Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 8(652) от 28.02.19 13+

1 марта в России отмечается День кошек

, 11:36

В первый день первого весеннего месяца по стихийно сложившейся традиции в России отмечается День кошек. По некоторым данным, впервые этот праздник был организован Московским музеем кошки и редакцией журнала и газеты «Кот и пёс» в 2004 году. Специалисты подчеркивают, что кошки – это умные животные, и если, в отличие от собак, они не приносят брошенную хозяином палку, то лишь потому, что кошка не считает себя обязанной выполнять глупые приказы человека. У многих народов даже существует поверье, что кошки проживают несколько жизней.

Сегодня гость нашей редакции – председатель клуба любителей кошек «Авантаж» Татьяна Фоменко.

Стандарт породы

Чем занимается ваш клуб?

Он объединяет заводчиков разных пород кошек и вообще просто любителей этих животных. Заводчики состоят в клубе для того, чтобы оформлять на котят метрики, а потом уже и родословные. Кроме того, к нам обращаются за консультациями по родовспоможению, насчёт подбора пары, да и просто за советами по уходу за кошками. Есть большие питомники, у которых свои производители, все обращаются к нам, чтобы мы им помогли в разведении племенных животных, с документами.

Изначально заводчик приобретает котёнка, который должен быть либо с метрикой, либо с родословной, после этого он приходит к нам с животным и документами, а мы ставим хвостатого на учёт. Кошка должна обязательно посетить выставку, где присутствуют приглашённые. Они осматривают животное, дают заводчику какие-то рекомендации. Далее кошек оценивают. Если животное получает оценку «хорошо» или «очень хорошо», то оно пригодно для разведения, в идеале же нужно получить оценку CAC – её присваивают кандидатам в чемпионы. В худшем случае кошка может схлопотать дисквалификацию – это значит, что она разведению не подлежит.

По каким критериям оценивают кошек?

У каждого животного существует стандарт породы. И чем больше оно приближено к этому стандарту, тем выше будет оценка. Например, у данной кошки должны быть определённой формы голова, тело и лапы. Окрас также может быть соответствующий породе. Например, у курильских бобтейлов пойнтовый окрас недопустим, он должен быть у сиамских и тайских кошек.   Если кошка мраморная, пятнистая или полосатая, то очень чётко должен быть прорисован рисунок, это большой плюс.

Заводчик ведь для чего работает? Для того, чтобы породу улучшить, а не ухудшить, следить за тенденциями её развития, а не отъезжать назад. К сожалению, большинство людей этого не понимают. Они думают: покормил кошку минтаем, и нормально. Вовсе нет. Хорошее, здоровое животное будет только при правильном уходе, грамотном подборе пары, только тогда мы будем говорить о хорошей породистости животного.

Конечно, идеальную кошку вывести тяжело, и если у неё имеются какие-то недостатки, например подбородок слабоват, то нужно выбрать такого кота, который бы всё это компенсировал. Потому что если у него будут такие же недостатки, то ничего хорошего от такой пары мы не получим. И здесь тоже помогут и выставки, и клуб.

На вкус и цвет

Почему люди хотят приобрести кошку той или иной породы?

Пород очень много, все они разные. Здесь кому что ближе. Кто-то любит активных животных, чтобы всё вокруг бегало, шевелилось, мяукало. Это вся азиатская группа – бенгалы, абиссинские, сиамские, тайские кошки. Я люблю более спокойных кошек, например, британской породы, чей девиз: «Положите меня на диван и дайте мне поесть». Бывают, конечно, и исключения – флегматичные сиамские кошки и бойкие сибирские. Люди читают описание животных в интернете, потом звонят нам, и говорят: «Вот выбрал такую-то породу, что вы нам про неё можете рассказать, может быть, посоветуете что-то другое»?

Внешность тоже важна, кому-то нравятся керлы, у них ушки завиты назад, а кому-то шотландские вислоухие, у них ушки, наоборот, вперёд.    Современная тенденция этой породы – открытый распахнутый взгляд с видом дауна и сильно прижатые уши. Раньше были удлинённые морды, сейчас они более короткие. А, например, персам сейчас делают мордочку более кукольную. Если раньше они были больше похожи на гоблинов с сердитым лицом, то сейчас очень даже няшные.

Если когда-то про сиамских кошек говорили, что они злые, то сейчас ничего подобного – это милейшие, ласковые существа. Ничего не стоит на месте. Когда-то изобрели автомобиль, он и сегодня им является, но происходит улучшение: что-то добавили, сделали новые формы. С кошками то же самое, но основной стандарт породы при этом не меняется.

Грамотный подход

А зависит характер от воспитания?

Конечно, они же как дети. Люди говорят: «Ой, котёночек хочет, ой, котёночек просит». И в итоге животное вырастает разбалованным. С котятами нужно обращаться с любовью, но где-то и со строгостью, например, не разрешать лазить по столам, по шторам, не давать еду с рук и со стола. Иначе кошка быстро ко всему этому привыкает и начинает вами помыкать.

Как особенно нужно ухаживать за породистыми кошками?

Нужно за всеми ухаживать хорошо, я приверженец профессиональных кормов, сюда не относятся ни вискасы, ни фрискасы и ни китикэты. Это должны быть корма премиум-класса, не ниже Royal canin, каждому животному подбирается свой, индивидуальный. Нельзя мешать корма сухие и домашние. В человеческой еде нет ничего полезного для котёнка. Максимум, что я допускаю, это мясные миксты, которые просто замораживаются, и всё – своим кошкам я даю их как лакомство.

За шерстью нужно обязательно ухаживать, если это короткошерстная кошечка, то достаточно её раз в неделю вычесать небольшой расчёской или резиновой варежкой. Длинношёрстную кошку необходимо чесать чаще, многие заводчики своих животных в межсезонье просто бреют. Мыть кошек можно по мере загрязнения, для этого есть специальные шампуни. Это очень чистоплотные животные, но бывает где-то испачкаются.

Далее, нужно оборудовать для домашних питомцев особое пространство – они любят лежанки, гамаки, полки. Чтобы кошки не драли мебель, нужно иметь в доме достаточное количество когтеточек, для игры можно набросать игрушечных мышек и мячиков.

Для туалета песок лучше не использовать, это уже вчерашний день. Нужно выбрать подходящий наполнитель – они бывают разные, например, у меня одной половине животных нравится древесный наполнитель, а другой бетонитовый, комкующийся, а какие-то кошки ходят в пустые ванночки, вообще без наполнителя, каждому своё. Для котят лучше древесный, потому что они всё пробуют на вкус, от него им не будет плохо.

Готовим  к выставке

Как нужно готовиться к выставке?

Особой подготовки, такой, как у собак, у кошек нет. Нужно лишь навести красоту, подстричь коготочки, хорошо вымыть шерсть, убрать загрязнения на глазках, в ушках. Потому что даже если животное будет очень породистое, но неухоженное, то первое место на выставке оно не займет.

Ну и важно научиться правильно конкурсанток показывать, потому что каждую породу демонстрируют по определённому формату, например, мейнкунов растягивают, британцев, наоборот, аккуратно кладут животом на руку и сворачивают.

Необходимо социализировать кошку, чтобы на выставке она вела себя спокойно. Если приходят домой гости, то давайте её погладить, потрогать, можно сходить со своим питомцем к знакомому, у которого тоже есть кошка, только она должна быть привитая.

Какие специалисты работают в клубе «Авантаж»?

Мы заканчивали курсы фелинологов, где нас обучали всему. Мы постоянно обучаемся, читаем специализированную литературу, много у нас и практики. Если ты хочешь организовать свой питомник, то у тебя, кроме племенной кошки, обязательно должно быть фелинологическое образование.  Фелинолог – это специалист по кошкам. То есть ты должен закончить курсы, где тебе дадут хотя бы какие-то начальные знания и понимание того, чем ты будешь заниматься.

Были какието курьёзные случаи в вашей практике?

Три года назад привезли к нам очень редкого дорогого кота. Я хозяев, семейную пару, спрашиваю: «Вы собираетесь заниматься разведением?» Они отвечают, что нет. А для чего ему, простите, фаберже? Муж восклицает: «Как это так, кот будет без этого? Вы с ума сошли! Он же мужиком не будет». Я посмеялась, встретила их через несколько месяцев, мужчина отворачивается и в глаза не смотрит. Зато жена весёлая и счастливая. Я спрашиваю:

Что случилось у вас?

Кота кастрировали.

Так муж же был против!

Да, но когда он пометил ему дорогущие ботинки, то он сам его отнёс в клинику.

Я хочу отметить, что кастрация – это коту во благо, у него не будет дурных мыслей, он не будет метить территорию, специально гадить, а будет спокойным, ласковым домашним животным, то же самое касается и кошек, если они не предназначены для разведения, то их лучше стерилизовать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram