Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 8(652) от 28.02.19 13+

Пропаганда 2.0

, 19:53 , Главный редактор АН

Наши граждане всегда были субъектом государственной пропаганды. Как и граждане любой страны мира. По мозгам ездят и голубые экраны, и газетные полосы, и радиоэфир. Как говорится – дело привычное. Особенно для российских граждан.
Понятно, если государственные институты делают это для поднятия патриотизма, разжёвывания внутренней политики. Но в последнее время случаются выбросы этой самой пропаганды, которые наводят на мысль – а кто заказывает музыку?

НАЧНЁМ с ток-шоу «60 минут» на телеканале «Россия-1». Передача шла 21 февраля, аккурат в день пятилетия расстрела на майдане в Киеве «небесной сотни». На сцене – Ольга Скабеева с мужем. На огромном экране студии какой-то лысый мужик. Он словно огромный каменный истукан по сравнению с суетящимися лилипутами на сцене. Скабеева говорит, кто это «светлое пятно в программе «60 минут», – Гордон. Журналист украинский, известный. На прямой связи. Она смотрит на мужика с явным восхищением.

Дальше всякое разное, и в финале кульминация. Этот самый Гордон начинает зачитывать в прямом эфире приговор всей украинской политике нашего президента. Вот какую пургу он несёт на нашем государственном телевидении: «Таким образом – последнее: убийства на майдане были организованы российскими спецслужбами, чтобы запустить сценарий так называемой гражданской войны на Украине и аннексировать Крым». Дальше Скабеева даёт лысому истукану возможность заявить, что ФСБ давно готовилась убить Януковича, а захват Крыма планировался ещё в 1994 году. И что медали под возврат Крыма были отпечатаны до событий на майдане.

Скабеева подавила даже робкие попытки заткнуть лысого истукана, как будто боялась потерять его «светлое пятно» так скоро… Между тем Гордон с разрешения Скабеевой фактически обвинил Путина в кровавом перевороте на Украине в 2014 году. Обвинил на главном государственном российском телеканале.

Впрочем, то же самое делают и другие федеральные каналы. С пеной у рта другие украинские истуканы типа Ковтуна полощут в грязи нашу внешнюю политику и нашего президента. И вот что поведал наш постоянный автор, создатель группы «Ласковый май» Андрей Разин. Этот самый Ковтун признался ему, будучи соседом по самолётному креслу, что получает от наших каналов в общей сложности около 350 тыс. рублей в месяц! И уже скопил деньги на квартиру в московском элитном районе Крылатское.

Увы, пропаганда за деньги наших налогоплательщиков украинских бандеровцев и польских националистов на российских телеканалах стала вполне обычной и всё более гнусной. Мол, нам нечего их бояться. Но люди не всегда такие изощрённые мозгами, как Скабеева с мужем и даже Владимир Соловьёв. Многие зрители воспринимают словесный понос «гордонов-ковтунов-корейбов» за чистую монету. Особенно когда эта хрень льётся с голубых экранов ежедневно. Но это – лишь главный ингредиент в этой блевотине. Есть и другие «вкусовые нотки», как говорят кулинарные критики.

Приведём лишь несколько примеров, как российская государственная пропаганда тиражирует всякую хрень, не задумываясь о последствиях. В момент оглашения годового Послания В. Путина Федеральному собранию все государственные СМИ – и телевидение, и информагентства – вдруг как с цепи сорвались. Начали цитировать слова некоего американского генерала ВВС о том, что Россию ждёт гибридная война с США, в результате которой под Москвой неожиданно появится американский спецназ, их корабли войдут в наши территориальные воды, а в небе над Россией будут барражировать американские самолёты-невидимки F-35. Эту хреноту впрыскивали в наш мозг из всех щелей, доказывая, что нам грядёт скорый конец.

Как оказалось, бред американского генерала, хоть он и начальник штаба ВМС США, где-то кто-то подслушал и опубликовал на микроскопическом немецком сайте. Там его увидел какой-то наш идиот и сделал так, что эту галиматью опубликовало РИА «Новости». И понеслось… В США про это не знал и не знает никто. Хрень своих генералов там проверяют перед тем, как озвучить.

То же самое было с якобы предстоящими новыми санкциями США против нас. Кто только не рыдал и не извращался с этой новостью. На самом деле сообщение о неких планах неких сенаторов США провисело на сайте CNN лишь три часа и было удалено. В США об этом – ни слова. Но «новостишку» CNN заметили в наших государевых СМИ, и понеслось… Как будто нагонять страх на наших граждан – и есть главная цель этой пропаганды.

Идём дальше. На днях опять же в государственных СМИ начали долдонить о некоем опросе жителей Курильских островов – хотят ли они стать гражданами Японии, если надо отделить острова от России и передать их японцам? Кто проводил опрос – бог с ними, но понимают ли те, кто его проводил, и те, кто рассказывал нам про это на Первом канале, что их действия подпадают подстатью 280.1. Уголовного кодекса РФ – «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации».Свежие новости ежедневно читайте на www.argumenti.ru12+«Ополченочка» Поклонская.
Фильм, снятый на войне

 

НАКАЗАНИЕ – от штрафа в размере 300 тысяч рублей до лишения свободы до 4 лет с лишением права занимать определённые должности? А за те же призывы с использованием СМИ – лишение свободы на срок до 5 лет? Скорее всего, даже выговоров никто не получит. Телеканалы работают сами в себе и несут галиматью, за которую не отвечает никто. Хрен с ними, со зрителями!

Вот зритель с читателем и бегут в Интернет. Там среди хрени можно выбрать чего-то, от чего не тошнит. Как от новостей государственных СМИ про министра обороны Великобритании. О том, как он угрожает России «заплатить дорогую цену за свою политику». Цитировать этого сумасшедшего, не имеющего с армией и обороной вообще ничего общего и которого презирают все профессиональные британские военнослужащие, – это апофеоз бреда. Замечать таких министров вообще нельзя по причине их ничтожности. Но замечают! И только у нас.

А сейчас, в заключение, о парадоксе. Бюджет ВГТРК на 2018 год составил 19, 8 млрд рублей. Это огромная сумма из 75 млрд рублей, предоставленных госбюджетом России для всех СМИ. Получается, что значительная часть этих денег ушла на то, чтобы государственная организация публиковала бесплатно так называемые фейковые новости (ложь и враньё, если говорить по-русски) о несуществующих угрозах России. А также предоставляла на эти деньги трибуну бандеровцам и националистам со всей земли, которые поливали нас с вами говном. Ни бандеровцы, ни американские, английские, немецкие или польские пропагандисты им за это не заплатили ни копейки. Платили мы с вами.

А что у них? Есть совершенно профессиональная организация под названием RussiaToday, которая вещает на весь мир. Её не пускают на центральные западные СМИ, в первую очередь на телеканалы, ни в США, ни где-либо ещё. Выкручиваются присутствием на кабельных телеканалах и в социальных сетях. Только проверенная информация. Только профессиональные ведущие. Как правило – если программа посвящена США, то это американцы. Если Сирии – то сирийцы. Бюджет на 2018 год – 19, 2 млрд рублей. То есть для того, чтобы донести правдивую информацию о политике России и аналитику глазами самих иностранных граждан, госбюджет нашей страны тратит почти 330 млн долларов в год.

А что они против нас? Не тратят ни копейки! Знают, что найдутся здесь идиоты, имеющие смутное представление о том, что означает понятие «горячие новости». Результат – ложь или просто подлость, как в случае с «белым бандеровским пятном».

И последние вопросы – зачем доводить народ до истерики, когда ей быть не с чего? И контролирует ли хоть кто-нибудь государственную пропаганду?

Скорее всего, отношение к пропаганде сегодня такое, как в советском анекдоте про Ленина и Дзержинского. То есть вполне шутливое.

– Феликс Эдмундович, вы выписываете газету «Правда»?

– Нет, Владимир Ильич.

– Напрасно, батенька. Архимягкая бумаженция!

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram