Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Законопроект, увеличивающий доплату пенсионерам, поддержан кубанскими депутатами

, 15:46

Кубанские депутаты поддержали федеральный законопроект, увеличивающий доплату пенсионерам

На 19 внеочередной сессии кубанского парламента, которую провел спикер ЗСК Юрий Бурлачко, депутаты единогласно ЗСК приняли постановление «О положительном отзыве на проект федерального закона № 657895-7 «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» (в части определения размера социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам)».

В работе сессии приняли участие член Совета Федерации Владимир Бекетов, прокурор края Сергей Табельский, вице-губернатор Алексей Копайгородский.

Накануне губернатор Кубани Вениамин Кондратьев прокомментировал рассмотрение документа в СМИ, отметив, что край поддерживает такие изменения в федеральный закон, благодаря которым 230 тысяч кубанских пенсионеров смогут ощутить рост выплат в текущем году. Кроме того, по словам главы региона, поддержка будет продолжаться и на региональном уровне – в 2019 году на нее будет направлено 8,8 миллиарда рублей из краевого бюджета.

- В течение всего года сумма социальной доплаты для них не будет меняться, независимо от индексации пенсий, – резюмировал Вениамин Кондратьев.

Говоря о значимости федерального законопроекта, спикер ЗСК Юрий Бурлачко подчеркнул, что это – один из первых шагов в процессе реализации положений Послания Президента Федеральному Собранию.

- Для максимально оперативного решения поставленной Президентом задачи созвано внеочередное пленарное заседание Законодательного Собрания Краснодарского края. Сегодня социальное обеспечение и социальная помощь пенсионерам – это приоритетное направление политики государства. Безусловно, эта помощь не всегда может быть оказана нуждающимся гражданам в полном объеме. Но это направление постепенно развивается. И, реализуя Послание Президента, мы надеемся достичь действительно значимых результатов в этой области, – сказал спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

Представляя проект постановления о положительном отзыве на проект федерального закона, председатель комитета ЗСК по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николай Петропавловский отметил, что законопроектом предусматривается изменение механизма расчета размера социальной доплаты к пенсии для неработающих пенсионеров. Таким образом, сначала будут устанавливаться социальные доплаты, которые позволят довести пенсионные выплаты до уровня прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации. У нас в крае в 2019 году он составляет 8657 рублей. И только потом будет проводиться индексация пенсий. В результате доходы пенсионеров ежегодно будут выше прожиточного минимума пенсионера на сумму индексации пенсии и единовременной денежной выплаты в текущем году.

Предусматривается, что действие закона будет распространено на правоотношения, возникающие с 1 января текущего года. Перерасчет пенсионеры получат до 1 июля.

Подводя итог обсуждению, Юрий Бурлачко сказал, что принят важный документ. Все депутаты, независимо от фракционной принадлежности, проголосовали единогласно.

- В Послании Президента цели четко обозначены. Надо к ним двигаться. И принятый сегодня документ поможет в решении поставленных задач, – акцентировал в завершение спикер ЗСК.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram