Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 6(650) 14-22 февраля 2019

Участки для любительского рыболовства на Сахалине и Курилах определяются

, 15:26

«Аргументы недели. Сахалин» уже сообщали своим читателям, что правительство Сахалинской области выступило с предложением о разрешении в регионе любительского вылова горбуши и заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков данное предложение поддержал. 

Процедура запущена

Сегодня в области для получения законного основания на свободный вылов горбуши запущена процедура внесения изменений в «Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна». К началу предстоящей лососёвой путины сахалинцы и курильчане должны получить право ловить до пяти килограммов рыбы на человека в сутки.

В муниципальных образованиях уже подготовлены предложения по местам для любительского рыболовства. Преимущественно это зоны традиционного отдыха и рыбалки жителей области. Данные предложения согласованы с СахНИРО и СахалиноКурильским территориальным управлением Росрыболовства.

Например, предложено организовать свободный вылов горбуши на таких популярных у рыбаков-любителей участках, как пролив Красноармейский и морское побережье на отдалении от устья реки Мереи в Корсаковском городском округе, а также в районе посёлка Музьма в Охинском городском округе.

Всего в муниципальных образованиях планируется открыть для любительского рыболовства около 70 таких мест. Изменения в правилах рыболовства вступят в силу после выхода приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

– Как известно, вопрос о свободном вылове горбуши поднимался неоднократно, но принципиальное решение по нему было принято только сейчас, отметил заместитель председателя регионального правительства Анатолий Макоедов. – Руководству области важно, чтобы сахалинцы и курильчане наконец-то получили законное и, главное, долгосрочное право пользования лососёвыми богатствами прибрежных акваторий для собственного потребления.

0,1 процента  от общего объёма

В минувшем году рыбаки островного региона добыли более 126 тысяч тонн тихоокеанских лососей. Объём вылова горбуши – 85,5 тысяч тонн – стал максимальным за последние пять лет. Кеты добыто около 40 тысячи тонн, что превосходит результаты предыдущей путины в полтора раза.

При этом, согласно официальным данным, рыбаки-любители в 2018 году выловили 126 тонн рыбы – то есть всего 0,1 процента от общего объёма добытых биоресурсов. В 2015 году жителям островной области было выдано 45 тысяч бесплатных путёвок для лова горбуши. Максимальный суммарный вылов тогда был оценен на уровне 200 тонн, или 0,4 процента добытой горбуши.

По мнению Анатолия Макоедова, эти цифры свидетельствуют, что деятельность рыбаков-любителей не может нанести ущерба природным запасам. Также нет оснований говорить о предпосылках для возникновения конкуренции между рыбакамилюбителями и рыбопромышленниками за доступ к горбуше.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram