Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Харассмент: как отметить 8 марта без скандалов

, 11:28

Совсем скоро наступит Международный  женский день. Но прекрасный праздник в связи с новыми веяниями может быть омрачен из-за обвинений в харассменте! И это вовсе не шутки. Во-первых, что же такое этот «харассмент» и, во-вторых, почему его следует бояться как женщинам, так и мужчинам?

Харассмент, в дословном переводе с английского, обозначается как действия нежелательного характера, подразумевающие домогательства или намеки интимного содержания. Ключевое слово - «нежелательные».

В нынешней России, по сравнению с советской (где существовали строгие наблюдатели - месткомы, профкомы, профсоюзы) недостаточно отработан процесс взаимоотношений полов в трудовой сфере. Тем не менее, раньше это было принято замалчивать, скандалы не раздувались, но западные веяния гендерной революции изменили ситуацию и в нашей стране.

Новый виток тема сексуальных домогательств получила после недавнего обвинения трёх журналисток в непристойном поведении депутата Леонида Слуцкого. А депутат Госдумы Александр Шерин уже предложил ограничить поздравления женщин с 8 Марта из-за угрозы харассмента.

Вот что на радио «Эхо Москвы» рассказывает глава департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова:
«Очень важно, на мой взгляд, обозначить свою красную линию и обозначить свои чувства, эмоции, как ты к этому относишься, я имею в виду, женщине. Позволяешь ты это делать, или не позволяешь. Сделать это можно по-разному: можно сделать деликатно, можно попросить, можно объяснить, можно повторить, можно поставить условия, что, если вы это не прекратите, то мне придется прекратить общение здесь и сейчас, или вообще в принципе. Если это не помогает, то тут уже, если речь идет действительно о каком-то там посягательстве, то здесь уже все методы хороши, на самом деле. Но главное, чтобы человек понял именно здесь и сейчас, что это поведение недопустимое.
И я вам хочу сказать, что у меня, например, был такой конкретный случай, когда достаточно на тот момент молодой человек,  активный, пользующийся популярностью у женщин и девушек, начал проявлять ко мне знаки внимания. Я ему как бы один раз сказала, что ко мне это не относится, я замужем и так далее, второй раз, третий. При этом я никаким образом не хотела прекращать с ним общение, потому что мы вместе общались в одной профессиональной среде. А у него все время была такая какая-то странная манера при людях положить куда-то руку, талия, ниже, выше, все время какой-то физический контакт. Я сказала раз, я сказала два, и когда я поняла, что это не помогает, я сказала публично, это было несколько человек, я сказала громко, очень громко, я сказала: «Если еще раз это повторится, то я буду вынуждена, наверное, предпринять какие-то действия». Больше это ни разу не повторялось ни публично, ни непублично. Мы стали прекрасными друзьями, мы прекрасно общались и общаемся до сих пор».

От природных инстинктов не уйти даже в ХХI веке. Не принимайте подарки от коллеги, в котором вы не уверены, и старайтесь всегда держать дистанцию и профессиональную субординацию. Скромность в одежде будет не лишней: не стоит, конечно, превращаться в «серую» мышь, но и от декольте и провокационных мини воздержитесь. Пресекайте любой тактильный контакт, откровенные беседы, не оставайтесь наедине. Если вы понимаете, что это не помогает, обратитесь за помощью: расскажите коллегам, начальству. Если причина ваших бед — ваш прямой работодатель, то, скорее всего, придется озадачиться поиском новой работы.

Кстати, конкретной нормы, направленной на защиту от харассмента и преследований, в российском законодательстве нет. Судебные прецеденты по данной теме единичны, а попытки  призвать к ответу работодателя за сексуальные домогательства, как правило, безуспешны.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram