Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 6(650) 14-22 февраля 2019 13+

Что на уме у «глубинного народа»

, 19:34 , Главный редактор АН

Уходящая неделя стала виртуальным «полем битвы тёмных и светлых сил» вокруг президента Путина. В понедельник центральные СМИ вдруг вспомнили и опубликовали январский отчёт ВЦИОМ о доверии Путину, которое падает. Ответ последовал на следующий день – в московской газете опубликовали статью бывшего серого кардинала Кремля Суркова, где он открыл-таки тайну – что народ наш «недостижим для соцопросов». И вообще – даже через много лет Россия будет называться «государством Путина».

ПОНЯТНО, после такой дискуссии «сверху» можно ждать чего угодно. Не исключено – началась острая фаза борьбы за место председателя правительства.

Но давайте по порядку. Вот что поведал ВЦИОМ. «Рейтинг доверия президенту Путину снизился на три процента и составляет 33, 4% – таковы данные опроса, проведённого с 9 по 13 января. Это самый низкий показатель за всё время проведения ВЦИОМ опросов о доверии. Директор социологического агентства Фёдоров в 2015 году заявлял, что минимум – 45% – был достигнут в 2005 году. В конце 2018 года после принятия закона о повышении пенсионного возраста уровень доверия колебался в районе 35–37%. При этом ещё в марте 2018 года о доверии Путину заявляли более 55% опрошенных».

И ещё цитата. «Опрос другого агентства – ФОМ – показал, что действия властей в последний месяц вызывали «недовольство или возмущение» у 54% россиян. Ещё в мае это было только 36%».

Крупные госчиновники и политические деятели практически никак не отреагировали на эти цифры – мол, что они меняют? Не выдержал только бывший руководитель администрации президента, ныне помощник Путина Владислав Сурков, курирующий вопросы умиротворения ситуации в Восточной Украине. Он же автор концепции «суверенной демократии в России». Действуя по пословице «друг познаётся в беде», при полном молчании всех друзей и выгодоприобретателей Путина, он выступил в прессе, где конкретно уконтрапупил всех этих счетоводов.

В частности, напомнил, что в России известны только четыре типа государства. То, что было отстроено при Иване III, при Петре I, при Ленине (СССР) и при Путине (Российская Федерация). Сурков привёл понятные примеры. Турция называет себя страной Ататюрка, Франция – Пятой республикой генерала де Голля. Вот и Россия ещё долгие годы после Путина будет называться «Россией Путина». Здесь в отличие от «глубинного государства», тайно управляющего США и западным миром, основой является «глубинный народ», который на самом деле недосягаем для соцопросов. Территорию его проживания охраняют совершенно открыто многочисленные силовые структуры. Элиты живут от народа отдельно, иногда «подгаживают», смотрят на Запад, но глубинный народ эту элиту всё время приземляет. Умение чувствовать и слышать этот народ есть только у Путина. И только ему этот народ доверяет, как и всегда глубинный народ России доверял своему единственному сюзерену. Сегодня это Путин. Сурков даже применил к Путину определение Эйнштейна в отношении Бога – «Изощрён, но не злонамерен».

В социальных сетях г-на Суркова сразу «обстебали» – уж больно верноподданно. Говорят, что и самому президенту это не очень понравилось. Но если читать внимательно – ничего страшного в таких умозаключениях нет. В России всегда любили и почитали главного начальника. Кто из них понимал, что народ нельзя гнуть чрезмерно, – сидели долго и уходили по своей воле. Взять того же Л.И. Брежнева. А вот тех, кто у народа много чего отнимал, просто не любили или гнали.

Все социологи и трезвомыслящие политики давно говорят, что Путин очень хорошо начал управлять страной в начале нулевых, но со временем так и не смог пока стряхнуть с себя дискредитирующих его политику людей. Посмотрите, куда он дел бывшего вице-премьера Шувалова? Поставил на ВЭБ-банк, где тот немедленно добил крупнейшее в стране производство индейки – «Евродон» – самое современное и лучшее в мире предприятие! Цена на мясо индейки тут же взлетела с 250 рублей в рознице до 500 за кило! Сегодня шуваловский банк убивает родительское стадо индейки – цены которому нет вообще!

Но главной арбузной коркой, о которой упоминают все опросы общественного мнения, стало для Путина увеличение пенсионного возраста. Население восприняло это как отказ от государственного пенсионного обеспечения.

Но в чём истинная причина падения рейтинга доверия президенту? Ясно же, что не может один человек вести и оборонное строительство, и отслеживать цены на мясо индюшки! Вести экономическую жизнь страны должно правительство, но тут и кроется засада. Либеральное правительство давно мешает не только Путину, но и стране. А он по какой-то неведомой логике продолжает его держать. Хотя о том, что Дмитрия Анатольевича надо менять, большинство экономистов говорили давно. Но и после прошлогодних выборов президента формирование правительства пошло по старым принципам и представительству финансовых и земляческих кланов.

 

НАПОМНИМ – бывший министр финансов Кудрин был представителем питерских. А стало быть, и его прежний заместитель в Минфине, а ныне первый вице-премьер Силуанов – тоже их человек.

Под «питерскими» часто имеют в виду всесильных братьев Ковальчуков, один из которых банкир, второй – директор «Курчатника». Их креатурой называют многих медведевских министров. В частности, министра здравоохранения Скворцову. Вице-премьера Голодец. Из последних – министра науки, в прошлом бухгалтера по строительству сельских дорог в Красноярском крае Котюкова. Сегодня его курирует известный питерец, помощник президента А. Фурсенко.

Львиная доля финансирования науки уходит через Котюкова в знаменитый «Курчатник», который возглавляет один из братьев Ковальчуков, друзей юности нашего президента.

Нагловатый министр экономического развития Максим Орешкин тоже из той же области – работал у Кудрина и Силуанова, значит, и он ходит целовать перстень по тому же адресу. Но что может бухгалтер понимать в экономике – никого не волнует.

Вице-премьер Дворкович, друг Медведева, представлял кавказские, и в частности, дагестанские кланы. Сегодня его от правительства отжали, и для дагестанского бизнеса наступили тяжёлые времена.

Все остальные министры, их заместители и начальники многочисленных департаментов находятся под влиянием если не клана братьев Ковальчуков, то клана другой влиятельнейшей российской семьи – Ротенбергов. Они строят Керченский мост, эксплуатируют систему сбора налога с грузовиков «Платон». Семья возглавляла «Росспиртпром», СМП Банк, имела и имеет гигантские, просто фантастические заказы от «Газпрома» и много чего ещё.

До мартовских выборов прошлого года, когда Путин вновь был избран президентом, наши граждане ждали перемен. В СМИ серьёзно и детально обсуждали возможных кандидатов в премьеры – кого угодно, только не Медведева

Алексей Кудрин. Говорят, что он единственный человек, которому Путин доверяет как экономисту. Но Кудрин не устроил все перечисленные Семьи и был сослан в Счётную палату. Оттуда он совершает набеги то на «Роскосмос», то на Минфин – где осваивают миллиарды госбюджета. Сегодня он – чистильщик.

Вячеслав Володин. О его желании стать премьером говорили давно. Но он не питерский, и огромная многоголовая путинская Семья его не воспринимает.

Сергей Шойгу. Сам он как чёрт от ладана открещивался от такой перспективы. Похоже, неспроста – Сергей Кужугетович – человек авторитетный, с харизмой, и в армии его любят. Именно это и стало причиной того, что из Кремля полезли слухи, что Шойгу перестал Путину нравиться и его вот-вот уволят. Шойгу всё перетерпел. Ему удалось не повторить судьбу маршала Жукова, которого ревнивый Сталин отослал подальше от Москвы.

Ещё одного кандидата обсуждала московская общественность и в первую очередь диванные эксперты – это министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Но и ему не повезло – у него на лбу написано, что он «человек всесильного главы «Ростеха» и старого друга Путина по работе в ГДР Сергея Чемезова». Такого усиления Чемезова, имеющего ручного премьера, остальные Семьи допустить не могли. В результате остался Медведев – ни себе ни людям. После этого рейтинг доверия Путину и стал падать.

Похоже, в администрации президента, да и он сам не могли не видеть причинно-следственной связи между этими событиями. Вновь заговорили о том, что в Кремле всё же готовят некие перемены. Это видно хотя бы по такому индикатору, как популярный ведущий Российского государственного телевидения Владимир Соловьёв. В своих радиоэфирах он начал довольно резко критиковать экономическую политику Медведева. И ничего ему за это нет.

Разумеется, нет смысла говорить о кандидатах в премьеры, которых нынешняя власть не подпустит к правительству на пушечный выстрел, – таких, например, как академик Сергей Глазьев, как экс-президент Якутии Вячеслав Штыров.Мы говорим только о возможных при президенте Путине вариантах. Их всего два.

Итак, у очень серьёзных людей и политиков самой вероятной кандидатурой на должность председателя правительства остаётся нынешний мэр Москвы Сергей Собянин. Путин знаком с ним почти четверть века. И никогда не отпускал далеко от себя. По ожидаемой ротации его место «на Москве» должен занять нынешний заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко. Именно он придёт «на Москву» с её двухтриллионным бюджетом. Сравните 15 триллионов бюджета страны с обороной, полицией, здравоохранением, наукой, образованием и два триллиона Москвы! Такое отступное членам Семьи за кресло председателя правительства – это полное и глубочайшее удовлетворение.

Есть и второй вариант, который кажется более вероятным. Особая стать – новый министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Он не ходит ни под кем, кроме своего отца – председателя Совета безопасности Николая Патрушева. Они знакомы и дружат с Путиным ещё с тех времён, когда Путин работал в Питерской мэрии, а Николай Патрушев – в органах госбезопасности Петербурга по борьбе с контрабандой и коррупцией.

Говорят, что Николай Патрушев, отец Дмитрия, равноудалён как от Ротенбергов, так и от Ковальчуков, человек старой советской закалки. Да и его сын, нынешний министр сельского хозяйства, судя по отзывам участников сельскохозяйственной жизни, не вызывает у них отторжения.

Ждать осталось недолго. Если и на этот раз из Кремля не бросят маленькую косточку, интереса к тому, что делает нынешняя власть, явно не прибавится.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram