Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Красноярск → Общество 13+

Итоги работы благотворительного фонда «ФЕНИКС»

, 18:50

Самые яркие программы благотворительного фонда социальной помощи и реабилитации граждан «Феникс» в 2018 году – «Благотворительный склад» (реализуется третий год) и «Маленький человек в большом городе» (реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов).

Итоги работы благотворительного склада:

Мы не единственные в городе передаём б/у вещи нуждающимся – подобные пункты передачи вещей есть сейчас при каждом районном отделении социальной защиты, но у нас есть свои отличия. И я благодарна волонтёрам за наше детище, за то, что мы отличны от других и выдерживаем позиции, о которых заявляли в начале создания склада, а именно:

1. Разовую помощь 1 раз в полгода мы предоставляем всем обратившимся без заключения договоров.

2. Один раз в месяц, заключив с нами договор и получив карту благотворительного склада, могут обслуживаться граждане, попавшие в сложную жизненную ситуацию: многодетные семьи (где дети не старше 21 года), инвалиды всех групп, семьи, имеющие детей-инвалидов, лица без определённого места жительства, матери-одиночки, одинокие пенсионеры, лица, вышедшие из мест лишения свободы, погорельцы.

3. По предварительной заявке мы заключаем договоры на обслуживание с юридическими лицами: реабилитационными центрами, приютами, колониями, домами престарелых, центрами социальной помощи населению.

Наше отличие от других благотворительных складов

– География. Не только город, но и соседние территории: организации в Енисейске, Лесосибирске, Дивногорске, Большой Мурте, Канске, Северо-Енисейске, Назарове, Ачинске, Ужуре, Уяре, Малороссийке, Железногорске, Зеленогорске и т.д.

– Обслуживание инвалидов на дому по предварительной телефонной заявке. Мы оплачиваем ГСМ нашим автоволонтёрам, собирающим вещи по городу и осуществляющим доставку заказов лежачим больным и инвалидам.

– Осуществление в рамках благотворительного склада безвозмездной аренды технических средств реабилитации и инвалидной техники (под залог документов, сроком от 3 недель до 3 месяцев). Это особенно актуально для граждан, ещё не получивших инвалидность и не оформивших необходимые документы для получения этих средств от социальной защиты, либо если ТСР человеку не положены, а ходить он не может. Таких мы выручаем костылями, рамками, тростью, инвалидной коляской. Волонтёры осуществляют посильный мелкосрочный ремонт такой техники на дому.

– Нуждающихся подопечных с инвалидностью мы раз в месяц обеспечиваем памперсами необходимого размера и пелёнками (при наличии нужных размеров на складе). Спасибо благотворителям и самим подопечным, организовавшим обмен этими средствами гигиены в рамках нашего склада.

– Благодаря пользователям благотворительного склада работает своего рода «информационный обменник». Известно, сколь дороги сейчас лекарства и расходные материалы, такие, как противопролежневые мази, салфетки и пр., особенно отдельные виды, необходимые при том или ином тяжелом заболевании. Мы не имеем права брать такие свободные лекарства и средства, но есть телефоны тех, кому что-то нужно – и при наличии звонков, что такое лекарство или материалы остались, даём координаты заявителю, просто «соединяем» их. Процент попадания мал, но он есть, и люди рады.

Конечно, мы имеем запас определённых вещей на экстренный случай. Если это, не дай бог, случится, мы готовы отгрузить их в зону бедствия.

Ну и немного цифр:

на конец прошлого года у нас не осталось подопечных беженцев (в 2016-м их было 64, в 2017-м – 28);

многодетных семей на учёте по договорам к началу 2019 года – 86;

семей с детьми-инвалидами – 18;

семей погорельцев – 9;

матерей-одиночек – 128;

одиноких пенсионеров – 213;

инвалидов всех групп – 517;

лиц, вышедших из мест лишения свободы – 34;

лиц без определённого места жительства мы на учёт не ставим – просто оказываем им помощь. Таких обращений в 2018-м было 613.

Разовую помощь получил 421 человек.

Много это или мало? Наверное, мы заинтересованы в том, чтобы эти цифры уменьшались. Но, к сожалению, они растут – за счёт разовых обращений тех, кому за 40. Видно, что человек неловко себя чувствует, не привык он заходить в такие учреждения, но... это обстоятельства, это признак времени.

«Маленький человек в большом городе»

Безусловно, самым трудным для нас был этот проект. Мы долго его вынашивали, оценивали свои силы в плане паллиативной помощи, просчитывали, какой ресурс имеем в городе миллионнике и что можем реально сделать. Какие-то планы оказались слишком идеализированными, кое-что пришлось менять на ходу, но в целом результатами мы довольны.

В конце февраля заканчивается срок реализации проекта. К его завершению мы подошли с определёнными результатами: помощью волонтёров охвачено 527 подопечных инвалидов всех групп, из них колясочников 38 человек, лежачих больных 75, раковых больных 96, одиноких пенсионеров (за 70 лет) 24, подопечных специализированных отделений, лежачих больных и инвалидов, а также психологической поддержкой родственников тяжелобольных людей охвачено 19 человек.

К концу года из 73 наших волонтёров: сиделок – 21 человек, волонтеров паллиативной помощи – 29 (есть бригада из 6 мужчин, которые оказывают помощь в гигиеническом уходе за лежачими мужчинами, помогают мыть больных, тяжёлых по весу, помогают проводить по рекомендациям врача реабилитационную зарядку лежачим больным), осуществляют помощь разово (уборка, готовка и т.д.) 18 человек,  5 – автоволонтёров.

В рамках программы проведено два потока курсов паллиативной помощи для волонтёров, родственников и социальных работников. Каждый поток продолжительностью 12 часов, в программе рассмотрены многие практические вопросы. Всего курсами охвачены 188 человек. Это начало просвещения горожан в вопросах паллиативного ухода, паллиативной помощи, поскольку большинство граждан даже не знают этого термина и не представляют, кому и как оказывается подобная помощь.

Для волонтёров паллиативной помощи проведены 4 обучающих мастер-класса по стрижкам, маникюру и педикюру лежачих больных. Каждый мастер-класс рассчитан на 6 часов (два дня по 3 часа) с упором именно на практику. Всего обучение прошли 30 волонтёров, готовых теперь осуществлять стрижки, маникюр, педикюр на дому у подопечных.

Что значат приведённые цифры, судить сложно. Если это фактически полугодовые результаты, думаю, это весомо, в масштабах же города и прилегающих территорий, конечно, мало.

Нужно понимать, что мы перестраховываемся и не каждого волонтёра берём на паллиативную помощь – именно потому, что это помощь на дому. Подбираем людей старше 25 лет, со справками о несудимости, только после индивидуального собеседования с председателем и психологом. Поскольку на паллиативную помощь добровольцев и так сложно найти да плюс отсев по требованиям, то, понятно, цифры будут невелики. Нагрузка не маленькая, труд сопряжён с эмоциональным выгоранием. Бывает, мы просто настаиваем на том, чтобы волонтёр отдохнул от работы: за полгода потеряли 23 подопечных именно потому, что подхватили их уже на последней стадии заболевания. Это очень сложно эмоционально.

Однако мы верим, что у нашего проекта есть будущее, не собираемся останавливаться на достигнутом и планируем продолжать работу дальше.

Пожелайте нам удачи!

Татьяна Станкевич,

председатель БФ «Феникс»

Итоги работы благотворительного фонда «ФЕНИКС» Итоги работы благотворительного фонда «ФЕНИКС»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram