Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Украинские лебедь, рак и щука: кто станет президентом?

, 09:55

Такого Украина еще не помнит: сразу 44 кандидата баллотируются на пост Президента. В жаркой предвыборной гонке, как показывают рейтинги,  активно соревнуются между собой «народные любимчики» Зеленский, Тимошенко и Порошенко. На данный момент, как показывает соцопрос, наибольшие шансы пройти во второй тур именно у этих кандидатов. 

Если верить рейтингам и опросу общественного мнения, господин Зеленский обладает наибольшей поддержкой. Это и неудивительно: уставший от демагогии Порошенко и Тимошенко народ ждет, наконец, что-то реальное. 

Политический эксперт Александр Солонтай считает, что многие люди действительно планируют отдать свой голос шоумену, ведь он ассоциируется с человеком, который будто бы пошел против коррупционной системы. «Люди руками Зеленского протестуют против всей украинской власти», - объясняет Солонтай. Особенно популярен Владимир Зеленский среди молодежи. Однако может случиться и так, что в последний момент эта самая молодежь просто не придет на избирательные участки.

1 марта Центр социальных исследований «СОФИЯ» презентовал результаты исследования «Электоральные ориентации украинских граждан». Если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, среди тех респондентов, кто «обязательно будет голосовать» или «скорее всего будет голосовать», за Владимира Зеленского готовы отдать голоса 18,3%, Юлию Тимошенко - 15,4%, Петра Порошенко - 12,1%.

Большинство россиян же уверены, что эти выборы будут сфальсифицированы. Так, украинские журналисты уже обвиняют действующего президента в откровенном подкупе избирателей, что объясняет его место в тройке лидеров.

Результаты могут сильно измениться, 30% граждан Украины еще не определились, за кого же собираются голосовать.

По мнению экспертов, одной из угроз будущих выборов может стать низкая явка избирателей, которая позволит власти с помощью вбросов бюллетеней манипулировать голосами тех, кто сам отказался их использовать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram