Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Красноярск → Общество 13+

Цвета крови краповый берет – нет наград святее и дороже!

, 18:54

Обычные люди – из крови и плоти,

Но если поступит суровый приказ –

Молитесь, враги! Приступает к работе

СПЕЦНАЗ!

21 февраля в Красноярске был открыт памятник бойцам подразделений специального назначения национальной гвардии России, погибшим в локальных конфликтах. Уже в полдень на берегу Енисея у Свято-Никольского храма начали собираться первые любопытствующие горожане, а на площади у накрытого белой простынёй монумента вставали в строй сотни военнослужащих и ветеранов в разноцветных беретах (в российской армии этих цветов целая дюжина!)...

Но в этот день безусловно главным был краповый цвет. Четверть века назад именно краповый головной убор стал высшей формой отличия спецназа и предметом исключительной гордости его владельцев. Потому что такой берет нельзя просто получить в каптёрке – он присваивается в порядке прохождения сложных (в три этапа!) квалификационных испытаний. Физических, психологических, моральных, умственных... Недаром девиз этих подразделений звучит так: «Спецназ, как железо, без действия ржавеет». «Краповики» носят береты на левую сторону – не на правую, как все другие военнослужащие. Сняв берет, спецназовец  носит его рядом с сердцем, между пуговицами куртки или во внутреннем кармане. Ну, а эмблема спецназа символизирует собой культ рукопашного боя...

Идея создания памятника в Красноярске родилась у членов Братства краповых беретов «Витязь» ещё в 2014 году. Начался сбор средств, в 2018-м энтузиасты заложили камень на площади (недаром она носит имя Энтузиастов), и скульптор Константин Зинич представил своё видение мемориала. Наконец, в 2019 году, при поддержке городской администрации и фонда «Единство» в канун Дня защитников Отечества на выбранном месте встали они – спецназовцы, «вышедшие из боя».

С памятника «Боевая тройка» сняли покров, когда приехал губернатор Александр Усс и главнокомандующий войсками национальной гвардии России, генерал Армии Виктор Золотов принял рапорт о том, что Почётный караул построен. Духовой оркестр исполнил «Гимн России», Виктор Васильевич в своей речи сообщил о повышенном запросе общества на безопасность: «Мужество и самоотверженность бойцов спецназа помогли спасти жизни многих россиян. К сожалению, с начала 90-х годов более полутора тысяч наших товарищей погибли в «горячих точках». Мы должны помнить их подвиг, передать эту память детям, внукам, чтобы они передавали её дальше, будущим поколениям».

Александр Викторович обратился прежде всего к маме Юрия Натальченко, для которой сын был (и есть!) шустрый сибирячок, молоденький отец двух сыновей, строгий офицер, а сейчас словно смотрел именно на неё из-под бронзового берета. Из Чечни... Губернатор приложил руку к груди: «Дорогая Наталья Николаевна! Хочу низко поклониться Вам за то, что Вы воспитали настоящего патриота, достойного сына своей Родины. У него был сибирский характер, а это значит – он выполнил свой служебный долг до конца». Также губернатор поблагодарил организации ветеранов-спецназовцев, выступившие с актуальной инициативой, меценатов, усилия которых позволили реализовать проект, и, конечно, Константина Зинича. Почётный член Российской Академии художеств сумел показать в контурах памятника напряжённую боевую работу группы спецназа. Его бойцы чуть крупнее среднестатистических парней, да и весь памятник, лишённый постамента, превышает уровень земли буквально на 20-30 сантиметров. «Скульптура должна жить среди людей», – считает Константин Мелатдинович.

Ответное слово матери было наполнено горечью и гордостью: «Сейчас растут такие же наследники. Вы посмотрите, как у нас развито патриотическое движение! Юнармия, кадетские корпуса – мальчишки и девчонки воспитываются именно на примере наших ребят. Старшему сыну Юры сейчас 20 лет, он служил в ВДВ. Младший – кадет. Они не были сиротами – закреплённые за войсковыми частями, мои внуки отдыхали на море, ездили на экскурсии, ходили на выставки и в театры. Спасибо за эту заботу!»

Когда метроном отстукивал Минуту молчания, кажется, даже уличные шумы стали тише... Потом, печатая шаг (автоматы вскинуты на плечо) прошёл  Почётный караул. Два офицера поставили к памятнику большие корзины цветов. Губернатор и глава Нацгвардии, встав на одно колено, поклонились бронзовым бойцам. А дальше цветы, цветы, цветы (в основном красные гвоздики – «спутницы тревог») понесли и люди в форме, и простые красноярцы. Уже скрылось под ними подножье, едва выглядывали зашнурованные берцы, а цветочная очередь не уменьшалась.

Я спросила Наталью Николаевну, похож ли Юрий – тот, что центральная фигура мемориала, – на её Юрочку. «Да, похож, – сказала она. – Только... он здесь... очень усталый. Вроде никогда в жизни таким его не видела. Это они, видимо, только что вышли из ущелья...» Познакомилась я с ещё одной мамой – сын Людмилы Викторовны Романовой Сергей подорвался на мине в Дагестане. И в той и в другой семье бережно хранятся краповые береты, Ордена Мужества и медали Александра Невского, которыми награждены сыновья. Посмертно...

Как мне хотелось прикоснуться к «иконостасам» ветеранов спецназа! Этих ребят можно не только увидеть, но и услышать – они на ходу звенят! Вот «краповник» из Барнаула Сергей Рыбоконенко, охранявший административную границу с Чеченской республикой. Служил в группах «Цербер» и «Эдельвейс» на Кавказе. Помнит, как отбивали и возвращали хозяевам отары овец, помнит похищения людей... Сейчас возглавляет общественную организацию ветеранов «Братишка».

Вот томич Андрей Хамитов, член правления Ассоциации ветеранов разведки спецназа. Замечательный у них клич: «Спецназ Тэ! Спецназ Тэ! Разведке слава! Тэ Спецназ!»

А вот красноярец Максим Бабин – зам председателя КРОО ветеранов спецподразделений. В руках у него книга Натальи Натальченко «Жизнь с мечтою цвета крап». А в голове все названия сибирских КРОО – тюменских, томских, омских, новосибирских, иркутских и даже хантымансийских! Сибиряки встречаются по несколько раз в году – на съездах, на турнирах по рукопашному бою, на альпиниадах или, как сегодня, на открытиях памятников. Вот эти события особенно важны – к монументам будут приходить воспитанники военно-патриотических клубов, кадеты, юнармейцы, чтобы почтить память тех, кто не вернулся с заданий. И юнцы наверняка задумаются о службе в рядах военной элиты...

«Есть такая профессия, ротный, – Родину защищать!» Бессмертная фраза из давнего фильма «Офицеры». 

А вот недавние стихи из интернета. Они как раз о внутренних конфликтах, когда труднее понять, кого и от кого нужно защищать... И это – такая боль!..

Ну, что ты, осень, плачешь у заставы?

Оплачь тогда и наших, и чужих...

Ни мы, похоже, ни они не правы,

ну, так и что же – не стрелять мне в них?!

Ну, нет, сестра... Дождём да листопадом

смущать солдата – это смертный грех.

А вот убьют – тогда с тобою рядом

я встану, осень, и оплачу всех...

 

Цвета крови краповый берет – нет наград святее и дороже! Цвета крови краповый берет – нет наград святее и дороже!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram