Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 6(650) 14-22 февраля 2019

Католический священник рассказал, почему люди празднуют День всех влюбленных

, 15:27

День святого Валентина, или День всех влюблённых – праздник, который отмечается 14 февраля во многих странах мира. Предположительно он назван по имени одного из двух раннехристианских мучеников с именем Валентин – Валентин Интерамнский и Валентин Римский. Отмечающие этот праздник дарят любимым и дорогим людям подарки, цветы, конфеты, игрушки, воздушные шары и особые открытки, часто в форме сердечка, со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви – валентинки.

О Дне святого Валентина рассказывает настоятель католического прихода Святого Иакова в городе Южно-Сахалинске отец Роберт, родом из Словакии.

Праздник  не христианский

Как появился День святого Валентина?

День всех влюблённых – это не христианский праздник, несмотря на то что связан со святым Валентином, он не отмечается в церкви. В этот день там происходит месса, но такая же, как и в день любого другого святого.  День всех влюблённых празднуют люди, потому что в англосаксонских странах уже давно сложилась такая традиция – влюблённые выбрали святого Валентина своим покровителем. Насчёт него существуют разноречивые сведения. В золотой легенде Валентин описывается как священник, полевой врач, сопротивлявшийся приказу Клавдия Второго, который в 269 году был римским императором. Он не хотел, чтобы его солдаты венчались, потому что считал, что это будет отвлекать их от службы. Император думал, что раз они поженятся, то останутся со своими семьями, а на войну не пойдут. И издал такой приказ, что его солдатам, пока они служат, венчаться запрещено.

И как раз здесь появляется святой Валентин, который сочувствует влюблённым, и начинает тайно обручать молодых. Солдаты, конечно, даже после этого уходили на войну, потому что воинский долг превыше всего, а ещё – чтобы об их женитьбе никто не догадывался. Однажды Валентин  сочетал браком легионера Сабино, который был язычником, и христианку Серапию. Этот солдат сильно болел, венчание прошло в спешке, и в результате их обнаружили. Информация о том, что Валентин тайно венчал солдат, дошла до императора. За сопротивление  приказу  Клавдий сначала  заточил священника в тюрьму, а затем казнил. Думаю, что Валентин был обезглавлен, потому что именно этот вид казни предназначался для римских граждан. Все это случилось 14 февраля 269 года. День любого святого совпадает с днём его смерти, потому что для святого это считается новым рождением – в мир бога, в небеса.

Есть ещё одна легенда, которая рассказывает о том, что происходило в заточении. Там Валентин очень страдал от тюремщика, который был язычником, он надсмехался над узником, говоря, что тот верит в какие-то глупости. Валентин убеждал стражника, что Христос настоящий бог, стараясь обратить его в свою веру. И тогда тюремщик решил подвергнуть его проверке, он сказал: «Молись своему богу и попроси его, чтобы моя слепая дочка Юлия прозрела».

Святой Валентин так и сделал, после чего он прикоснулся рукой к глазам девушки, и она прозрела. После этого тюремщик обратился в христианскую веру и принял крещение. Люди, узнав об этом, подняли бунт, избили тюремщика, а Валентина после избиения казнили. Нужно отметить, что тогда ещё христиане преследовались и подвергались всяческим гонениям.

Согласно другой легенде, римский патриций Валентин, являвшийся тайным христианином, обративший в новую веру также и своих слуг, однажды проводил обряд венчания для двоих из них. По доносу или по стечению обстоятельств все трое были задержаны стражей. Валентин как лицо, принадлежавшее к высшему классу, мог избежать смерти, но не его слуги. Тогда, желая ободрить обречённых единоверцев, Валентин пишет им письма в виде красных сердец, означающих христианскую любовь.

Послания новобрачным должна была передать слепая девочка, но неожиданно в темницы пришёл сам Валентин, который уговорил стражу отпустить его слуг взамен на его жизнь. Перед выходом на арену смерти Валентин передал последнее письмо, освящённое верой и добротой, слепой девочке, которая после этого прозрела и стала красавицей. Отсюда пошла традиция писать своим возлюбленным письма. Со временем поздравлять друг друга с праздником стали  не только молодые влюблённые, которые недавно познакомились, но и пары, которые уже долго живут в браке.

В 18 веке во Франции историк Тиллермон впервые предположил, что День святого Валентина был введён для замещения языческого обряда Луперкалий, который отмечался 15 февраля. Это древний римский праздник женского плодородия, отмечавшийся накануне праздника богини Юноны.  Празднование дня влюблённых соотносилось с народным поверьем, которое отразилось у английских поэтов Джефри Чосера и Джона Гауэра в балладах, где поется: «В этот день птицы начинают искать себе пару».

Коммерческий  праздник

Почему День святого Валентина такой популярный?

Красивые легенды о святом Валентине легли в основу многих стихов и песен, это поспособствовало популяризации этого праздника, который постепенно распространился на всю Европу. Сейчас многие делают на дне  влюблённых бизнес, для предпринимателей главное, чтобы  люди покупали валентинки и таким образом доказывали свою любовь. Бизнесмены очень радуются, что в этот день у них такие хорошие продажи. И конечно же, этот праздник получил столь широкое распространение благодаря и им тоже.

И, наконец, в этот день есть хорошие традиции, которые нравятся людям. Например, на День святого Валентина принято дарить вещи, которые человек любит, да и просто валентинку, письмо тоже получить приятно. В некоторых странах есть традиция привести свою возлюбленную в какое-то прекрасное место, на природу или в  ресторан, провести с ней романтический вечер, сделав хороший подарок. Также в  День святого Валентина принято покупать замки, закрывать их ключом и бросать  в речку в знак вечной, нерасторжимой  любви.

Почему это называется легендами? Святой Валентин существовал на самом деле?

Потому что есть несколько интерпретаций жизни святого Валентина. Одна положена в основу, но в неё вплетаются другие, не сходящиеся друг с другом версии. Скорее всего, существовало два человека с именем Валентин – Валентин Интерамнский и Валентин Римский, но со временем их жизнеописание совместилось в одно. Это исторические фигуры, и да, безусловно, они жили на самом деле.

Праздник  каждый день

Вас не удивляет, что День святого Валентина получил широкое распространение и в России, не католической стране?

Честно говоря, немного удивляет. У вас же есть свой, русский день влюблённых – День Петра и Февронии, который отмечается 8 июля. И сейчас он получил большую известность, чем раньше. Но всё же не такую, как День святого Валентина. Этот праздник подтянули в Россию с Запада, как и многие другие вещи.

Но с другой стороны, если в вашей стране отмечают два Новых года и два Рождества, то почему бы не отметить два Дня всех влюблённых. Я этому сильно не удивляюсь. Но и в России я замечаю, что это праздник не только для влюблённых, но и для коммерсантов, которые используют его в своих целях, для прибыли. Да, в День святого Валентина существуют прекрасные традиции, но они должны соблюдаться любящими людьми не один, а 365 дней в году. Вы же любите человека не только в этот день, почему же вы зачастую в другие дни забываете о нём? Совсем не обязательно так часто дарить дорогие подарки, достаточно просто проявлять свою любовь друг к другу ежедневно, круглый год. Поэтому предлагаю праздновать День всех влюблённых каждый день.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram