Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 8(652) от 28.02.19 13+

Криминалистика шагает в будущее

, 09:58

Ежегодно 1 марта сотрудники всех экспертно-криминалистических подразделений Министерства внутренних дел России отмечают свой профессиональный праздник, в нынешнем году это вековой юбилей.

Помощь, без которой не обойтись

На заре Советской власти, 1 марта 1919 года, в системе уголовного розыска России был создан Кабинет судебной экспертизы — первое экспертное подразделение в органах внутренних дел России, оно называлось тогда Центророзыск. На пути к раскрытию преступления важнейшим звеном всегда были эксперты-криминалисты. Со стороны работа этих людей не бросается в глаза, она незаметна, но при этом незаменима.

Специалисты Некоммерческого партнерства экспертных организаций «Кубань-Экспертиза» выполняют традиционные криминалистические и специальные виды экспертиз и исследований, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Они оказывают консультативную помощь в постановке вопросов, выступают в качестве специалистов при производстве следственных действий и судебных заседаний, выполняют экспертизы и исследования по определениям судов, постановлениям следственных органов, адвокатских запросов, по заявлениям юридических и физических лиц. В «Кубань-Экспертизу» обращаются за помощью в предварительном расследовании, судебном рассмотрении уголовных дел, в исследовании обстоятельств по спорным вопросам гражданского и административного производства. В возможностях специалистов восстановить информацию с различных носителей как после программных сбоев в работе аппаратуры (включая удаление, форматирование), так и в результате механических повреждений носителя. Для этого используется единственный в Краснодарском крае программно-аппаратный комплекс.

В НП «Кубань-Экспертиза» входит более десяти известных экспертных организаций, таких как ООО «КубаньСпецтехстройЭкспертиза», ООО «Союз криминалистов», ООО «Эксперт», ООО «Плеяды», ООО «Бюро независимой экспертизы», ООО «Научно-Исследовательский Центр Независимых Экспертиз», ООО «Межрегиональный Центр Независимой экспертизы» и другие. В феврале 2012 года они были зарегистрированы Управлением Министерства юстиции Российской Федерации как некоммерческое партнерство.

Профессионализм плюс уникальное оборудование

Исследования, экспертизы сегодня проводятся многими фирмами, получившими разрешение на эти виды деятельности и оснащенными спецоборудованием. Для заказчиков одним из важнейших критериев при выборе исполнителя услуг является опыт работы экспертов.

В НП «Кубань-Экспертиза» собран коллектив профессионалов своего дела. Президент «Кубань-Экспертизы» Олег Иванович Плетень — член президиума НП «Палата судебных экспертов» (Москва), руководитель департамента технической экспертизы документов Европейского института судебной экспертизы (EIF) (Москва), член СРО НП «Объединение судебных экспертов». Он имеет высшее техническое образование, его стаж экспертной работы в области экспертизы документов, почерка, радиоэлектронных устройств и информационных компьютерных средств — более двадцати пяти лет. Когда читаешь его сертификаты, свидетельства на проведение исследований почерков, подписей, реквизитов, материалов документов, становится понятно, что этот специалист разберет самые сложные противозаконные схемы и выведет преступников на чистую воду. С ним работает команда высококлассных криминалистов: Виталий Геннадиевич Матвиенко, Евгений Анатольевич Коваленко, Юрий Назирович Ожев, Инна Ивановна Яськая, Геннадий Петрович Злобин и другие. Они имеют опыт работы в сфере судебно-экспертной деятельности правоохранительных органов, прошли обучение и повышение квалификации на базе МВД РФ, Российского федерального центра судебной экспертизы при Минюсте, МАДИ (Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет), Московского университета МВД РФ, МГЮА (Московский государственный юридический университет).

Эксперты успешно сотрудничают с научно-исследовательскими и учебными заведениями Российской Федерации, применяют новейшие достижения, используют рекомендации, изучают специализированную литературу. По техническому заданию Олега Ивановича Плетень был доработан для работы с целлюлозой анализатор ядерного магнитного резонанса«Спин Трэк».С группой сотрудников О. И. Плетень разработал уникальную методику определения давности создания объекта, содержащего целлюлозу, посредством определения изменения свойств целлюлозы методом импульсной ядерной магнитно-резонансной (ЯМР) спектроскопии.

Эта методика способа определения давности создания объекта уникальна. Другие методики, применяемые в системе МВД и Минюста, дают возможность определения давности создания документов с недостаточной точностью (до полугода), имеют ограниченный временной диапазон практического использования (не более двенадцати месяцев) и используют способ определения давности по наличию летучих и красящих веществ, а это не исключает зависимость результата исследования от намеренного старения документа. Поэтому методикой, которую создал О. И. Плетень, заинтересовались криминалисты, она получила международное признание и запатентована в России и США.

За последние пять лет проведено более пятисот экспертных исследований по реальным уголовным, арбитражным и гражданским делам с использованием данной методики. Работы выполняются оперативно, в установленные законом сроки. В НП «Кубань-Экспертиза» обращаются заказчики не только из Краснодарского края — есть из Москвы, Санкт-Петербурга, Брянской, Тверской, Иркутской областей, республик Северного Кавказа и других регионов.

В ходе проведения исследований эксперты некоммерческого партнерства руководствуются принципами законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, прав юридического лица, а также независимости эксперта, объективности, всесторонности и полноты исследований.

Эксперты осуществляют свою деятельность в соответствии с требованиями нормативных документов, регламентирующих работу негосударственных экспертных организаций. На днях, 19 февраля 2019 года, был заключен договор с Российским федеральным центром судебной экспертизы на проведение добровольной сертификации Методики определения давности создания реквизитов документов, содержащих целлюлозу, методом импульсной ЯМР-спектроскопии.

За столетие криминалистика шагнула далеко вперед в оснащении техникой, расширила свои возможности в методиках и методах проведения исследований. Неизменными с тех пор остались точность и важность работы специалистов этой профессии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram