Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 4 (648) от 31.01.19 13+

Тубдиспансер: нежелательное соседство

, 13:34

29 января жители Синюшиной горы обсуждали перенос строительства противотуберкулезного диспансера за пределы Иркутска. О том, что тема наболевшая, говорит количество участников встречи: в зале кинотеатра «Орион», рассчитанном на 300 зрителей, собрались более 600 человек. В буквальном смысле яблоку негде было упасть: люди заняли все проходы, многим не хватило места в зале и пришлось слушать из фойе.

Люди возражают против строительства вблизи плотной жилой застройки учреждения, где будут проходить лечение пациенты с социально опасным заболеванием. Жители Синюшиной горы в течение многих лет ждут переноса тубдиспансера из их микрорайона. Они также обеспокоены тем, что при строительстве нового здания и коммуникаций может пострадать роща, которая является единственным местом для прогулок и отдыха. Инициативная группа собрала больше 15 тысяч подписей против строительства.

Жителей поддержал депутат Государственной думы РФ Сергей Тен.

«Мы давно в курсе данной темы. Для Синюшиной горы это действительно большая проблема. Здесь и Ново-Иркутская ТЭЦ, и исправительная колония, и огромные транспортные потоки. Строительство тубдиспансера лишь увеличит нагрузку на микрорайон, — считает парламентарий. — Кто-то из чиновников несколько лет назад принял совершенно необдуманное решение, затратили государственные деньги на разработку проектной документации — а это миллионы рублей. И теперь никто на себя вину брать не хочет. Но в конечном итоге ответственность лежит на Министерстве здравоохранения Иркутской области и на правительстве региона. Изменив решение, государство потеряет немалые деньги, но ошибки нужно исправлять. Общественность против. Хочу напомнить один пример: в 2006 году, когда собирались строить трубу «Восточная Сибирь — Тихий океан» по северному берегу Байкала, поднялся весь Иркутск и переубедил президента РФ перенести трубу на несколько десятков километров севернее. Моя команда с вами, мы за вынос противотуберкулезного диспансера за пределы Иркутска. Эту ситуацию мы обсуждали с мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым. Глава города солидарен с нами. Председатель Законодательного собрания Сергей Сокол также считает, что строить диспансер в черте города нельзя. Министерство здравоохранения Иркутской области настаивает на своем, не признает ошибок. Будем их переубеждать. Нашему Минздраву нужно отойти в этом вопросе от формального подхода и научиться слышать людей. Безусловно, с туберкулезом в Иркутской области нужно бороться, но не за счет интересов жителей Синюшиной горы».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram