Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Медучреждения Южного Урала стали работать по проекту «Бережливая поликлиника»

, 12:47

Тридцать медицинских учреждений Челябинской области работают по проекту «Бережливая поликлиника». В основе этого метода лежит принцип 5S, в переводе на русский это означает: аккуратность (seiri), порядок (seiton), чистота (seiso), стандартизирование (seiketsu) , дисциплина (shitsuke) . Инициаторами проекта выступили министерство здравоохранения РФ и госкорпорация «Росатом». Цель проекта – оптимизировать работу медицинского учреждения, в частности, изменить принцип работы регистратуры, организовать пространство для людей с ограниченными возможностями, перераспределить финансовые средства для покупки нового оборудования и пр.

 О том, как продвигается проект на Южном Урале, рассказали на встрече с журналистами медиахолдинга «Гранада Пресс» Сергей Приколотин, министр здравоохранения Челябинской области и Антон Рыжий, главный врач детской поликлиники № 8 г. Челябинска.

Сергей Приколотин подчеркнул, что по принципу «бережливой поликлиники» работают уже тридцать медицинских учреждений Южного Урала. По его словам, поначалу сотрудники и пациенты медицинских учреждений встретили нововведения негативно, постепенно к организации новой схемы работы привыкли все.

Впервые проект начали внедрять в детской поликлинике № 8.

- Благодаря проекту у нас исчезли очереди, уменьшились затраты, соответственно, появились свободные средства на развитие, - рассказывает Антон Рыжий. – Пациенты – это ручеек, он должен течь ровным потоком туда, куда мы его направляем.

 

Фото Дмитрия Куткина

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram