Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Новые решения для укрепления правопорядка

, 10:46

В Законодательном Собрании Краснодарского края состоялось заседание Координационного Совета по вопросам повышения эффективности обеспечения деятельности мировых судей, участковых уполномоченных полиции и исправительных учреждений. По поручению спикера кубанского парламента Юрия Бурлачко его провел председатель комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань.

Темы обсуждения – повышение трудовой занятости осужденных, состояние размещения участковых пунктов полиции, дальнейшее укрепление материально-технического обеспечения деятельности мировых судей.

В работе приняли участие начальник Управления Судебного департамента в Краснодарском крае Иосиф Гарбовский, депутаты ЗСК Николай Кравченко, Иван Жилищиков, Денис Хмелевской, руководители и представители правоохранительных ведомств, краевых профильных департаментов, Российского государственного университета правосудия.

Обращаясь к участникам заседания, Андрей Горбань подчеркнул важность совместной работы.

- Благодаря таким координационным совещаниям мы решаем конкретные задачи. На 17-й сессии кубанского парламента были приняты изменения в закон «О создании судебных участков и должностей мировых судей Краснодарского края». В течение полугода мы тщательно дорабатывали этот закон, что позволило скорректировать границы 56 судебных участков. Это позволит повысить эффективность работы мировых судей, что в конечном итоге повысит уровень отправления правосудия в крае, – сказал Андрей Горбань.

Одним из ключевых на заседании был вопрос о повышении трудовой занятости осужденных. По словам начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (УФСИН) Виктора Пестова, сегодня в среднем производственный потенциал предприятий уголовно-исполнительной системы используется не более, чем на 60 процентов. В 2018 году из подлежащих обязательному привлечению к труду 9584 человек оплачиваемой работой смогли обеспечить только 3011 человек.

По мнению председателя комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Николая Кравченко, для решения проблемы трудовой занятости осужденных необходимо активнее взаимодействовать с профильными подразделениями исполнительных органов власти. Например, если в каком-то исправительном учреждении занимаются сельхозпроизводством, то надо сотрудничать с Минсельхозом, который должен посодействовать во включении в госпрограммы и получении субсидий на развитие. Еще одним предложением председателя комитета ЗСК было обращение к главам муниципалитетов, на территории которых расположены исправительные учреждения, через службы занятости привлекать осужденных к уборке территорий, благоустройству населенных пунктов.

Серьезное обсуждение на заседании вызвал вопрос состояния размещения участковых пунктов полиции в муниципалитетах края. Врио начальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Краснодарскому краю Илья Товстыка доложил, что сейчас на территории края функционирует 605 помещений для осуществления приема граждан участковыми уполномоченными полиции. Практически половина из них требует текущего или капитального ремонта. Имеются проблемы с техническим оснащением этих помещений. Кроме этого, требуется дополнительно выделить 95 участковых пунктов полиции.

На заседании отметили, что решением проблемы здесь могла бы стать закупка стандартных модульных пунктов. Опыт такой в крае уже есть. Они установлены в Сочи, Новороссийске, Геленджике, Армавире, Апшеронском, Тимашевском, Павловском и ряде других районов. Его стоимость в среднем составляет один миллион рублей.

По словам Андрея Горбаня, необходимо возобновить практику выездов депутатов в округа для осмотра помещений, в которых работают участковые уполномоченные, и изучения ситуации.

- На местах четко видно, в чем заключается проблема и каким образом ее можно решить, – считает Андрей Горбань.

Участники Координационного Совета рассмотрели вопрос о разработке проекта государственной программы, направленной на поэтапное укрепление материально-технического обеспечения деятельности мировых судей Краснодарского края и их аппаратов. О решении поставленных задач именно программно-целевым методом сказал в своем выступлении руководитель департамента по обеспечению деятельности мировых судей Олег Буцкий.

Участники заседания сошлись во мнении, что для всестороннего изучения этого предложения при постоянном комитете ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан необходимо создать межведомственную рабочую группу с участием представителей профильных комитетов кубанского парламента, региональных министерств и ведомств.

На заседании прозвучало много других предложений и рекомендаций, как можно улучшить существующее положение дел по каждому направлению. По итогам заседания была принята резолюция, в которой все они нашли отражение для принятия дальнейших законодательных решений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram