Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 7(651) 21 – 27 февраля

21 февраля отмечается День фельдшера

, 12:48

Для многих из нас фельдшер представляется как добрый волшебник, который всегда поможет в случае необходимости, окажет медицинскую помощь и посоветует, что делать дальше. Но на самом деле фельдшер – это очень сложная, а иногда даже опасная профессия.

О её нюансах нам рассказала фельдшер станции Скорой и неотложной медицинской помощи Южно-Сахалинска Ольга Ефимова.

Работа – жизнь

Ольга Павловна, расскажите немного о себе. Как вы пришли в профессию?

Я работаю фельдшером на скорой помощи с первого апреля 1987 года, то есть уже 32 года. И всё это время я практически жила на работе. Семье уделяла меньше времени, чем профессии. Работа всегда была на первом месте. С возрастом понимаешь, что так нельзя, ведь и семья должна тоже присутствовать в жизни. Но тогда этого не замечали, насколько увлекла профессия.

Мне с детства хотелось посвятить свою жизнь медицине, оказывать помощь людям. Хотя сначала я хотела стать врачомкосметологом. Я отучилась в Сахалинском медицинском колледже три с половиной года и сразу после обучения пошла работать в скорую помощь. Базовый колледж окончила с одной четвёркой по государственному экзамену и решила не идти получать высшее образование.

Бывает, что, получив определённый опыт и практику на скорой помощи, врачи идут дальше по карьерной лестнице. Никогда не хотелось уйти со скорой?

Нет, как только я начала работать, я сразу поняла, что ничего другого мне не нужно. Это моё. Мне очень нравится моя работа, и я нисколько не жалею, что не получила высшее образование и выбрала именно эту специальность. Никаких стационаров и поликлиник мне не нужно.

Расскажите про профессию фельдшера, как проходит рабочий день?

На данный момент я работаю в аптеке и занимаюсь документацией. Работы настолько много, что иногда даже не успеваем ходить на обед. Весь день проводим в работе.

Я готовлю выездным бригадам стерильный материал. Занимаюсь контрактами по закупке медикаментов и изделий медицинского назначения, собираю коммерческие предложения, готовлю технические задания. В общем, работаю с документацией. Все необходимые медикаменты мы закупаем, подготавливая эти документы. Затем выдаем их фельдшерам кабинета укладки по требованию для того, чтобы там уже укомплектовали сумки бригад скорой помощи.

У нас присутствуют и наркотические, психотропные средства, хранятся они в сейфах. Ведётся особый контроль и строгий учёт этих препаратов. Работа с такими лекарствами требует внимания, каждый раз волнуешься и перепроверяешь.

Когда я начинала работать, то выезжала на вызовы. Сейчас нет, работы и без этого хватает.

400 вызовов в сутки

Сколько раз в день приходится ездить на вызовы вашим коллегам?

На данный момент вызовов очень много в связи с эпидемией гриппа в регионе. В среднем около 400 вызовов в сутки. Это очень много. Для сравнения, до эпидемии мы принимали около 250 звонков, почти вдвое меньше. При этом кадровый состав у нас полностью укомплектован: работает 17 бригад, плюс две машины на подстанции. И работы у каждой бригады очень много.

В связи с чем так много заболевших гриппом сейчас?

Сложно сказать наверняка. Ведь видов гриппа очень много. Конечно, надо заниматься профилактикой, укреплять иммунитет, следить за своим здоровьем. Но иногда и этого недостаточно.

В основном болеют маленькие дети, но и взрослых очень много. Все детские больницы и поликлиники переполнены.

Сейчас идет вирус гриппа А. Для его профилактики мы и сами стараемся пропивать курс противовирусных средств. Но перед этим всем необходимо проконсультироваться со своим врачом, не нужно заниматься самолечением.

ДТП случаются часто

Нравится ли профессия?

Да, я не представляю себя где-то в другом месте. Изначально, когда я работала выездным фельдшером, мне нравилось оказывать помощь больным, видеть их благодарность. Потом меня пригласили занять должность старшего фельдшера. И с тех пор, как я перешла на дневную работу, больше на вызовы не выезжаю.

Коллектив у нас очень дружный, мы стараемся помогать друг другу при необходимости, подсказывать. Особенно новичкам. К нам приходит очень много молодых специалистов. Конечно, далеко не каждый человек смог бы работать на скорой. Многие приходят и понимают, что это не его. К примеру, здесь нужно уметь оперативно принимать решения, быстро реагировать на ситуацию, не теряться. Поэтому медлительные люди долго у нас не задерживаются. Таким врачам больше подходит работа в поликлинике, где у них есть время подумать и все взвесить, прежде чем назначить лечение и принимать какието меры.

Быстро ли скорая помощь доезжает до места? Часто ли автомобилисты мешают проезду? Какие трудности на пути к пациентам бывают?

Периодически у нас проходят рейды «Маячок». Вместе с полицией мы объезжаем город. Тех, кто не пропускает скорую, останавливают и штрафуют на месте.

Очень часто не пропускают машины скорой помощи, несмотря на включённые звуковые и световые сигналы. Сейчас у нас есть норматив, согласно которому скорая должна доехать до пациента за 20 минут. Мы укладываемся в это время, в связи с тем, что у нас увеличилось количество машин. Но бывают случаи, когда проезд машинам преграждают.

Некоторые автомобилисты не видят и не слышат ничего на дороге. И изз-а этого происходят ДТП, в последнее время очень часто. И сами фельдшеры могут пострадать при этом. В прошлом году у нас было несколько аварий с участием машин скорой помощи. Одно даже со смертельным исходом.

Всегда ли вызовы проходят гладко? Расскажите несколько необычных случаев из вашей практики.

Конечно, не всегда всё проходит хорошо. Никогда не знаешь, какой пациент тебя ждёт. Ведь это работа с людьми, а люди бывают разные. Как-то мы приехали на вызов в такой глухой криминальный район, что было понастоящему страшно. Помню, как бежала с сумкой, чтобы поскорее уйти. Дом был старый, деревянный. Казалось, что вот-вот рухнет пол под ногами или ктонибудь выскочит из-за угла.

Конечно, на вызовах нужно думать и о себе, ведь никогда не знаешь, чем всё закончится. Были случаи, когда нас закрывали в квартире и не выпускали. Бывает, что пациент психически нестабилен, поэтому страшно становится даже с ним разговаривать. Как-то один из таких пациентов разбил стеклянную дверь и этим стеклом порезал фельдшера. Случаи нападения с получением травмы не редкость в нашей профессии. Всё бывает.

Каждый вызов – это посвоему интересный случай, но для нас это обычно, повседневно.

У вас есть и амбулаторный приём?

Да, к нам приходят люди с любыми проблемами и жалобами на самочувствие. Мы никому не отказываем в помощи, принимаем даже без документов, и они это знают. Поэтому вместо того, чтобы идти в поликлинику по месту жительства, брать талон и сидеть в очередях, они приходят к нам. Иногда даже просто с температурой. В экстренных случаях это оправдано, но часто люди злоупотребляют этим. Это тоже неправильно, ведь у нас работы хватает, да и в это время другому пациенту может понадобиться помощь, которая требуется безотлагательно.

Есть ли какието проблемы, с которыми сталкиваетесь?

Раньше у нас не хватало машин, но теперь штат полностью укомплектован, проблем с поставками медикаментов также нет. Мы заказываем лекарства со всей России, наши поставщики предоставляют лекарства даже зарубежного производства.

Бригада у нас состоит из двух специалистов – врача и фельдшера – и водителя. Водитель на вызовах остается в машине, а медицинский персонал поднимается на вызов.

Иногда проблемы возникают непосредственно из-за самих пациентов.
Хочется отметить, что скорую помощь не нужно вызывать по пустякам. Бывают случаи, когда медики приезжают на вызов просто так, а там, где действительно нужна помощь, их нет. Поэтому нужно разграничивать случаи, когда необходимо вызвать скорую, а когда лучше вызвать на дом своего участкового врача из поликлиники. Ведь врачи скорой помощи могут госпитализировать, дать необходимые препараты, сделать укол для облегчения самочувствия, но само лечение мы не назначаем. Этим занимаются врачи в поликлиниках. Поэтому туда в любом случае придётся обратиться.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram