Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Общество № 5(649) 7-13 февраля 2019 13+

Разное детство

, 10:52

Раньше это называлось кружками и секциями. Помните, драмкружок, кружок по фото, а ещё и петь охота. Теперь в соответствии со временем, называется «Кванториумом». А какая разница, лишь бы дети не слонялись по подворотням, а были заняты делом. 

Хотели денег, получат срок

В Краснооктябрьском районе Волгограда почти одномоментно полицейские зарегистрировали 20 обращений о краже регистрационных автомобильных знаков. По подозрению задержаны двое подростков.

Во всех случаях злоумышленники оставляли на месте записки с требованием перевести деньги за возврат регистрационных знаков. Но ни один из автовладельцев не перевел деньги на счет, указанный в записках. Часть госномеров была обнаружена в контейнере  для   сбора  макулатуры, установленном на одной из улиц.

Вскоре оперативники задержали подозреваемых в кражах регистрационных знаков автомобилей. Ими оказались двое подростков, проживающих в Краснооктябрьском районе города, 17-ти и 14- ти лет, учащиеся техникума и школы. Подростки пояснили, что таким образом хотели заработать денег, а похищенные номера возвращать не собирались и выбрасывали их в мусорные контейнеры.

 

Выбирай себе, дружок, по призванию кружок

Раньше это называлось кружками и секциями. Помните, драмкружок, кружок по фото, а ещё и петь охота. Теперь в соответствии со временем, называется «Кванториумом». А какая разница, лишь бы дети не слонялись по подворотням, а были заняты делом.

Кванториум, это, конечно, больше технические площадки. Моделисты-конструкторы  с различным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлением. В отреставрированном волгоградском ГДЮЦе, наконец, стали не только продавать билеты на футбольные матчи, но и привлекать для занятий детей.

«Робоквантум», «IT-квантум», «Энерджиквантум», «Наноквантум». Поколению, выросшему на гаджетах, самое то. Планируется, что детский технопарк начнет взаимодействовать со школами, вузами, экспертным сообществом. Площадки «Кванториума» могут использоваться образовательными организациями по предметам «Технология», «Физика», «Химия» для проведения уроков. В планах - расширение направленности не только технической. В идеале должна получиться цепочка: кванториум - высшая школа - производство.
В перспективе региональные власти обещают создать мобильный технопарк, открыв сеть «Кванториумов» в малых городах. Это позволит детям, проживающим в отдаленных районах, получить доступ к обучению на современном высокотехнологичном оборудовании.
И неоспоримый положительный аргумент – занятия, как и прежде, бесплатны. А то ведь у нас в последнее время всё, что для детей – за деньги. На федеральный проект по созданию детских технопарков регион получил государственную субсидию. На двух площадках детского технопарка «Кванториум» - детской железной дороги и ГДЮЦа - бесплатные занятия уже посещают более 900 человек.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram