурентоспособность продукции наравне с иностранными аналогами. Порядок подачи заявлений и дальнейших процедур отбора регламентируется Постановлением Правительства РФ от 23.02.2019 №191 «О государственной поддержке организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности». По озвученным данным, субсидирование начнётся уже с июля текущего года. В 2019 году планируется заключить 250 соглашений, в 2021 – не менее 300, к 2024 – по 320 соглашений в год».

Главные цели проекта, по словам Дмитрия Козака, – повышение эффективности реального сектора экономики, создание высокотехнологичных, а следовательно, высокодоходных рабочих мест, повышение производительности труда, наращивание экономического потенциала субъектов Российской Федерации, обеспечение технологической независимости и безопасности страны.

«Вне зависимости от того, насколько сильное воздействие данная мера способна оказать на развитие российской промышленности (250-300 соглашений в год – это довольно скромная цифра для нашей страны), в любом случае это ещё один способ получить внешний ресурс для развития предприятия, которым необходимо пользоваться» – заключил Евгений Лужбин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram