Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 7(651) 21 – 27 февраля 13+

Помощник президента России провозгласил эру путинизма

, 19:02 , Главный редактор АН

В московской правильной газете на днях выступил помощник президента Путина – Владислав Сурков. Во времена президента Ельцина и в первые годы президентства В. Путина он работал в администрации президента и считался «серым кардиналом» Кремля. То есть отвечал за внутреннюю политику в Российской Федерации. И вот его статья, в которой он провозглашает наступление эры путинизма. Причём эра эта будет очень долгой, даже когда сам Путин уже не будет при власти.
Об этом в редакции «АН» состоялся разговор главного редактора Андрея УГЛАНОВА с известным экономистом, политологом, в недавнем прошлом помощником премьер-министра РФ Михаилом ДЕЛЯГИНЫМ.

Видеоверсию интервью с Михаилом ДЕЛЯГИНЫМ смотрите на YouTube-канале #ЗАУГЛОМ 

МИХАИЛ, привет! Только что Владислав Сурков, которого называли «серым кардиналом» Кремля, опубликовал статью, которая посвящена грядущему «путинизму».

– Да, помощник президента Сурков считает, что именно он ждёт нашу страну.

– Он сравнивает «путинизм» с «ататюркизмом» Турции и «голлизмом» Пятой французской республики. То есть Ататюрка и генерала де Голля давно нет, но созданные ими политические модели сохранились. Вот и помощник президента Сурков уверен, что пройдёт несколько лет, Путина уже не будет при власти, а «путинизм» останется.

– На самом деле Владислав Юрьевич Сурков – человек очень умный, очень тонко чувствующий, и, если он говорит, что через несколько лет его начальника уже не будет на его должности…

Вполне может оказаться так, что его рассуждения о «путинизме» – это ситуация «джентльмен в поисках десятки». Джентльмен – это Сурков. Помните, как несколько лет назад он организовал митинг на Красной площади в поддержку государства? Московские дворники орали там против Болотной: «Аллах акбар!», не потому что они исламисты, а потому что не знали, как будет по-русски «ура». Вот его отовсюду и убрали. Потом его взяли на роль куратора Южной Осетии и Абхазии, потом он занялся Донбассом, мы видим, с каким успехом. А он по образу жизни идеолог и говорит: «Ребята, в конце концов, хватит мной гвозди заколачивать! Используйте меня по специальности. Вот «путинизм» вырисовывается, новая идеология, давайте я осмыслю, что творите на самом деле. «Вы чего-то делайте, а я объясню, что это духоподъёмное строительство чего-то великого».

Это «джентльмен в поисках десятки от начальства». Возможно, он искренне не думал о том, что сказал. Цель – кому он будет говорить и зачем. Но сказал он вещь фундаментальную: даже в отсутствие своего начальника «путинизм» как идеология, как эманация высшего духа останется надолго. Даже когда придёт новый президент. Сурков переживает этот момент уже сейчас.

– Кроме понятия «путинизм» Сурков вводит и другое понятие – «глубинный народ». Он не живёт вокруг Кремля. Это некая грандиозная абстракция, которая не подвластна даже опросам общественного мнения. Сурков придумал это сразу после опубликования официальными социологами данных о снижении доверия нынешнему президенту.

Это опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения – ВЦИОМ. Каким ты видишь «глубинный народ»?

– Во-первых, впервые российские либералы заговорили о том, что в стране есть народ. Раньше такого не говорили ни разу.

– Не народ, а «глубинный народ».

– Всё равно народ. Слово «народ» было неформально запрещено, говорили «население» и только «население». Это революция, которую сделал Сурков. Проблема в том, что, когда Сурков занимал ключевую позицию кремлёвского идеолога, с этой глубинной Россией он не то что не взаимодействовал, она его не интересовала. Хотя, как человек разумный, он точно знал, что она есть.

– Когда плохо, всегда вспоминают народ. Хорошо, давай оставим Суркова. В Сочи только что прошёл очередной экономический форум. В залах сытые, лоснящиеся люди. Вот что любопытно. Министр финансов Силуанов заявил, что в стране чёртова туча денег. Но за год до этого другой человек сказал совершенно иное: «Денег нет, но вы держитесь!» Объясни, кто из них врёт – Силуанов или Медведев? Деньги есть или денег нет?

– Силуанов – это профессионал. Можно обзывать его бухгалтером, можно как хотите, но он профессионал, специалист. Если мне скажете, в чём специалист Медведев…

– Министр финансов должен всегда говорить, что денег нет, а тут наоборот.

– Силуанов должен говорить правду. А она такова, что федеральный бюджет захлёбывается от денег. Есть такое понятие «неиспользованные остатки средств на счетах федерального бюджета», т.е. деньги российских налогоплательщиков, которые бюджет собрал и никому не отдаёт, ни на что не направляет. За 2018 год эти остатки выросли более чем в 1, 5 раза – на 3 триллиона и превысили 10 триллионов рублей!

Может быть, пенсии начать приличные платить?

 

– Почему в прошлом году у нас с вами украли 5 лет жизни в ходе так называемой пенсионной реформы? Если бы хотели сделать что-то полезное людям, то не воровали бы у них годы жизни, ограничились бы деньгами, как обычно. Второе. Остатки появились не в прошлом году – они нарастают с 2004 года. Если бы эти люди хотели сделать что-то полезное для страны, они, наверное, эти деньги инвестировали в людей или в промышленность, образование, науку. Так нет же! А г‑н Медведев, я не уверен, что он врёт. Я вполне допускаю, что он ничего не знает и ни о чём знать не хочет.

– Как не знает? Я сам люблю поёрничать на тему Медведева, но премьер-министр – человек образованный. И когда ты говоришь 10 триллионов рублей…

– Вполне естественно исходить из того, что Медведев должен отвечать за свои поступки и слова. Но что он делает? Сначала выступает перед российскими пенсионерами в Крыму и говорит им: «Денег нет, но вы держитесь!», а через две недели после этого принимает решение о выплате пенсий израильским пенсионерам, которые когда-то уехали из СССР и России. Теперь им будут выплачивать пенсию.

Аналогично министр Лавров сказал недавно, что мы подпишем договор с Таджикистаном, чтобы выплачивать пенсии гастарбайтерам. То есть на граждан Российской Федерации денег нет, а на гастарбайтеров есть.

Возвращаясь – министр Силуанов говорит правду. Медведев врёт, но врёт неосознанно.

- Лежат 10, 7 триллиона рублей, кто выгодоприобретатель? Деньги лежат в ценных бумагах США или в чём-то ещё?

– Частично в ценных бумагах зарубежных государств, примерно 40%. Из США их в основном вывели, осталось не так много. Но всё равно: и в долларах есть, и в евро. Главный выгодоприобретатель – это Европа. С другой стороны, главный приобретатель – конкуренты России. Это глобальные монополии, которым на самом деле служат наши либералы. Если на эти деньги повысить пенсии, заплатить врачам, учителям нормальные человеческие деньги, тогда их нельзя будет украсть. Более того, я проводил опрос, и около половины населения считает, что деньги уже украдены и существуют только в виде формальных записей. Но это не так: если бы их украли, то они не упоминались бы в отчётах Минфина.

– Ты говоришь, деньги выводят из США и меняют доллары на китайские юани. На этой пересортице набиуллинский Центробанк потерял чуть ли не 10 миллиардов долларов?

– Нет. Только пять миллиардов долларов: на пересортице долларов в юани, на временном снижении цены золота, на пересортице долларов в евро, ещё какая-то пересортица была. Но если бы наши деньги остались в долларах в ценных бумагах США, их могли украсть все.

– Причём могли украсть в Америке.

– Американцы могли украсть всё. Посмотрите, у Венесуэлы украли 11 миллиардов, у Ирана заморозили 40, и когда пришло время размораживать деньги Ирана, Трамп сказал: как это наши деньги мы отдадим иранцам?

– Давай вот о чём. К нам зачастил президент Белоруссии А. Лукашенко. Для меня загадка – говорят, что Путин настаивает, чтобы Белоруссия вошла в состав Российской Федерации, чтобы у нас был единый эмиссионный центр, чтобы рубли печатали у нас. А Лукашенко против и лишь просит ещё денег или не хочет отдавать то, что уже обещали.

– Первое, Путин не может настаивать на том, чтобы Белоруссия вошла в состав Российской Федерации, потому что следующим президентом нового государства станет как раз Лукашенко. Наш «глубинный народ» выберет его с радостью, потому что видно, с какими мизерными ресурсами белорусского государства со всей нашей помощью он создал современную страну.

Переговоры очень простые. Наше начальство когда что-то делает, не думает о последствиях. Это люди, покрытые толстым слоем золота, потом нефти, потом шоколада, потом опять золото. Они, может, и умеют думать, но им это незачем: жизнь удалась, зачем думать?

Что сделало Российское государство? Резко подняло налоги, сделало так называемый такой налоговый маневр, чтобы ценное углеводородное сырьё не тратить на всякий там «глубинный народ». Чтобы нефть и бензин было выгодно экспортировать, а внутри чтобы цены на это поднялись, потребление упало.

– То есть правительство резко увеличивает налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и практически обнуляет налог на вывоз за рубеж наших углеводородов и бензина. В результате внутренние цены на нефть и бензин растут, и производителям-нефтяникам выгоднее гнать всё это добро за рубеж.

– Это было вечное требование МВФ с 1992 года. Зачем России иметь экономику. Егор Гайдар его не выполнил, Чубайс тоже его не выполнил.

– Так что, Чубайс хороший парень?

– На фоне Медведева, конечно.

– Михаил, ты – первый нормальный человек на моей памяти, который похвалил Чубайса!!!

– У очень многих плохих людей есть хорошие черты. Всё познаётся в сравнении. Украинцы очень не любили Януковича, пока у них не завелись нынешние власти. У Чубайса были отдельные проблески, по каким-то причинам он не сделал то, что делают сейчас его последователи. Они повысили налоги на нефть внутри страны, и резко выросли цены на бензин.

Мы поддерживали Белоруссию как? Поставляли им нефть по низким ценам, они производили из нефти бензин. Часть этого бензина шла на экспорт, и они на этом зарабатывали. Мы их так поддерживали. В год они таким образом получали около 8 миллиардов долларов. Сейчас сильно меньше, но получают. Повышение НДПИ в рамках налогового маневра наши власти хотели сделать так, чтобы мы меньше потребляли бензин, чтобы бензин употребляли правильные люди в Западной Европе, всё мировое сообщество, кроме русских.

Замысел был такой, как я понимаю, но оказалось побочное следствие: нефть подорожала и выигрыш, который Белоруссия получает от реэкспорта бензина, резко сократился. Решали вопросы с подавлением России, а ударили по Белоруссии. Товарищ Лукашенко приезжает и говорит, что мы с вами вроде пока не ссорились, что происходит? Мы обеспечивали людям поддержку, она была. Вдруг бац – и со следующего года она резко сокращается, в перспективе вообще уходит в ноль. Ребята, что происходит? А на него смотрят стеклянными глазами и говорят: а ничего не происходит, мы тут цены повышаем на российском рынке. А вы что, имеете к этому какое-то отношение?

Он говорит: мы же с вами партнёры, мы с вами союзники! Естественно, нужно приехать к Путину и выяснить, что происходит. Я думаю, что Путин понятия не имел, что налоговый маневр нанесёт удар Белоруссии, он про это не думал.

С другой стороны, Лукашенко взрослеет, и через некоторое время по объективным возрастным причинам он перестанет быть президентом Белоруссии. Понятно, что то равновесие в стране, которое обеспечивает Лукашенко, его сын обеспечить по разным причинам уже не сможет. При этом в Белоруссии есть «партия Запада» во главе с министром иностранных дел Макеем, который хочет сделать из Белоруссии «северную Молдавию», как я понимаю. Но если Белоруссия превратится в северную Молдавию, для нас это будет трагедией.

Во-первых, железный занавес, который сейчас ограничивается Украиной, удлинится и сомкнётся с Прибалтикой. Это будет железный занавес по всей сухопутной границе от Чёрного моря до Калининграда. И Калининград будет изолирован уже по-настоящему. Поэтому если ещё и Белоруссия ляжет в тот же ряд, то Путину будет не с чем уходить в историю. И он хочет как-то нормализовать ситуацию. А как вы нормализуете ситуацию в соседнем государстве? А никак. Значит, нужно воссоединяться. Но чтобы белорусы с нами воссоединились, у нас должно быть вменяемое управление, по крайней мере по части социальной, образовательной, не хуже, чем у Лукашенко. А это значит, нужно делать здесь политическую революцию. Путин к этому совершенно не готов, как я понимаю. Это тупик, и в этом тупике они толкутся. Не говоря вот о чём: если Лукашенко уйдёт из власти, а Белоруссия превратится в северную Молдавию, так его не пожалеют и в 95 лет, и в 85 лет, неважно. Пиночета же судили, когда он уже ничего не понимал.

– Почему человек, которого ты только что похвалил, Анатолий Чубайс, стал вести себя очень нагло? Издевается над пресс-секретарём Министерства иностранных дел, выступает на разного рода форумах, а центральные государственные телеканалы жадно ловят его комментарии. Что случилось с Чубайсом?

– Чубайс оживился, потому что приходит его время. В прошлый раз его время пришло в 90-е годы прошлого века. Мы дожили до аналога тех 90-х. Вновь прежняя система управления сгнила. Она может только давить и не способна выполнять свои функции. Она даже не хочет их выполнять и совершенно спокойно декларирует, что «мы вам ничего не должны». Эта система не жизнеспособна, эта система породила новых дворян – деток тех или иных успешных руководителей, которые просто хотят «пилить». Мысль о том, что нужно многое делать для страны, их не посещает. Есть, конечно, исключения, тот же самый министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

– О нём хорошие отзывы. Но вернёмся к Чубайсу. Полгода назад ты говорил мне о некоем заговоре либералов против Путина?

– Тут без изменений. Ясно, что в этом заговоре «фронтменом» будет какой-нибудь несчастный Кудрин. Но в любом заговоре нужны мозги, а мозги в либеральном клане есть только у Чубайса. И связи с Западом есть только у него. С теми, кто находится там в силе, кто принимает решения. По крайней мере в сфере финансовых спекуляций.

Так что в этот самый заговор я верю по-прежнему. Он должен развиваться. Посмотрите на социально-экономическую политику: Путин подписал майский указ. Либералы сказали, что цена его 6, 6 триллиона рублей, но у нас этих денег нет. Хотя они были в тот момент и сейчас есть, но давайте поставим страну на уши. Поставили.

Сейчас цена уже выросла в 4 раза – до 25, 7 триллиона – они объявили на экономическом форуме в Сочи. При этом многие рабочие живут на 10–15 тысяч в месяц, а официальные лица объясняют молодёжи, что желать зарплату в 9 тысяч рублей – такое же хамство, как желать халявного мерседеса. Но 25 триллионов они собираются закопать непонятно куда и непонятно как, а зарабатывать на этом будут китайцы и гастарбайтеры Средней Азии и присосавшиеся к бюджету люди.

Простите, если это не заговор, тогда это что?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram