Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 9(653) от 07.03.19 13+

Что такое квест и как туда попасть

, 14:19

В последнее время набирают популярность различные командные игры с друзьями, коллегами, родственниками – головоломки, интеллектуальные батлы и квесты. Это интересно, необычно и познавательно, позволяет провести время с пользой в кругу самых близких, развивает навыки общения. Изначально квесты пришли к нам из компьютерных игр, а в реальной жизни первыми их испытали в Китае и Японии.

Так что же такое квесты и есть ли они на Сахалине? Об этом нам рассказала гостья редакции «АН. Сахалин» – заместитель руководителя детского пространства «Море» Елена Астапчик.

Единственные  в городе

Елена, для начала расскажите в общем про вашу организацию, какими направлениями вы занимаетесь?

На самом деле их так много, что практически невозможно перечислить все. Мы занимаемся организацией досуга для детей и для взрослых. У нас есть два больших направления: детское пространство «Море» и «Проект игра». Мы проводим семейный фестиваль «Квартира № 18», который в этом году пройдёт в мае в конгресс-холле «Столица», у нас очень много площадок по городу, с которыми мы сотрудничаем и организовываем выездные мероприятия, в том числе квесты.

Основное наше направление – организация дней рождения. По выходным мы проводим различные мастер-классы для детей. У нас есть сезонные мероприятия, очень много новогодних. К примеру, в этом году мы проводили бэби-спектакли, выезд в Усадьбу Деда Мороза. На трёх базах у нас проходили интересные квесты для подростков.

Расскажите подробнее про организацию квестов. Как они проходят?

Мы организовываем квесты как для детей в возрасте от четырёх до двенадцати лет, так и для подростков старше двенадцати и взрослых жителей области.

Квесты для малышей мы пишем самостоятельно, собираемся и тщательно продумываем сам сценарий, прорабатываем нюансы, затем корректируем его. Именно поэтому наши мероприятия не похожи на те, что есть в других досуговых организациях города.

Идеи приходят внезапно и непредсказуемо. Бывает и так, что кто-то из родителей оставляет комментарий в социальных сетях с пожеланиями, что они хотели бы увидеть или посетить в следующий раз. Так у нас появился египетский квест. Сейчас мы над ним работаем, заказываем необходимую аппаратуру из Москвы.

Очень часто мы работаем по индивидуальным заказам. Родители приходят и говорят свои пожелания. Обычно это не новые идеи, а те, что уже есть в городе. В этом случае мы стараемся их немного перенаправить, добавить что-то свое, творческое. Мы не хотим ни у кого копировать, мы хотим придумывать и развивать чтото своё.

Люди стандартно привыкли к формату аниматоров, когда выходят ростовые куклы или персонажи детских сказок, играют с детьми, проводят какие-то конкурсы. Нам кажется это не очень интересным. Родители сейчас теряют связь с детьми, они сами не участвуют в подобных развлечениях. Мы стараемся вовлечь их в процесс игры, чтобы дети проводили с мамами и папами как можно больше времени вместе.

Когда родители к нам приходят в первый раз, мы спрашиваем, что интересно их ребёнку, чем он увлекается. Многие теряются и не знают, что ответить. Те, кто к нам приходит постоянно, к этому уже привыкли, поэтому они всегда знают, что сказать. Это подталкивает их общаться с детьми и узнавать их интересы.

А как придумываются квесты для взрослых?

Что касается квестов 12+, то здесь нужны сноровка и профессионализм. Просто креативных идей и фантазии недостаточно. Поэтому мы сотрудничаем с Москвой. Специалист, с которым мы работаем, помогает нам компоновать квесты. Мы даём ему основу, а он уже доводит всё до логического завершения. К примеру, в мае у нас будет проходить квест «Зомби-апокалипсис». Его мы проводим на выпускные и для наших постоянных гостей. Он состоится на базе отдыха «Динамо». Там несколько локаций, ведь детям постарше, а также взрослым участникам, нужно не просто пофантазировать, но и выполнять конкретные цели. Именно поэтому мы прибегаем к помощи профессионалов, чтобы каждому участнику досталась своя роль, все задачи были прописаны конкретно, четко, чтобы не возникало вопросов и несостыковок.

Игры  для взрослых

Может ли на квест записаться и прийти не ваш постоянный посетитель, а просто желающий поиграть?

Да, любой желающий может записаться и прийти на игру. Информация о нашей деятельности и ближайших мероприятиях всегда есть на нашей страничке в инстаграме. Единственный нюанс – те, кто к нам ходят постоянно, очень быстро узнают о новых квестах, записываются сразу. А в связи с тем, что количество мест ограничено, другие могут просто не успеть.

Также многих отпугивает тот факт, что перед посещением мы требуем внести предварительную плату. Это делается для того, чтобы повысить уверенность в том, что все записавшиеся придут. Очень грустно, когда на квест, которому требуется 40 человек, приходит всего двадцать. Конечно, мы сможем его провести, но это будет уже не так интересно и качественно. Поэтому мы пытаемся объяснить людям, что не нужно бояться вносить предоплату.

Также одна из проблем нашего региона – недостаточная информативность. Чаще всего работает сарафанное радио: кто-то про нас узнал, ему понравилось, он рассказал знакомым, те своим знакомым и так далее. У нас нет официального сайта, мы над этим сейчас работаем, поэтому всю необходимую информацию можно узнать в социальных сетях.

Где проходят квесты? Сколько человек их посещают? Как часто они проходят?

Квесты для детей мы стараемся проводить на нашей площадке, потому что каждая программа включает оформление, определённое оборудование. Все это проблематично перевозить, устанавливать и так далее.

Такие мероприятия могут проводиться хоть каждый день, всё зависит от заказов. В основном их просят провести на день рождения ребёнка. Что касается квестов 12+, то они проводятся в основном для выпускников, под Новый год, в сентябре. Чаще всего это выездные мероприятия, ведь детям постарше неинтересно сидеть дома. Им хочется, чтобы был простор. Они проходят на базах отдыха «Динамо», «Витязь», иногда мы бронируем какие-то дополнительные загородные площадки.

Для сезонных мероприятий у нас есть заранее заготовленные предложения, как правило, от трёх до пяти квестов, которые предлагаются человеку на выбор. При этом есть как индивидуальная запись, так и групповая. Всё зависит от пожеланий самих гостей.

Бывает так, что мы проводим квесты не на заказ, а просто продумываем его, назначаем дату и приглашаем желающих. К примеру, в январе мы практически каждый день проводили какое-то мероприятие. Набор объявляли заранее, чтобы рассчитывать на определённое количество посетителей.

Чаще всего «Проект игра» работает с большими компаниями, а у нас квесты рассчитаны на тридцать человек максимум. Иногда мы организовываем игры на десять человек. Это такие семейные форматы.

Какой самый запоминающийся квест вы проводили в последнее время?

Самый яркий из последних квестов мы проводили зимой для классов и сборных компаний. Назывался он «Один дома», по мотивам любимого многими фильма, который мы ждём и смотрим всей семьёй на Новый год. У детей этот квест вызвал много эмоций, видно было, как у них горят глаза. Заданий было множество: нужно было из краски вытаскивать различные предметы, представлять, будто бы за тобой гонится персонаж фильма, подкидывать ему гвозди под ноги, ловить яйца, которые катились из трубы, выполнять другие задания. Отзывы по этому мероприятию были только хорошие, всем очень понравилось. Проходило всё на природе, на базе отдыха «Динамо», абсолютно безопасно для ребят.

А что самое интересное есть для взрослых?

Для взрослых это чаще всего квесты в формате тимбилдинга. В основном здесь задания спортивного или интеллектуального характера. Помимо этого, у нас есть квест «Морфиус», который мы приобрели по франшизе. Это московский квест с закрытыми глазами, на развитие психологической устойчивости. Вас погружают в какуюто историю, и работает ваше мышление, воображение. Это непередаваемые ощущения.

Какие проекты намечены на ближайшее будущее? Что интересного пройдёт в этом году?

Наше детское пространство работает уже почти три года, мы постепенно увеличиваем сферу своей деятельности. Есть много планов, идей, которые хотелось бы реализовать. В этом году мы планировали провести фестиваль санок, но, к сожалению, не получилось. Область принимала гостей игр «Дети Азии», поэтому свободных площадок не было, все внимание было на участников соревнований. Но мы будем пытаться провести фестиваль в следующем году.

В этом году, помимо семейного фестиваля, мы обязательно придумаем что-нибудь интересное в сентябре. Летом запустим программы на свежем воздухе для детей до трёх лет.

Мы лично стараемся проверить на себе все квесты, найти и вовремя исправить недочёты, улучшить игры. Именно это помогает получать столько благодарных отзывов от детей и взрослых.

Справка

Квест –  это интеллектуальный вид игровых развлечений, во время которых участникам нужно преодолеть ряд препятствий, решить определённые задачи, разгадать логические загадки, справиться с трудностями, возникающими на их пути, для достижения общей цели. Аналогом квеста является всем известная телепередача «Форт Боярд».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram